Технологии
Дамир Камалетдинов

Facebook переименовала кошелёк для криптовалюты Libra и создала дочернюю компанию для его развития

Похоже, компания хочет «обелить» образ проекта, чтобы его одобрили регуляторы.

Facebook переименовала кошёлек для криптовалюты Libra из Calibra в Novi. Он стал первым проектом новой независимой компании Novi Financial, которая теперь управляет финансовым проектом соцсети.

В компании пояснили, что кошелёк будет доступен как в виде отдельного приложения, так и встроен в продукты Facebook — WhatsApp и Messenger. Как с Calibra, переводы обещают осуществлять мгновенно без скрытых комиссий за получение, отправку или снятие средств. При этом всем пользователям придётся пройти верификацию с помощью государственного паспорта.

Novi планируют выпустить вместе с запуском валюты Libra, сроков в Facebook не уточнили. Сначала система заработает только в ограниченном ряде стран, чтобы узнать о начале работы в своей стране, в компании рекомендуют подписаться на обновления Novi.com.

Вместе с новым кошельком Facebook объявила о создании компании Novi Financial, миссией которой стало «сделать работу денег лучше для всех». Её называют независимой дочерней организацией Facebook.

Facebook представила валюту Libra и кошелёк Calibra в июне 2019 года и планировала запустить её до конца года. Управлять проектом должен был консорциум из 27 крупных компаний, включая Uber, Lyft, PayPal и других.

Libra почти с самого начала столкнулась с серьёзной критикой регуляторов в США, а также местных властей. В октябре 2019 года за три дня до первого собрания участников консорциума из его состава вышли Visa, Mastercard, eBay, Stripe, PayPal и Mercado Pago.

#новости #facebook #libra #криптовалюты