Технологии
Дамир Камалетдинов

Битва титанов: сравнение iPhone 11 Pro Max и Huawei P30 Pro

Как лучшие смартфоны 2019 года справляются с повседневными задачами.

​iPhone 11 Pro Max (слева) и Huawei P30 Pro (справа) Изображение и фотографии TJ

В 2019 году Apple и Huawei выпустили флагманы P30 Pro и iPhone 11 Pro Max. Оба устройства особо хвалили за камеры и батарею, а журналисты называли их «лучшими смартфонами года».

TJ уже изучал устройства по отдельности, а теперь столкнул их «в лоб» в повседневных задачах и субъективно оценил результаты (прим. TJ — в сентябре Huawei выпустила Mate 30 Pro, но его продажи пока так и не стартовали, поэтому P30 Pro всё ещё актуальный флагман).

Для наглядности все совместные снимки с устройств и оценки в материале расположены по принципу — iPhone слева, Huawei справа. Серии фотографий с зумом сгруппированы в галереи. Если хотите посмотреть снимки в исходном качестве, просто нажмите на картинку.

* * *

Камера — 1:1

Камеры — основная особенность обоих флагманов. У iPhone 11 Pro Max их три — сверхширокоугольный, широкоугольный и телефото-объектив с двукратным оптическим зумом. А у P30 Pro четыре — сверхширокоугольный, широкоугольный, телефото- с 5-кратным оптическим зумом и ToF-датчик глубины.

Сенсоры серьёзно отличаются и по компоновке внутри устройства: у Apple камеры расставлены традиционным способом, а в Huawei телефото-линза расположена по принципу перископа. Только так устройство смогли оснастить 5-кратным зумом при компактных габаритах.

Из-за всех этих отличий объективно сравнить камеры смартфонов не выйдет — уж слишком они разные. Например, при двукратном зуме всегда будет доминировать iPhone, а при пятикратном — P30 Pro.

Я старался снимать одни и те же объекты с одного и того же ракурса при одинаковых условиях и с автоматическими настройками. Но каждый кадр зависит от множества факторов, на которые часто нельзя повлиять, поэтому результаты нельзя считать честными до конца.

Флагман Huawei многие хвалили за «убийство» ночного режима: смартфон справляется с ночными кадрами и без длинной выдержки — автоматически. Похожая функция стала одной из основных особенностей линейки iPhone 11 — и тоже работает без участия пользователя.

Здесь и далее iPhone слева, Huawei справа. Если на изображении не подписана величина зума, то оно снято без увеличения Фото здесь и далее — TJ

В моём случае iPhone снимал ночью чуть лучше. Вероятно, у компаний просто немного разный подход к программной реализации съёмки при слабом освещении, и Huawei сможет это исправить. Особенно разница наглядна, если в кадре есть хоть немного яркий источник света: iPhone не пересвечивает картинку и оставляет фон различимым, в то время как на P30 Pro фон не видно.

Похожая ситуация с неоновыми вывесками. iPhone лучше справляется с передачей яркости и чёткости самой надписи, а у Huawei результат более блеклый.

Сверхширокоугольный объектив на iPhone ночью становится почти бесполезным — он не поддерживает ночной режим и очень плохо улавливает свет. У Huawei ситуация на порядок лучше, к тому же линза поддерживает «ручной» ночной режим, хоть и с очень длинной выдержкой.

На это снимке видно, как сильно «желтит» Huawei: возможно, это сбой в работе нейросетей, которые докрашивают картинку

С использованием зума в ночное время ситуация двоякая. У iPhone телеобъектив довольно светосильный и хорошо работает ночью, но он поддерживает только двукратное увеличение. P30 Pro оптически может увеличить картинку в пять раз, но телеобъектив смартфона не очень хорошо улавливает свет, поэтому результат выходит тёмным, хоть и детальным.

Несмотря на то, что в настройках Huawei у меня выставлено разрешение 10 МП, а iPhone по умолчанию снимает в 12 МП, мне кажется, что на P30 Pro при слабом освещении часто оставалось больше деталей.

В отдельных случаях iPhone откровенно проигрывал Huawei. Например, на снимке со львом на Банковском мосту видно, как 11 Pro Max пересветил кадр и сделал его очень жёлтым. У P30 Pro в то же время баланс лучше, контуры и детали чётче, а рядом с фонарём можно даже разглядеть мелкую морось.

В P30 Pro есть AI-ассистент, который автоматически улучшает снимки, добавляя им цвета и контрастности. Благодаря ему некоторые кадры получаются куда более драматичными и интересными.

Но у AI-ассистента есть и недостатки. Иногда он очень сильно приукрашивает реальность — например, видит осенние листья в кадре и добавляет оранжевых оттенков, даже если в кадре есть «мягкий» источник света. Из-за этого снимок может выйти слишком уж ярким — у iPhone такой проблемы нет.

В отличие от iPhone 11 Pro Max, в P30 Pro ночной режим работает даже у сверхширокоугольной камеры. Правда, чтобы получить хороший снимок при очень плохом освещении, камеру придётся держать неподвижно от 7 до 10 секунд — не очень-то удобно, когда на улице холодно.

В дневных условиях разница между камерами смартфонов становится не такой заметной. Но Huawei всё ещё можно определить по более ярким цветам почти во всех случаях.

При этом днём раскрывается ещё одна важная особенность камеры 11 Pro Max — Smart HDR+. Снимки против солнца или с ярким небом у меня во всех случаях получались более сбалансированными на iPhone — он лучше работает с экпозицией автоматически.

В дневных условиях также можно увидеть, что Apple не зря рассказывала со сцены о калибровке разных сенсоров, чтобы картинка оставалась одинаковой. У Huawei с трёх камер получаются три разных снимка по экспозиции и цветам.

Лучше всего сверхширокоугольный объектив у обоих смартфонов показывает себя днём при съёмке высотных зданий. При этом подойти к ним можно практически вплотную — и в кадре всё равно останется лишнее.

Днём становится менее заметной и разница между цифровым и оптическим зумом iPhone и Huawei. Но она всё равно слишком велика, чтобы их можно было всерьёз сравнивать.

А тут iPhone выдал какую-то странную дымку у горизонта, которой на самом деле не было, но и Huawei справился не очень и покрасил воду

На видео оба устройства снимают отлично. Но у iPhone есть несколько преимуществ, которых пока нет у Huawei. Смартфон создаёт иллюзию «бесшовности» переключения между камерами с помощью анимации в интерфейсе — это выглядит изящно и действительно очень удобно как функция.

Кроме того, у 11 Pro Max есть функция «аудиозума», которая подстраивает дорожку исходя из выбранной камеры. Например, если переключиться на сверхширокий угол, то звук станет отдалённым, а если на телефото-линзу — наоборот, приблизится.

В случае с Huawei никакой анимации нет и переключение очень топорное. На секунду картинка может затормозить, расфокусироваться или вообще пропасть — и всё это попадёт в финальное видео.

Я для себя так и не смог понять, чья камера лучше, поэтому ставлю по одному баллу и Apple и Huawei. В iPhone мне больше всего понравилась работа ночного режима и высокий динамический диапазон, а в Huawei — зум и автоматическая обработка снимков.

Батарея — 0:1

Другой отличительной особенностью обоих флагманов стал мощный аккумулятор. В случае с Huawei речь о ёмкости в 4200 мА•ч, а с iPhone 11 Pro Max — о 3969 мА•ч. Это самые высокие показатели в линейках у обоих производителей.

Но хотя цифры могут показаться очень близкими, держат заряд устройства очень по-разному. Несмотря на стереотипы, флагманы на Android уже давно не страдают от проблем с быстрым разрядом батареи, и ситуация с P30 Pro это только подтверждает.

Чтобы сравнить смартфоны я провёл один рабочий день с iPhone 11 Pro Max, а потом ещё день с Huawei P30 Pro. Это были два рутинных рабочих дня с повседневными сценариями работы из офиса. Для чистоты эксперимента я оба раза зарядил смартфоны на 92% до выхода из дома и пользовался ими, пока они не выключились от нехватки заряда.

В случае с iPhone 11 Pro Max рабочее время составило 28 часов на одном заряде. То есть я зарядил смартфон утром, провёл с ним рабочий день, вернулся домой, поспал и только к середине второго дня он сел.

Под конец я всё же слегка зарядил iPhone, чтобы он не выключился на улице во время съёмки, но эти 5 минут зарядки можно считать погрешностью

В моём сценарии использования не было ничего необычного: в будние дни я не смотрю со смартфона фильмы и редко играю. Чаще всего я сижу в соцсетях или что-то читаю, а на фоне слушаю музыку через AirPods.

Huawei P30 Pro показал не просто чуть лучший результат, а всерьёз обогнал iPhone. У меня он проработал 35 часов или почти полтора дня. При этом судя по данным о времени включённого экрана, я включал дисплей даже наполовину чаще.

Ещё удивительнее, что P30 Pro продемонстрировал такой результат спустя полгода активного использования: за это время батарея уже должна начать изнашиваться. Кроме того, смартфон от Huawei поддерживает быструю зарядку на мощности 40 ватт — его можно зарядить до 100% примерно за 40 минут.

iPhone 11 Pro Max впервые среди айфонов получил комплектную быструю зарядку, но её мощность вдвое ниже — 18 ватт. Она способна зарядить устройство на 50% за 30 минут.

Очевидной причины такой явной разницы в работе от одного заряда нет: на энергоёмкость влияет множество невидимых факторов — от внутренних алгоритмов Android и iOS до фоновых процессов приложений. Поэтому в цифрах нельзя быть уверенным наверняка — вероятно, в другой день даже при таком же использовании они могут измениться в ту или иную сторону.

Однако даже если сделать скидку на то, что Huawei в этот день по какой-то причине использовался меньше (хотя по цифрам это не так), разница всё равно слишком велика, чтобы её можно было списать на погрешность. А если учесть то, что P30 Pro в случае чего можно зарядить до 100% почти вдвое быстрее iPhone, мой выбор в этом смысле становится очевидным — отдаю 1 балл Huawei.

Эргономика и дизайн — 1:0

Внешне P30 Pro и iPhone 11 Pro Max кажутся совершенно разными, но на самом деле у них нечто общее. Как минимум — практически идентичная диагональ экрана на 6,5 дюймов и стеклянный корпус.

При этом Huawei кажется узким и вытянутым, а iPhone — широким и слегка сплюснутым. Флагман Apple также чуть больше весит: 226 грамм против 192, однако с пластиковым чехлом разница становится куда значительнее.

Фото Александра Рыбакова для TJ

Но это всё мелочи, которые слабо влияют на эргономику. Куда важнее дизайн корпуса в целом: удобно ли смартфон держать или куда-то класть. И в этом P30 Pro сильно проигрывает iPhone.

Я ещё в марте писал, что флагман Huawei не очень удобно держать в руках, а стеклянный корпус соскальзывает с любых поверхностей. Это смартфон, который постоянно боишься класть, потому что он может упасть даже с казалось бы ровной поверхности из-за покатых краёв и покрытия стекла.

Другая проблема P30 Pro тоже связана со стеклом: это не Gorilla Glass, и хотя в Huawei говорят, что оно ничем не хуже — я в этом сомневаюсь. У меня смартфон ещё в первые недели покрылся микроцарапинами и для этого даже не пришлось ничего делать — устройство само их как-то собрало, хотя я привык обращаться с техникой аккуратно. Задняя стеклянная панель куда прочнее: она может пережить падение на металлическую рейку с высоты метра и не получить даже царапину.

В iPhone 11 Pro Max нет всех этих проблем. Apple не стала радикально менять дизайн за исключением расстановки камер и добавлять загнутые края экрана или «сужать» смартфон.

Из-за этого он отлично лежит на столах или тумбочках вниз экраном и никуда не скатывается. Флагман Apple в отличие от Huawei можно без проблем носить и без чехла — его задняя панель сделана из матового стекла, которое почти не собирает отпечатки. Учитывая все недостатки P30 Pro в плане дизайна — балл уходит iPhone.

Всё остальное — 1:1

Сравнивать производительность флагманских смартфонов уже давно нет почти никакого смысла. В какой-то момент быстродействие отошло на второй план, потому что топовые устройства все работают достаточно шустро.

​ Фото Александра Рыбакова для TJ

Однако у iPhone 11 Pro Max и Huawei P30 Pro всё равно есть приятные мелочи, к которым очень легко привыкнуть. В случае с iPhone это тактильность благодаря Taptic Engine. Функция уже несколько поколений не является чем-то новым, но к ней сразу же привыкаешь — после этого смартфоны с обычной вибрацией ощущаются как нечто из прошлого века.

В случае с P30 Pro такой вещью стал датчик отпечатков пальцев под экраном. В айфонах уже несколько поколений устанавливают только Face ID и хотя разблокировка по лицу вполне удобна, мне во многих случаях отпечаток кажется более удобным вариантом. К датчику в Huawei я привык настолько что потом долго интуитивно пытался разблокировать так другие смартфоны.

Отличительные способности есть и у систем, но это дело вкуса и привычки — со временем можно привыкнуть к любой платформе и другая потом будет казаться менее удобной. Поэтому учитывая всё по характеристикам помимо камер и батарей у смартфонов будет по одному баллу.

Итог — 3:3

Huawei P30 Pro и iPhone 11 Pro Max — оба отличные смартфоны, у каждого из которых есть разные преимущества и недостатки. Я так и не смог понять, какой лучше: айфон отчасти обгоняет Huawei по съёмке ночью и дизайну, зато у P30 Pro отличный оптический зум и мощная батарея.

При этом флагман Apple в России стоит от 99 тысяч рублей, а Huawei P30 Pro обойдётся почти вдвое дешевле — в 59 тысяч рублей. И хотя ценовые категории у них разные, «весовая» — одна.

В некоторых деталях смартфоны схожи, но между ними слишком большая разница, чтобы можно было честно сказать «этот лучше». На самом деле выбор зависит от привычек, привязанностей и личного отношения к устройствам, а это сложно как-то объективно измерить.

Проведя достаточно времени с флагманами, я бы не стал делать выбор в пользу какого-то одного. Каждый оказался хорош и плох по-своему, поэтому в моём понимании они примерно наравне.

#мнения #обзоры #iphone11 #huawei #apple #huaweip30pro #смартфоны #лонгриды