СМИ: тайваньский производитель полупроводников TSMC перестал работать с Huawei после ужесточения блокады со стороны США Материал редакции

Компания больше не принимает новые заказы от Huawei, но поставит ей уже заказанные чипы.

В закладки
Аудио
Фото TSMC

Крупнейший поставщик полупроводников TSMC перестал принимать заказы на новые поставки от Huawei. Причиной стало ужесточение экспортных правил США, которые запрещают бизнесу работать с китайской компанией, если он использует американское ПО или технологии. Об этом сообщило Nikkei со ссылкой на собственные источники.

Правила не коснулись уже заказанной продукции, если TSMC сможет поставить её до 14 сентября. Huawei считается вторым крупнейшим клиентом тайваньского производителя после Apple: для китайской компании изготавливают многие сложные чипы, включая процессоры, которые она использует в смартфонах.

В разговоре с TechCrunch представитель TSMC заявила, что компания планирует соблюдать законы и регуляцию, в том числе чётко следовать американским экспортным правилам. Производитель отказался уточнить информацию об отказе работы с Huawei и добавил, что внимательно изучает новые правила и их возможную интерпретацию.

По данным Nikkei, Huawei ожидала ужесточений со стороны властей США. Поэтому компания заказывала годовые запасы чипов и оборудования для телекоммуникационных продуктов.

Вечером 15 мая США ужесточили блокаду Huawei. Министерство торговли изменило экспортное правило и запретило работать с китайской компанией бизнесу, который использует американское ПО или технологии в своей работе. Ограничения касаются в том числе и производственного оборудования.

В тот же день тайваньская TSMC объявила о планах открыть фабрику по производству процессоров в Аризоне стоимостью 12 миллиардов долларов при поддержке штата и властей США. Это позволит компании получить больше американских клиентов.

Как сообщала The Wall Street Journal, до этого Белый дом обсуждал с TSMC и Intel перенос части производств в США. По задумке властей, это позволит снизить зависимость от азиатских фабрик и международной цепи поставок.

Huawei находится под санкциями США с мая 2019 года, когда Минторг США внёс компанию и все её «дочки» в «чёрный список». Причиной стали «угрозы национальной безопасности», которые якобы несёт в себе оборудование китайской компании.

Из-за ограничений с Huawei перестал работать американский бизнес: компания не может устанавливать на свои устройства Android с сервисами Google, а также использовать комплектующие из США. Вместо этого Huawei начала развивать собственную экосистему AppGallery, а компоненты импортозаместила своим производством и европейскими подрядчиками.

Министерство торговли США пыталось ужесточить правила в отношении компании ещё в январе 2020 года. Но тогда столкнулось с сопротивлением со стороны Пентагона и Минфина США: они назвали меры вредными для американских производителей.

Сразу после запрета США позволили американским компаниям работать с Huawei по временным лицензиям: оказалось, что многие операторы не готовы отказаться от телеком-оборудования Huawei. Лицензии продлевали несколько раз, однако в мае Минторг сделал это в последний раз до августа 2020 года.

Санкции США не затрагивают уже выпущенные устройства Huawei: они продолжают получать обновления привычного Android. Компания использует эту возможность для перевыпуска старых устройств под видом новых — так она несколько раз переиздавала флагман Huawei P30 Pro, вышедший в марте 2019 года.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u0441\u043c\u0430\u0440\u0442\u0444\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0430\u0434\u0430huawei","huawei"], "comments": 194, "likes": 20, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 170253, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 18 May 2020 15:20:20 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
194 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Парламентский блик

–9

Да наконец-то. Нужно еще запретить оптовый импорт в цивилизованных странах этой краснотряпочной недокомпании, оставить только возможность для личного заказа и все.

Ответить
12

Вау, это так либерально.

Ответить
14

Китай же отец либерализма. Побольше санкций на эту красную помойку. Их за Covid ещё всех люстрировать надо

Ответить

Парламентский блик

Amerigo
–3

Пошла вон отсюда, дешевка новореганная

Ответить
–1

Зачем ты пукоешь себе в рот?

Ответить

Парламентский блик

Amerigo
–6

Сейчас я кое-что сделаю для тебя, и ты будешь уже молча дристать себе в рот, не имея возможности писать комменты на этом сайте

Ответить
2

Лол, испугал. Ручки трясутся?

Ха-ха, минусы вот это ответочка.

Ответить

Парламентский

Amerigo
–4

Чем больше минусов у профиля, тем меньшее количество комментариев в день он сможет оставлять.

Ответить
–3

У меня тоже не 1 акк)

Ответить
1

Жаль ты имеешь возможность писать, Жирота.Порвантизм

Ответить

Парламентский

Грэм
0

Можешь хоть обминуситься, твои микроскопические минусики в потоке лайков ничего не исправят)

Ответить
–1

Да?
А это чьи слова?
Чем больше минусов у профиля, тем меньшее количество комментариев в день он сможет оставлять.

Ответить

Парламентский

Грэм
1

Твоей милипиздрической кармы и ограничений сайта не хватит, чтобы заминусовать мою большую карму, пуся)

Ответить
–1

Судя по тому как часто ты упоминаешь милипиздричество, а также то, что теперь ещё и пытаешься нахвалить себя, то у тебя явно комплексы

Ответить

Парламентский

Грэм
1

Скорее просто у тебя в жопе чешется от того, что у кого-то карма большая и ему нельзя запретить комментить)

Ответить
–1

А что, с жопой тоже комплексы, не нравится tjшникам? Не переживай, кто-нибудь да полюбит
Кстати, забавно, несмотря на то что ты так дрочишь на эту драгоценную "карму", мне ты запретить комментировать также не можешь
Упс)

Ответить

Парламентский

Грэм
2

7 минут думал над этим комментом?

Ответить
0

А ты всегда ждёшь пока тебе ответят и сразу же бежишь писать ответ? Сочувствую

Ответить

Парламентский

Грэм
0

С чего ты решил, что тебе кто-то хочет ограничить комментирование, букашка? С башкой совсем плохо стало, да?

Ответить
0

Похоже действительно сидишь и ждёшь, лол
Забывает что писал вчера, а проблемы с головой у меня? Ок

Ответить

Парламентский

Грэм
0
Ответить
0

Ты деда изображаешь или что?
Это было в ответ на твое демонстративное дрочение на рейтинг. Мне как-то всё равно на него, я отметил, что несмотря на цифры у тебя в профиле, ты также не можешь как-то ограничить мою возможность комментирования, как и я твою. Но либералам лишь бы ограничивать)

Ответить

Парламентский

Грэм
0

 ты также не можешь как-то ограничить мою возможность комментирования

Опять твои маняфантазии, что тебя хочет кто-то ограничить в комментировании. Галоперидол внутрь, срочно.
 Но либералам лишь бы ограничивать)

Кто тут либералы?

Ответить
0

твои маняфантазии

Ок, на скрине мои фантазии
Кто тут...

Ты, не?

Ответить

Парламентский

Грэм
0

 Ты, не?

А с каких пор ты на себя взял ответственность объявлять, кто тут есть кто, не спрашивая у самого человека?

Ответить
0

С тех самых...
С большой силой приходит большая ответственность

Ответить

Долгосрочный шмель

Парламентский
0

Батя, хватит сутра бухать, маман жалуется!

Ответить
2

и что тут не либерального?

Ответить
9

Поциент ты недолеченный, если запретить оптовый импорт этой "недокомпании", в половине мира интернет приляжет, а кое-где эта "недокомпания" прокладывала единственное в регионе оптоволокно. Походу в твоей пустой голове немного не укладывается что это один из крупнейших поставщиков телеком оборудования и прямой конкурент Cisco. 

Ответить

Парламентский блик

IO
0

О боже, как мир-то будет жить без единственного производителя телекоммуникационного оборудования-то! Бедненькие китаезы, одни на весь мир вышки сотовые производят.

Ответить
8

Понятно, признаков разумной жизни не обнаружено

Ответить

Парламентский блик

IO
3

Лови списочек производителей телекоммуникационного оборудования по странам. Весь мир рухнет без оборудования хуавея!

Ответить

Уголовный ГОСТ

Парламе…
4

Ну ты и ебобо, конечно

Ответить
6

При постепенном вводе санкций их место оперативно займут дригие.

Ответить
0

Займут то может и займут, но экосистема уже создана, патенты, вот это всё. Фактически хуавэй это монополист в деле сотовой связи и интернета, телефоны не так и важны.

Ответить
4

ваще не монопоист
сверху даже картинку защитнички хуаваея кидали

Ответить
2

И по совместительству вор.

Ответить
1

Воровать разрешено только белым джентельменам.

Ответить

Эффективный мангал

alexferman
3
Ответить

Колоссальный пистолет

Парламентский
2

Ага, а сотовые базовые станции ты где будешь брать? Или сколотишь из досок как скворечник?

Ответить
2

Йоба-аналитик порвался, несите нового

Ответить
9

Пекин должен быть разрушен

Ответить
10

Почему Китай может ограничивать права и свободы человеков, но никто не может ограничивать Китай 🤔

Ответить
19

1. Потому что могут
2. Потому что не могут

Ответить
14

Ну вот США могут, почему у местных синолюбов так анусы рвёт?

Ответить

Парламентский блик

Stanley
10

ПАТАМУШТА У НИХ ВСЬО ДЕШЕВА!!!!!11 ЗАВОДЫ СТРОЯТ, НОВЫЕ ГАРАДА СТРОЯТ, АМЕРИКЕ ПИЗДЫ ДАЮТ, НУ РАЗВИ НИ СТРАНА-МЕЧТА? ДА ПОФИГ, ШО МУСУЛЬМАН В ГУЛАГИ КИДАЮТ, ИСТОРИЮ ПЕРЕПИСЫВАЮТ, ВЕДЬ АМЕРИКИ ПИЗДЫ ДАЮТЬ!!!

Ответить
3

Пизды дают прося не стукать пошлинами ага))

Ответить

Целевой фитиль

Парламе…
0

Насчет мусульман в лагерях это так-то плюсик для ватанов

Ответить

Целевой фитиль

Дамир
0

Ты только что новость опубликовал, где говорится о том что смогли.

Ответить

Парламентский блик

Stanley
11

Они еще и некоторым продуктам и услугам запрещают доступ внутрь своей страны. Мы блять кормим мутанта ебучего, которого если не укоротить, то скоро весь мир обвешает камерами и нашпингует системой социального рейтинга.

Ответить
8

Вот-вот, будем потом вспоминать твиттеры да фейсбуки где постить Винни-Пуха было всё ещё можно.

Ответить

Уголовный ГОСТ

Парламентский
2

Ты либо еблан, либо еблан. Либо ты платишь китайцам, и они получают твои данные, либо ты платишь условному CISCO еще больше, чем китайцам, и тоже отдаешь свои данные. Не лучше ли заплатить меньше? Рыночек же, епта

Ответить

Парламентский блик

Уголовный
2

Периферия:

Ответить

Уголовный ГОСТ

Парламе…
5

Охуенный уровень аргументации, братан. 10/10, люблю тж

Ответить
5

Ты либо еблан, либо еблан.

почему ты в меня картиночкой кинул я ж аргументировал!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Уголовный ГОСТ

Stanley
1

Еще один слепой товарищ нашелся, который не может проследить за веткой комментов. Человека пару раз ткнули лицом в статистику, с которой он знатно обосрался

Ответить
3

Что-то не вижу чтоб он обосрался, я лично вижу на графиках что КПКвей вполне можно вытеснить той же нокией и ничего трагичного не произойдёт, ну кроме как акции последней на моём счету подрастут 😎

Ответить

Парламентский

Stanley
2

Они аргументируют свою позицию тем, что если хуавею запретить импорт продукции, то весь мировой телекоммуникационный рынок рухнет, операторы не смогут заказать вышки и т.д., хотя это не так, ибо в мире хуавей не один единственный производитель всего этого, на что я привел ссылку.

Ответить
4

Он сам кинул график это доказывающий, так что дело закрыто.

Ответить
3

Алсо в прошлом треде уже сказали, почему Huawei дешевле - меньше на разработку тратились. Промышленный шпионаж тоже не рыночен нихуя.

Ответить

Уголовный ГОСТ

Stanley
1

Вопрос еще и в ценах. Хуавей хоть и пытается в манямонополиста, но никому не усралось нокиевское оборудование по их ценам. У Китая покупать было просто дешевле

Ответить
5

Ну, иногда надо чем-то пожертвовать. Я не хочу чтобы китайский авторитаризм доминировал в мире.

Ответить

Уголовный ГОСТ

Stanley
0

Зато доминация другой системы - заебись! Не лучше ли существование нескольких систем одновременно? Конкуренция, все дела

Ответить
5

Если они все демократические - не вопрос, но тут выбор очевиден.

Ответить

Уголовный ГОСТ

Stanley
1

РЕБЯТ, ТУТ ЧЕЛОВЕК ДЕМОКРАТИЮ НАШЕЛ!

Ответить
6

ДЕМАКРАТИЯ ЭТО ВСЁ ВРАНЬЁ С НИБИРУ)
В АМУРИКЕ ТОЖЕ ДИКТАТУРА!!!!!!

Ответить

Уголовный ГОСТ

Stanley
1

Да просто это какой-то манямирок, где должны летать котята на радуге и попутно срать цветами. Твой демократический режим создает явную монополию на рынке, предлагая миру закупаться по оверпрайсу телеком. оборудованием

Ответить
2

И что?

Ответить
2

Явную монополию, но ведь как минимум Nokia и Cisco 🙄

Ответить

Уголовный ГОСТ

Stanley
1

Если рассматривать в рамках дуальности запада и востока - то получается монополия

Ответить
3

Считаю что восточная система провалилась ещё на этапе когда китайцы не догадались сделать из пороха стреляющую палку.
Весь их экономический успех - плод европейской культуры, а конкретно китайский - желание муррики из прошлого взрастить конкурента совку.

Ответить

Уголовный ГОСТ

Stanley
1

Да не, ничо. Я не собираюсь переубеждать, раз в твоей системе - это норм. Просто интересно послушать другие мнения)

Ответить
2

Ты просто отрываешься от реальности и рассуждаешь простыми понятиями типа урвал дешевле - значит хорошо, но ведь в реальном мире ты профинасировал монстра прицеливающегося на бытие мировым гегемоном. Недальновидно короче, ну если для тебя гражданские свободы хоть что-то значат.

Ответить

Уголовный ГОСТ

Stanley
0

Гражданские свободы при наличии гугла, фейсбука и прочих радостей. Просто лол

Ответить
4

Тяньаньмэнь свободно гуглится, а фейсбук не удаляет инфу об акциях протеста и о недовольстве Обамкой/Трампом/etc

Ответить

Эффективный

Уголовн…
0

Нет, не лучше. Все 7 миллиардов землян в равной степени заслуживают жить в цивилизацованном либеральном государстве. Альтернатива - только людоедство и ересь.

Ответить
2

Make Nokia Great again 

Ответить
2

Именно EU продавил возможный запрос на удаление своих данных например. EU или USA не догадались блочить поисковые запросы по теме ковида(как это делает китай) или банить винни пуха(или какого-то другого мульт персонажа из-за схожести с гл.коммунистом).
И прочее, и прочее...
Плюс CISCO нет особого смысла шпионить за EU, т.к. EU и USA всегда будут дружить. А что в голове у ком партии вообще никто не знает, они в 21 веке решили гулаг с перевоспитанием построить.

Ответить

Парламентский

Уголовн…
0

Ты уже купил новый Хуавей и закинул паспортные данные в карман Винни Пуху?

Ответить

Уголовный ГОСТ

Парламе…
2

Весь дом в хуавеях, мать жива, брат радуется

Ответить

Парламентский

Уголовн…
1

Молодец, когда китаеза поедет завоевывать, не забудь вывесить на дом краснотряпочный флаг, и орать солдатам "Никакого протеста на площади Тяньаньмэнь не было!!!!11"

Ответить

Уголовный ГОСТ

Парламе…
0

Так никакого протеста и не было. Сам видел

Ответить

Уголовный ГОСТ

Уголовн…
0

*шутка*

Ответить
0

Каким образом пользуя Cisco ты отдаёшь свои данные?

Ответить

Уголовный ГОСТ

Илья
1

Каким образом, пользуя телеком. оборудование хуавея, ты отдаешь свои данные? 

Ответить
2

Эталонный жабогадюкинг же
Ну разве что жабка чуть менее противна будет 

Ответить
3

Любая жаба всегда чем-то противна будет будь у неё хоть самые светлые мотивы. Звёзднополосатая жаба хоть не символизирует тоталитарно-коллективистскую силу.

Ответить
0

ну вот это единственное, чем жаба получше будет, что она - не грязные поедатели мышей с социальным рейтингом

Ответить
8

Когда при выработке мнения внутри конфликтуют синофобия и нелюбовь к таким жопным регуляция рыночка

Ответить
7

Согласен. Но надо понимать что Huawei регулируется  Китайским тоталитарным правительством. 

Ответить
2

Против сингапурского тоталитарного правительства ты ничего не имеешь? А против ёбаной КОРОЛЕВЫ английской в 2020 году? Плевать ты хотел на тоталитаризм ты просто синофоб, кстати тайванцы тоже китайцы.

Ответить
9

Ну так Тайвань это правильный Китай со временно оккупированной основной территорией.

Ответить
2

Согласен. 

Ответить
1

Когда в сингапуре демократическую освободительную войну начнёшь?

А китай тоталитарным решением вернём под контроль тайваньского правительства )

Ответить
1

Так я согласен, Сингапур так же хуйня

Ответить
–1

Осталось только "основную территорию" китая превратить в такую же тоталитарную помойку силой установив над ней контроль тайваня. Синофобия как она есть.

Ответить
3

 Бубубу Пихто

Ответить
0

Слив засчитан

Ответить
3
Ответить

Парламентский

Ded
2

Конечно, ведь все, кто с демогогом не хочет общаться — автоматом сливаются, это именно так работает.

Ответить
1

Аргументы и факты вот моё оружие против демагогов синофобов одновременно ненавидящих тоталитарный китай и требующих силой установить над китаем правительство тайваня

Ответить

Парламентский

Ded
0

11 минут думал над этим комментом?

Ответить
1

Срать ходил

Ответить

Парламентский

Ded
2

В паблик к капиталистам?

Ответить
1

Там и так насрано, они и без меня справляются

Ответить

Парламентский

Ded
0

Там хотя бы в одном углу, а у коммунистов и социалистов — у каждого человека по маленькой, но зато своей кучке говнеца.

Ответить
0

Ну весь мир требовал установить над фашистской Германией демократическое правительство. Никто не обращал внимание на сопротивление местного населения. Тут та же ситуация

Ответить
0

А на кого китай напал?

Ответить
1

На уйгурских мусульман и Тибет 

Ответить
0

А да я забыл, держит их привязанными к кроватям и без наркоза органы вырезает

Ответить
0

Ну это слив, демагог

Ответить

Эффективный

Ded
0

На всех без исключения своих граждан.

Ответить
0

И на основании этого аргумента ты хочешь лишить китайцев права голоса? Лицемерие 90 левела

Ответить
1

А если скажу что имею? Сингапур тоже помойка. Заметь, про Тайвань я ничего не говорил. Я считаю единственной легитимной властью над материковым Китаем - Тайвань.
Ну с Англией вообще смешно.

Ответить
1

Сингапур помойка? )

Ненавидишь тоталитаризм но хочешь вопреки воли населения материкового китая установить над ним контроль правительства тайваня. Очень основательная позиция у тебя, ни одного противоречия не вижу /s

Ответить
1

Только на Тайване выборы есть, а на материковом Китае нет.

Ответить
0

Как в сингапуре ага )

Так может дать китайцам выбор хотят они под контроль тайваня или не хотят? Один раз они уже в гражданской войне от этого государства избавились.

Ответить
0

Сингапур это авторитарная страна, Китай тоталитарная. К чему ты его приплёл?

Ответить
0

А ты сходил и сделал опрос населения чего они там хотят?
И тоталитаризм - это про отношение общества и власти, где государство имеет контроль над всеми аспектами частной жизни.
Про конфликты между странами там ничего нет.

Ответить
0

А ты сходил и сделал опрос? Почему ты без всяких опросов решаешь какую территорию под контроль какого государства передать?

Ответить
0

у германии в конце второй мировой тоже никто не спрашивал куда какие територии передавать

Ответить
0

А ты сталинист чтоли? Или так без всякого обоснования ненавидишь одних и обожаешь других?

Ответить
0

Что то была тоталитарная помойка, что эти сейчас.

Ответить
0

Тоесть тайваньская китайская республика тоже говно но пусть на материковом китае тоже будет это говно и вообще везде говно говно

Ответить

Парламентский блик

Магомед
0

Чувак, зря ты вскрыл этот ящик пандоры — спорить с мегамозгом, с википедией тж — дедом пихто.

Ответить
0

Он тут раньше тебя зарегистрирован

Ответить

Парламентский

Ded
0

Все продолжаешь ахинею нести.

Ответить
0

А как королева принимала участие в законах/политике UK за последние 70 лет? По большей части это символ и традиция. В Испании и Швеции тоже.
Есть доказательства, что хуавей контроллируется ком партией, есть случаи, где хуавей шпионил/воровал у других компаний USA. Вот его и вышвырнули после нескольких случаев с рынка.
Будет сингапурская госкомпания(которая контроллируется ли куан ю!!!) тоже с рынка уберут.

Ответить
0

не, у нее есть власть. она недавно работу парламента остановила что-то типа на неделю или около того, когда они брекзит обсуждали. и это была именно манипуляция парламентом, чтобы продавить решение. предполагаю, что чем дальше назад во времени, тем больше она принимала участие.

Ответить
9

Респект врачам-инфекционистам!

Ответить
7

Вот это уже интереснее

Ответить
7

Жду когда китайцы сделают свою EUV литографию и патентные тролли из TSMC соснут хуйца

Ответить
6

Как сообщала The Wall Street Journal, до этого Белый дом обсуждал с TSMC и Intel перенос части производств в США. По задумке властей, это позволит снизить зависимость от азиатских фабрик и международной цепи поставок.

Ну да, из азиатской зависимости TSMC попадёт теперь в лапы американской зависимости.

Ответить
0

Хотя я не так понял, это США себя имели ввиду, чтобы снизить свою зависимость от азиатских фабрик.

Ответить

Откровенный яд

2

Когда китай распадётся? Будет великий день освобождения для всего мира

Ответить
5

великий день освобождения от доступных товаров, ценники на все вырастут раза в 2

Ответить
1

Как их режим влияет на производственные цепочки?

Ответить
0

Так, что в странах с другими режимами, нет такого бешенного производства, за копейки.

Ответить
7

Есть
Постепенно, в связи с удорожанием рабочей силы, производства переезжают южнее, Индокитай частью, Индия еще 

Ответить
0

Индии до Китая еще десятилетия пути. Там экспорт в 7 раз ниже.

И что переезжает это иностранные заводы, а 90% экспорта, весь ширпотреб, Китай делает на своих собственных заводах, которые никуда не переедут.

Это надо триллионы вкладывать чтобы в Индии такое построить.

Ответить
3

Сейчас нет, но и Китай не сразу строился. В Индию и Африку переедут

Ответить
2

Вот именно что не сразу строился, там лет 20-30 пройдет прежде чем смогут так работать )

Про Индию знакомые, кто там был по работе, говорили, что они патологически ленивые.

А как негры в Африке будут работать на конвеере, я вообще не представляю, тем более с хайтеком ))

Ответить
5

Ну и Китай не сразу прихлопнут. Будут 20-30 лет уходить

Ответить
0

Что будет через 20-30 лет никто не знает.

Сейчас кстати с короной у Китая супер шанс стать лидером. Пока в США 2-3 месяца отдыхали у них шла работа.

Ответить

Конституционный

Michael
1

в Руанде первый смартфон сделали

Ответить

Парламентский

Констит…
0

Выпьем стопку за это знаменательное событие!

Ответить
0

Ваканда.джпг

Ответить
1

"бешенного производства, за копейки"
рабского труда на благо партии

Ответить
1

готов отказаться от одежды, ТВ, компа и смартфона? в знак протеста против угнетения китайцев?

Ответить
0

Телефон – корейский
Одежда – написано "made in India"
ТВ – отсутствует
Какие в компе компоненты, где именно произведены я хз. Но nvidia, intel и asus не китайские фирмы. Уверен, что при постепенном вводе санкций - производители переориентируются.

Ответить
1

И плюс 80% редкоземельных металлов, нужных для электроники, добывают в Китае )

Ответить
0

Самсунг только 8% телефонов делает у себя.
Что переориентируются вопросов нет, я говорю что цены вырастут в пару раз ) а Китай выпустит свои аналоги по старым ценам

Ответить
0

"Самсунг только 8% телефонов делает у себя."
На моём написано, что в Тайване сделан.
"Что переориентируются вопросов нет, я говорю что цены вырастут в пару раз"
А я говорю, что если вводить постепенно не вырастут или вырастут незначительно.

Ответить
0

Ну говори, но реальность несколько сложнее.
Сейчас нет ни одной страны кто может потянуть производить столько товаров как Китай, на это потребуется много десятилетий.

Ну а главное сейчас экономика наоборот в Азию смещается, что сейчас пытаются что-то там перенести из Китая, это абмиции одного рыжего деда, больше никому это не уперлось.

Экономически ничего переносить не требуется всех все устраивает. Это только геополитика требует что-то перенести, а геополитика сегодня такая, а завтра другая, все меняется )

Ответить
1

"Ну говори, но реальность несколько сложнее."
Ну и ты говори. По поводу измения цен тут пока одни догадки против других.

"Сейчас нет ни одной страны кто может потянуть производить столько товаров как Китай"
Не обязательно этого должна быть одна стрнана. Есть целый остальной мир.

"Ну а главное сейчас экономика наоборот в Азию смещается"
Китай - это не вся азия. Опять же есть куча других азитских стран стран, которые с радостью воспользуются освобождающимся рынком.

"что-то там перенести из Китая, это абмиции одного рыжего деда, больше никому это не уперлось"
Рыжий дед прежде всего ориентируется на избирателей. И выборы он скорей всего выиграет. Так что кому-то всё-таки это уперлось.

Ответить
0

Китай - это не вся азия. Опять же есть куча других азитских стран стран, которые с радостью воспользуются освобождающимся рынком.

рынок не освободиться, китайские заводы никуда не денуться ) перенести могут только иностранные производства, которые не так много

плюс я писал 80% редкоземельных металлов для электронники добывается в Китае, ему достаточно ограничить их экспорт в ответ на санкции, и об этом уже шла речь год назад

Ответить
0

"плюс я писал 80% редкоземельных металлов для электронники добывается в Китае, ему достаточно ограничить их экспорт в ответ на санкции, и об этом уже шла речь год назад"
1) Ну что-то я не вижу как он начал это длеать.
2) Есть похожая ситуация в мире. Саудиты и нефть. И нихуя у них не выходит с ограничениями. Потому что за остальными добытчиками контроля нету.

Ответить