Технологии
Артём Мазанов

США расширили санкции против Huawei — компания не сможет производить оборудование с американскими технологиями

В конце июля Huawei, несмотря на санкции, договорилась с Qualcomm об использовании технологий по лицензии. Теперь эта сделка под вопросом.

США объявили о расширении санкций против китайской телекоммуникационной компании Huawei. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.

Согласно новым санкциям, Huawei не сможет закупать микросхемы стороннего производства, созданные с использованием американских технологий. Госдепартамент уточнил, что это помешает китайской компании «обойти американское законодательство». Вероятно, речь идёт о договоре Huawei с Qualcomm, по которому китайская компания могла бы использовать технологии по лицензии. СМИ тогда сообщали, что лицензирование технологий не подпадало под санкции США.

Хотя мы ограничили доступ к американским технологиям для Huawei, сама компания и аффилированные с ней организации пытались через третьи стороны подобраться к американским технологиям таким образом, что это подрывает национальную безопасность США и интересы внешней политики.

Уилбур Росс

США также внесли ещё 38 дочерних компаний Huawei из 21 стран, в том числе из России, в список организаций, которым требуется лицензия на все товары, подпадающие под действие правил экспортного контроля.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что новыми санкциями Штаты «нанесли прямой удар Huawei и репрессивной Коммунистической партии Китая, ещё более ограничив возможности Huawei приобретать американские технологии и ставить под угрозу целостность мировых сетей и личные данные американцев».

* * *

Власти США начали блокаду Huawei в мае 2019 года. Тогда компанию внесли в «чёрный список» Минторга США: из-за этого американский бизнес больше не мог работать с Huawei за исключением отдельных случаев. В июне Трамп разрешил американским компаниям продавать оборудование Huawei, если сделки не угрожают национальной безопасности.

13 мая 2020 года Трамп продлил действие запрета на телекомунникационное оборудование Huawei и ZTE в Америке до 2021 года. 16 мая стало известно, что США ужесточат блокаду Huawei: с компанией не сможет работать бизнес, использующий американское ПО и технологии. После этого с Huawei перестал сотрудничать тайваньский производитель полупроводников TSMC, который делает мобильные чипы для Apple, AMD и не только.

#новости #блокадаhuawei #санкции