США расширили санкции против Huawei — компания не сможет производить оборудование с американскими технологиями Материал редакции

В конце июля Huawei, несмотря на санкции, договорилась с Qualcomm об использовании технологий по лицензии. Теперь эта сделка под вопросом.

В закладки
Слушать

США объявили о расширении санкций против китайской телекоммуникационной компании Huawei. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.

Согласно новым санкциям, Huawei не сможет закупать микросхемы стороннего производства, созданные с использованием американских технологий. Госдепартамент уточнил, что это помешает китайской компании «обойти американское законодательство». Вероятно, речь идёт о договоре Huawei с Qualcomm, по которому китайская компания могла бы использовать технологии по лицензии. СМИ тогда сообщали, что лицензирование технологий не подпадало под санкции США.

Хотя мы ограничили доступ к американским технологиям для Huawei, сама компания и аффилированные с ней организации пытались через третьи стороны подобраться к американским технологиям таким образом, что это подрывает национальную безопасность США и интересы внешней политики.

Уилбур Росс
министр торговли США

США также внесли ещё 38 дочерних компаний Huawei из 21 стран, в том числе из России, в список организаций, которым требуется лицензия на все товары, подпадающие под действие правил экспортного контроля.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что новыми санкциями Штаты «нанесли прямой удар Huawei и репрессивной Коммунистической партии Китая, ещё более ограничив возможности Huawei приобретать американские технологии и ставить под угрозу целостность мировых сетей и личные данные американцев».

Власти США начали блокаду Huawei в мае 2019 года. Тогда компанию внесли в «чёрный список» Минторга США: из-за этого американский бизнес больше не мог работать с Huawei за исключением отдельных случаев. В июне Трамп разрешил американским компаниям продавать оборудование Huawei, если сделки не угрожают национальной безопасности.

13 мая 2020 года Трамп продлил действие запрета на телекомунникационное оборудование Huawei и ZTE в Америке до 2021 года. 16 мая стало известно, что США ужесточат блокаду Huawei: с компанией не сможет работать бизнес, использующий американское ПО и технологии. После этого с Huawei перестал сотрудничать тайваньский производитель полупроводников TSMC, который делает мобильные чипы для Apple, AMD и не только.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0430\u043d\u043a\u0446\u0438\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0430\u0434\u0430huawei"], "comments": 83, "likes": 21, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 200140, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 17 Aug 2020 19:49:49 +0300", "is_special": false }
Промо
На выходные из Москвы: как устроен бизнес глэмпингов и на чем туда можно отправиться
Продюсеры vc.ru в рамках спецпроекта c сервисом онлайн-подписки на автомобили Hyundai Mobility посетили палаточный…
Объявление на TJ
0
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

51

+15 рублей

Ответить

Музыкальный Гоша

Даниил
18

Скажи, зачем ты здесь?
без подъебов, зачем и откуда нашёл?

Ответить

Вечерний колос

Музыкальный
4

Твинк очередной. Стэтхэм намекает

Ответить

Музыкальный Гоша

Вечерний
2

Твой?

Ответить

Ручной Никита

Вечерний
1

@Со Си Хуинь  твой твинк? Тебе не надоело этой фигнёй заниматься?

Ответить

Вечерний колос

Ручной
0

Напиши в лс

Ответить

Ручной Никита

Вечерний
0

Серьезно, зачем ты это делаешь?

Ответить

Вечерний колос

Ручной
0

Я думал ты умнее)

Ответить

Ручной Никита

Вечерний
1

Ты задолбал это твой твинк или нет?

Ответить

Названый мангал

Ручной
1

Кинь свои фотки в нижем белье в личку

Ответить

Ручной Никита

Вечерний
0

Ты опять удаляешь сообщения, когда у тебя спрашивают в ЛС (

Ответить

Вечерний колос

Ручной
1

Я ничего не трогаю, заебал

Ответить

Ручной Никита

Вечерний
2

Чат каждый раз пропадает, сорян. Это твой твинк или нет? Ответь честно и я отстану 

Ответить

Вечерний колос

Ручной
2

Сколько раз мне повторять, что это твинк Димы Погорелова aka @Великомученик ?

Ответить

Музыкальный Гоша

Вечерний
5

Орлов, пора признаться.
Это твой твинк?

Ответить

Вечерний колос

Музыкал…
1

Блин ты меня раскусил(((((

Ответить
1

На тж сидят миллионы юзеров, но почему именно я вызываю у тебя такую дикую любовь? 

Ответить

Названый мангал

Великом…
3

Скинь свои фотки в нижнем белье

Ответить
1

А ты потом не распростронишь их на тж?

Ответить

Названый мангал

Великом…
1

@пиу-пиу докажет, ивахнов докажет, @Пожилой Мартингал тоже

Ответить

Названый мангал

Великом…
3
Ответить

Вечерний колос

Названый
1

Что ты ответил?

Ответить

Ручной Никита

Великом…
0

Это правда. Жаль

Ответить

Музыкальный Гоша

Ручной
1

Хорошо, давно сам хотел спросить.
Жди в личке.

Ответить

Ручной Никита

Музыкал…
1

На тж сидят миллионы юзеров, но почему именно я вызываю у тебя такую дикую любовь? 

Ответить

Музыкальный Гоша

Ручной
1

Я всех люблю, просто ты на тж зашёл две минуты назад

Ответить

Натуральный

Названый
1

Но я не скидывал тебе фотки в нижнем белье

Ответить
0

Да они в открытом доступе есть у меня. Но ПП честный так-то, он вообще классный 💓 .
@Великомученик 

Ответить

Остальной якорь

Великом…
2

напомни, кто ты?

Ответить

Вечерний колос

Великом…
1

На тж сидят миллионы юзеров, но почему именно я вызываю у тебя такую дикую любовь? 

Ответить
1

Я тебя нигде не упоминаю, заметь. А ты каждый день блять меня доёбываешь 

Ответить

Вечерний колос

Великом…
1

Ты всегда можешь перестать срать с твинка. Согласен?

Ответить
2

Ты случайно не знаешь Дмитрия Говнова? 

Ответить

Вечерний колос

Великом…
1

@Вахтёр оскорбления. Кстати, забань его твинк

Ответить
1

Какие оскорбления? Я просто хотел узнать, не знаешь ли ты данного человека @Дмитрий Говнов 

Ответить

Вечерний колос

Великом…
1

Вернись в чат

Ответить

Вечерний колос

Вечерний
1

@Великомученик вернись в чат

Ответить

Вечерний колос

Великом…
1

Когда перестанешь срать с твинка @Со Си Хуинь ?

Ответить

Вечерний колос

Великом…
1

@Со Си Хуинь вернись в чат, тебя все любят

Ответить

Вечерний колос

Великом…
1

Я тебя без повода не упоминаю

Ответить

Ручной Никита

Вечерний
1

Окей, извини

Ответить

Названый мангал

Ручной
2

Да заебал, скинь

Ответить
1

Я же просил, чтобы ты меня не упоменал 

Ответить

Вечерний колос

Великом…
1

Нет, ты просил не спрашивать зачем тебе твинк @Со Си Хуинь 

Ответить
0

На лицо его посмотри, типичный силовик, только с смотровой вышки слез пошёл подрабатывать в онлайне

Ответить
3

Ок. 

Ответить
2

Если мы не введем санкции против Хуавей, их введут солдаты НАТО!

Ответить
2

Я запрещаю вам срать

Ответить

Вечерний колос

Даниил
0

Не рвись

Ответить
0

в России отечественное говно продают по западным ценам, а импортное не ввозят за такую же цену, т.к. наше говно неконкуретноспособно. заебись политика. пошел он нахуй этот отечественный производитель вместе с лобирующими их пидарасами.

Ответить

Санитарный Макс

A
1

Это уже второй его аккаунт, первый кажется удалили

@Вахтёр @Вахтёр @Вахтёр @Вахтёр
Уведомление!
Просьба забанить этого пользователя как минимум из за обхода блокировок

Ответить

Комментарий удален

5

будь последовательным, выкинь всю китайскую продукцию из дома (гаджеты, электронику, шмотки)

Ответить
5

Зачем выкидывать то что уже купил? Я же не твиттерский позер. А вот заплатить больше за вещи произведенные в цивилизованной стране и без воровства технологий я готов и даже плачу, где есть возможность.

Ответить
3

Ну и как тебе вещи произведённые в цивилизованной стране ровно такого же качества, но дороже в 10 раз?

Ответить
3

Дитё малое

Ответить

Прежний кавалер

9

Больше всего жаль телекоммуникационное оборудование. Huawei был единственным реальным конкурентом Cisco, но из-за санкций и срочного перехода на чипы собственного производства, мы недополучили кучу специфических, но крутых линеек оборудования. К тому же, еще и ценники подняли, почти сравнявшись с американцами.

Ответить
4

циска крута

Ответить

Прежний кавалер

Серый
1

Циска не занимается мобильными сетями, если исключить их, то у циски либо паритет, либо уверенное лидерство.
А 5G у Хуливеев действительно круто, как и Нокии.

Ответить
0

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_networking_hardware_vendors
Нужно смотреть кто там чья мать, но я бы вообще не ставил циско в пример страшного конкурента где либо, или владеющего какой то серьезной долей. У них квадратик на s&p 500 маленький. Угу. Я программист, я знаю.

Ответить

Прежний кавалер

Серый
1

При всей своей горячей любви к Huawei не могу полностью согласиться.
У Huawei большой квадратик на s&p 500 не только из-за телекома, у них же огромные продажи мобильных устройств, ноутбуков и прочих технологических штук.
Поэтому в общих объемах продаж в целом, Huawei впереди, но в определенных наиболее близких к моей сфере деятельности отраслях (Enterprise сетевка) Huawei в роли догоняющего, и очередные санкции не дадут ему перегнать американского конкурента.
Во всех крупных проектах в России (кроме госов) ставят Cisco, зарубежом та же тема, у Cisco IoT, SW, RT сегменты далеко впереди. 
Очень радует, что отличный Wi-Fi от Huawei нашел своё место на рынке и борется уже с Ruckus.
Но за великолепные коммутационные железки, которые не увидят свет из-за санкций, душа всё равно болит.

Ответить
1

Ну вообще да, у них такие цифры в бухгалтерии, учитывая что они только свои роутеры и коммутаторы продают, это имеет смысл.

Ответить
0

Чин-чонги так давно имеют циску, что это уже стала не правдой. 

Ответить
1

наверняка циско и были одними из лоббистов санкций. но думаю что хуавей, что зэтэи поднапрягутся по технологиям и поактивнее с ещё открытыми рынками поработают. не все ниши и не везде циско плотно закрывают

Ответить

Прежний кавалер

Ваша
1

Хуавей хорошо заходит к нашим гос.органам, иногда маскируясь под импортозамещение.

Ответить
0

Даже ещё открытые рынки значительно сократят спрос, бизнес не дурак  рисковать. 

Ответить
0

имею в виду, конечно, рынки где хуавей уже имеет позиции, надо будет только наращивать, у них же тоже и сейлзы есть нормальные и лоббисты китайские не сидят без дела. ниже вот притачили картинки которые как раз причины анти-хуавей кипеша и иллюстрируют , отчасти

Ответить
0

Эти картинки показывают лишь что если пиздить технологии и экономить на рабочей силе можно придти к успеху.

Ответить
2

У кого Хуавей спиздил 5G технологии, если они были в них лидерами?

Ответить
0

и это да. это ж вечная война чайника с миром белых ))

Ответить
3

Вот ты какой, "свободный рынок" в "цивилизованном мире".
Эскобар.жпг

Ответить
2

А что значит "американские технологии"? 

Ответить
3

Технологии разработанные американскими компаниями

Ответить
2

А вот интересно, глава Xуавей может позвонить Cидзипину и спросить, "че за дела, когда это все закончится?" как в америке главы компаний звонят Трампу

Ответить
3

Один раз - может.

Ответить
0

 Huawei не сможет закупать микросхемы стороннего производства, созданные с использованием американских технологий

Блин. Ну им осталось делать только то, что у Китая получается лучше всего - подделывать!

Ответить
1

а они это не делали?

Ответить
0

Ты вернулся отпуска, ну привет.

Ответить
0

Привет 🤳🏻

Ответить

Специфический самолет

Артём
0

Скучал по батарее?

Ответить
0

Опоздали лет на 10-15, сейчас Китай владеет всеми ключевыми технологиями и сможет без проблем воспроизвести эти технологии. Санкции только подстегнут делать свои аналогичные технологии как на западе, это вам не отсталая рашка со своим говноельбрусом.

Ответить
0

Господи США хватит пинать уже и так мертвый труп

Ответить