Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций
Рубрика развивается при поддержке HP logo

Epic Games, Spotify и владелец Tinder создали коалицию против правил Apple Материал редакции

Участники коалиции выступали против Apple самостоятельно, но теперь решили объединить свои усилия.

В закладки
Слушать

Несколько компаний, критикующих политику Apple, объединились в «Коалицию за справедливость приложений». Они выступают за «честную конкуренцию» в экосистеме приложений компании. Об этом сообщается на сайте коалиции.

Участники коалиции хотят «создать равные условия для бизнеса приложений и дать людям свободу выбора на их устройствах». В коалицию уже вошли в том числе Epic Games, Spotify, владелец Tinder (Match Group), владелец почтового сервиса ProtonMail (ProtonMaiProton Technologies), создатель почтового сервиса Hey (Basecamp), Match Group, Tile, Blix и Deezer. Участники коалиции рассказали, что будут рады видеть у себя компании любого размера, которые поддерживают равные условия для всех разработчиков приложений и игр во всем мире.

Мы присоединяемся к «Коалиции за справедливость приложений», чтобы защищать фундаментальные права разработчиков на создание приложений и ведение бизнеса напрямую со своими клиентами.

Тим Суини
генеральный директор и основатель Epic Games

Коалиция назвала три основных претензии к Apple: комиссия App Store в размере 30%, отсутствие альтернатив распространения приложений на iOS в обход собственного магазина Apple, а также использование компанией своего контроля над iOS для продвижения собственных сервисов.

Компании также предложили Apple и другим владельцам магазинов приложения принять «кодекс поведения», чтобы разработчики не были вынуждены платить «несправедливые, необоснованные или дискриминационные сборы», а также имели такой же доступ к технической информации, что и владелец платформы.

Участники коалиции давно пытаются повлиять на политику Apple:

  • В марте 2019 года Spotify пожаловался на Apple в Европейскую комиссию из-за «нарушения конкуренции»: музыкальный сервис обвинил компанию в манипуляции App Store для создания преимуществ Apple Music перед конкурентами. 16 сентября 2020 года Spotify обвинил Apple в неконкурентном поведении из-за выпуска единой подписки на свои сервисы;
  • В январе 2020 года компания Tile, занимающаяся выпуском поисковых трекеров, обратилась в Конгресс США с требованием обязать Apple предоставить ей доступ к чипу U1 и приложению Find My — для честной конкуренции;
  • В феврале Blix, разработчик почтового клиента BlueMail, заявил, что Apple украла его идеи анонимного входа по электронной почте, а затем удалила приложение из App Store;
  • 17 июня основатель Basecamp, создатель почтового сервиса Hey, обвинил Apple в принуждении внедрять оплату внутри приложения;
  • 13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые платежи за внутреннюю валюту в обход платёжных систем Apple и Google. Компания активировала функцию без проверки модераторов App Store и Google Play, и нарушила правила обеих площадок. После этого Apple и Google удалили Fortnite со своих платформ, а Epic Games сразу после этого подала на обе компании в суд. 28 августа Apple удалилааккаунт разработчиков Fortnite из App Store. Второе слушание по делу между Epic и Apple состоится 28 сентября.
И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","spotify","epic\u043f\u0440\u043e\u0442\u0438\u0432apple","apple"], "comments": 237, "likes": 70, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 216170, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 24 Sep 2020 17:14:11 +0300", "is_special": false }
Создан для будущего Узнайте больше HP Neverstop Laser HP Neverstop Laser
Промо
Киберпанк уже здесь. Что умеют протезы, экзоскелеты и другие устройства для людей с инвалидностью
Как технологии помогают людям с нарушениями здоровья.
Объявление на TJ
0
237 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
70

Щас хомячки будут защищать монополизм эппла, а в соседнем треде пиздеть на яндекс и сбер.

Ответить
17

Как ты можешь называть кого-то хомячком, если рвешься за яндекс? 

Ответить
1

Не рвусь. А так да, хомячок.

Ответить

Дорожный завод

Eldar
7

Эльдар муртазин

Ответить
0

жаль

Ответить
0

Ну хз, мне не нравится пафос и диванная позиция многих тут, но я считаю странным ставить им за это минусы

Ответить
4

Монополия в чем? В производстве айфонов?)

Ответить

Дорожный завод

Eldar
2

Ты в Яндексе работаешь?

Ответить
1

Наверное в Сбере

Ответить
4

Не, он минусит любое плохое слово против яндекса

Ответить
5

Яндекс сосань

Ответить
3

согласен, нужно хуесосить всех в равно степени

Ответить
1

Все так, клоунов тут прилично 

Ответить
41

Да ёпта Apple никогда не даст возможность устанавливать приложения в обход своего стора, потому шо это часть стратегии по созданию имиджа самой безопасной операционной системы - мол ваша конфиденциальность, приватность и всё остальное под нашим строгим контролем.

Ответить
2

Ну и обоссут им в итоге ебало, как тогда, когда они попытались запретить джейлбрейк. 

Ответить
14

И где сейчас джейлбрейк? 

Ответить
7

Здеся https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=967221 . Не так давно все вплоть до iOs 13-14 взломали.

Ответить
2

В заднице. Кастомную IOS хотят, а на ведроид идти не хотят

Ответить
0

Там же где и всегда, кому надо, тот использует!

Ответить
–5

Действительно блять, а почему бы им блять не легализировать и разрешить неправомерный взлом их собственной операционной системы? Все же так делают!

Ответить
15

"Неправомерный взлом", да вы, батенька, говноед. Если я купил девайс, то могу делать с ним абсолютно что хочу. Так же считает и американское законодательство, где запрещается технически препятствовать доступу пользователя в программное ядро электронных девайсов или блокировать изменения в нём. Я купил железку и делать с этой железкой я могу что угодно

Ответить
3

Ты видимо не знаком с понятием программное обеспечение

Ответить
0

Ты видимо не знаком с решением американского суда по поводу Jailbreak, который его разрешил. Тут кусок ПЕРЕВОД из него. Какие убогие, сука. 

Ответить
0

Ссылку дай, реально итнтересно глянуть

Ответить
2

Оригинальное решения суда не нашел, есть только херовая новость перевод, что как источник не очень, но есть это. Как и собственно отдельная статья на вики. 

Ответить
0

Мы не в суде, чтобы оригинальный источник искать, так что это вполне норм

Ответить
1

А вот и нет. В соглашении конченного пользователя ты соглашаешься с тем что тебе будет запрещено модифицировать и декомпилировать IOS.

Ответить
4

А вот и нет. В соглашении конченного пользователя ты соглашаешься с тем что тебе будет запрещено модифицировать и декомпилировать IOS.

И этим соглашением американский суд подтерся, если что. Я, блядь, ПРЯМОЙ перевод из судебного решения за 2012 год скинул. Какие же вы смешные, господи.  

Ответить
0

В 99% коммерческих продуктах стоит запрет на модификацию "ядра". Хз к чему ваши сказки и мечты тут

Ответить
0

Оригинальное решения суда не нашел, есть только херовая новость перевод, что как источник не очень, но есть это. Как и собственно отдельная статья на вики.

Ответить
0

Но забыл в своем переводе упомянуть, что яблоко может ставить любые палки в колеса.

Ответить
2

Вспоминаем американские тракторы, которые нельзя было самостоятельно чинить. 

Ответить
0

А как это запретить чтобы тебя взламывали? Чё так можно что-ли ,написать что-то и просто запретить всем взламывать?

Ответить
5

На макоси нет такого, ставь откуда хочешь.
На самом деле отсутствия возможности устанавливать не из эппстора это пиздец, я вот хочу клиент порнхаба, двача и торрент-клиент нормальный.

Ответить
1

Ставь андроид

Ответить
0

То что пара-тройка прыщваих гиков хочет мало кого интересует. Яблоко не хочет ситуации с ведром, где половина интернета усеяна апк-троянами, а сам плей стор настолько плох, что там почти каждый день находят банковские трояны.

Ответить
3

На маке дали. Никому не усрался их апстор на маке, даже бесплатные приложения туда не заливают

Ответить
1

ну мак это мак, на нём и так специализированного и профессионального софта гораздо меньше, чем на винде, а если бы эппл сделала такую же аналогорожденную политику установки ПО с модерацией, возможно он бы еще больше стал никому нахуй не нужным как рабочий компьютер
да и по умолчанию все равно стоит запрет на установку программ из сторонних источников
да и к тому же единственный источник установки приложений на iOS преподносится как антипод открытому и свободному Андроиду, который якобы менее безопасен и конфиденциален

Ответить

Конечный мангал

Богдан
3

 на нём и так специализированного и профессионального софта гораздо меньше, чем на винде

Ну смотря в каких областях... Так то имхо наоборот на маке дохуя больше спец софта чем на Винде.

Ответить
4

Гораздо меньше? Sketch, который мак онли уже не учитывается? Весь пакет Adobe есть на маке, но Adobe не торопятся его лить в аппстор, сделали свой маркет, потому что никто не будет платить +30% от стоимости и так недешевых приложений.

Запрет стоит, но снять его дело одного нажатия кнопки ctrl + запуск от админа. О том и речь, что айфон скоро тоже нахуй не нужен будет, когда крупные игроки рынка просто с него свалят оставив эпл с голой жопой. Я уже давно подумываю пересесть на андроид именно по этой причине, но у андроида минусов еще больше.

Ответить
1

Что значить дали? На маке всегда это можно было.

Ответить
0

И всегда можно будет. Как только станет нельзя – все уйдут на linux.

Ответить
3

Но ведь изначально вопрос был не про установку приложений в обход, а про конскую комиссию в их сторе)

Ответить
1

Им бы лишь бы доебаться, как фемки прям, вали гиганта

Ответить

Чистый пёс_анон

Богдан
3

Ничего, IBM в свое время заставили и тут картель заставят.

Ответить

Интенсивный ГОСТ

Богдан
–1

Да ёпта Apple никогда не даст возможность устанавливать приложения в обход своего стора

Но ведь они уже дают ставить PWA?

Ответить
0

Менеджеры узнали, что такое закрытая архитектура

Ответить
10

А можно я тоже приду в Ашан и скажу, что с сегодняшнего дня они обязаны продавать мои товары на моих условиях?

Ответить
35

Когда Ашан вытеснит или скупит все мелкие магазины чтобы у тебя не осталось сосбо вариантов, можно

Ответить
5

Но ведь никто никого не вытесняет. Пользователи сами выбирают Ашан потому, что он большой и с хорошим ассортиментом.

Ответить

Автоматический Артем

Эдуард
29

Когда вы уже прекратите забрасывать друг дружку глупыми аналогиями? Они ведь не работают.
Пользователи выбирают не эпстор, то бишь ваш "ашан", они выбирают саму технику эппл

И если на андроиде они могут выбрать другой магазин приложений вместо "ашана"-плеймаркета, то на девайсах эпл такой возможности нет

Я не говорю, что эта "коалиция" права, т.к. ограничения в выборе магазина приложений это вполне себе плата за, допустим, гипотетические преимущества яблочных устройств
Но тем не менее, это уже совсем иная история

Ответить
17

Ты не совсем правильно преподносишь проблему. Нет ничего страшного, когда компания не даёт тебе выбора. Это нормально. 
Проблема эппл в её огромности, отсюда вылезают проблемы.
Например, ты решил стать разработчиком приложений на телефон в США. Ты ппидумал мего крутую игру, пошел в гугл плей её закинул, потом с сайта напрямую продаешь для пользователей андроида. Твоя команда растетя нужно больше золота, но тут ты понимаешь, что почти 50% людей с телефоном, это клиенты эппл, т.е. огромное количество твоих клиентов у эппл. Тебе не нужна помощь эппл, тебе не нужны ее услуги по продвижению или хостингу, не нужен ее магазин, а поотзователи хотят поиграть в твою игру, НО ты все равно либо соглашаешься с условиями и 30% комиссии, либо идешь нахуй. Но на минуточку, это миллионы пользователей. Это вопрос уже из разряда "правильно или нет", "может ли компания так  влиять на жизнь других людей и компании" и т.д. Даже если этот чел согласится с комиссией, его могут блокнуть, поэтому что в его игре что-то не так сказано или сделано, могут месяц не пропускать обновление и т.д., а у тебя никаких прав нет. Твой бизнес зависит от эппл и ты никак на это повлиять не можешь. 
Эппд позволяет себе такое поведение, потому что они доминируют, могут ебать кого захотят, это ненормально. Какой-нибудь магазин убил бы, лишь бы фортнайт у них захостился, но эппл просто ссут им на лицо. Это явно вышло за рамки свободного рынка, когда писали антимонопольные законы, никто и не мог представить, что будет подобная компания(ии). Поэтому эппл нужно усмерить. Создать четкие и понятные правила для создателей операционных систем, создать правила для магазинов ПО и игр, чтобы каждый разработчик чувствовал защиту государства, что завтра его не блокнут в магазине без обьяснения причин, что завтра его не заблокируют в фейсбуке, потому что фейсбук не разделяет его идеи, что завтра стримера не забанят на год, потому что он сказал "пидорас" на тиммейта, хотя не имел ввиду геев илм что-то подобное. Этот список можно продолжать вечно. 
И ещё раз повторюсь, не ручное управление, а просто правила, как это сделано с банками, что не могут делать  бесконечно большие процентные ставки, где четко описано как нужно работать с вкладами человека и т.д. 

Ответить
1

че сказать то хотел? нихуя не понятно

Ответить
0

Компания инвестировала сотни миллиардов долларов чтобы нарастить аудиторию. А ты хочешь халявный доступ к ней чтобы зарабатывать бабло, а компании - ни цента. А ведь ей надо отбивать инвестиции. По сути у тебя с ней Б2Б отношения и она дает тебе доступ к своим клиентам.

Ответить
1

Наша цель  честность по отношению к чужим деньгам или здоровый и привлекательный рынок для всех, где каждый может реализовать себя?
Если первый вариант, то давай перестанем регулировать банки, пусть будут проценты под 1000 а день, ну если кто-то захочет, как делали микрозаймы до регулирования. И этот аспект никакая конкуренция не исправляла, ибо все компании вели себя мразотно. Давай вернем роуминг, комиссии за перевед внутри банка. Давай позволим людям закладывать свой единственный дом при кредите и возможность его отрбрать в пользу банка. Пусть банк будет поллностью закрытой организацией, без отчетности перед ЦБ, чтоб не было правил при открытии банка и любой мог его открыть, хотя денег на покрытие расходов не было бы и при любом, даже маленьком кризисе банк бы закрывался, с люди теряли все деньги. А магазины, что продают товар, могли бы вообще его не принимать обратно, даже если он бракованный, ведь зачем нам регулирование, особенно этот закон тупой - защита прав потребителей? И еще.. пусть всякие клмпании, заводы срут на экологию и травят людей, этоже их деньни, схуяли они будут вкладываться за свой счет в фильтры всякие для труб, платить за вывоз и утилизацию отходов. 

Думаю, ты понял мою мысль. К сожелению свободный рынок, честный рынок, редко покрывает все описанные проблемы. Конкуренуия в теории может помочь, но далеко не всегда. Например, завод по производству тефлонового покрытия для сквородок в США ГОДАМИ травил и убивал людей, практически каждый житель города умер от рака в этом городе, рождались уроды и т.д., при этом эта компания имела 1 миллиард долларов чистой прибыли в год, тем самым подкупая власть и т.д. Да и само тефдоновое покрытие было сверх опасно для людей, но клмпанию это никак не остановило, пока не вышел закон запрещающий использовать их формулу. Проблема до сих пор не решена, прошло уже 80 лет почти, как "свободный рынок" травит людей.

С эппл такая же ситуация. Да, это их бабки, но их огромное и доминантное положение создало для общества проблемы. Нельзя быть крупным разрабом и при этом не подчиняться эпплу. Нельзя делать продукты схожие с эпплом, будучи крупной компанией. Конкуренуию убивают сходу. Эплл мьюзик вместо реальной еонкурентной борьбы, просто душит спотифай. 

Поэтому всех подобных аыти гигантов - амазон, эппл, Фейсбук и т.д., нужно будет регулировать, отнять много возможностей. 

Ответить
–13

Где это в андроиде можно из коробки поставить сторонний магазин? А не из коробки и на айфон можно, через джейл.

Ответить
12

Где это в андроиде можно из коробки поставить сторонний магазин?

Ты тупой? Вот так прям берешь и ставишь apk любого магазина в любой смарт прям из коробки.

Ответить
1

Яндекс раньше так свой стор продвигал, кстати, и была целая программа андроид телефонов с ним.

Ответить
–1

Даже не надо в настройки безопасности заходить?

Ответить
3

Вопрос к чему?
Нет, не надо. А если и надо, что меняет дополнительный клик?
Важен сам факт наличия такой возможности.

Ios этого предложить не может, какой бы величины ты ни кидал камни в огород андроид.

Ответить
–3

Джейл ставишь и получаешь возможность ставить любой мусор. В чем разница?

Ответить
1

Джейл ставишь и получаешь возможность ставить любой мусор. В чем разница?

В легальности.

Ответить
–4

Уже можно поставить полноценный сбербанк через апк?

Ответить
3

Всегда можно было.
Как этот вопрос связан с ios?

Ты слишком явно пытаешься увести разговор с ограничений ios на совершенно другую ось.
Зачем?

Ответить
–3

И даже бесконтактная оплата будет работать?

Ответить
0

И даже бесконтактная оплата будет работать?

будет

Ответить
0

Почему на 4пда пишут про моды?

Ответить
2

Не знаю.
Ну скачай мод/оригинальный apk. Проверь. Проблема в чем?
Ах да, на ios же нельзя сделать даже так.

Долго ещё будешь задавать тупые вопросы и уводить в сторону от основной темы новости?

И при чем тут вообще сбер и оплата, если есть google pay.

Ответить
1

Т.е. на андроиде тоже не официально, выходит. Так в чем разница?

Ответить
3

Разница в том, что официально. Apk Сбера есть не только в play market.
Ты топчешься на месте уже несколько часов и не очень понимаешь предмет обсуждения.

Ответить
2

В более старых версиях можно было поставить разрешение сразу для всех приложений. Теперь, если приложению запрещено устанавливать apk, открывается соответствующее меню, где можно разрешить это. 

Ответить
3

Samsung store, например? прям из коробки.

Ответить
2

Да. Иногда даже при первом запуске устройства выбор дают. 

Ответить
9

Да-да, конечно, наивное дитя

iBooks появился, потому что Стив Джобс не хотел, чтобы пользователи iPhone и iPad свободно читали книги, купленные на Amazon в обход iOS-устройств
В частности, основателю и экс-CEO Apple пришлось не по душе, что пользователи мобильных устройств Apple могли свободно читать на них книги, купленные на сайте или в Android-приложении. Джобс хотел, чтобы все покупки проходили через Apple, в противном случае Amazon нарушал политику компании. Он потребовал от Amazon, чтобы компания подумала над тем, как исправить ситуацию с платежами на iOS-устройствах.

Решением со стороны Apple стала монополия на книги в виде приложения iBooks. Во внутренней переписке Apple выяснилось, что компания считала, что чтобы стать успешной с книгами, ей достаточно было заполучить в iBooks издательство Random House и удержать его от выпуска собственного приложения. Компании это удалось.

И это только один пример из.

Ответить
–2

Ты серьезно? В айбукс спокойно загружаются pdf откуда хочешь. А в аппсторе есть бесплатное приложение кайндл от амазона. Читай что хочешь и как хочешь.

Ответить
15

Даже переписка есть из судебного дела. Продолжай верить что апл честные и никого не вытесняют и не пользуются своим контролем над апстором и тд в пользу своего бизнеса

Ответить
1

Резануло взгляд, произносится "Киндл", не "Кайндл": https://www.youtube.com/watch?v=enwPVF7Pkhw

Ответить
3

Принял, мерси.

Ответить
0

Я так понял, в результате этого Amazon разорился?

Ответить
0

Ключевое слово "выбирают". А если ты на острове, где только один Ашан — то он диктует какие хочет условия.

Ответить
0

А что, у пользователя нет выбора? Можно же купить хуавей, например.

Ответить
4

Ну да, как и переехать на другой остров, следуя моей аналогии. 

Ответить
6

Если ты знал, что на острове один лишь магазин со строгими правилами, зачем ты туда поехал?

Ответить
1

Если ты знал, что на острове один лишь магазин со строгими правилами, зачем ты туда поехал?

О, маневры начались.
Сначала отнекивался, теперь уже косвенно подтверждаешь существующую проблему.

Ответить
–5

Какую проблему? Проблемы только у задроченых никому не нужных школьников, которым не поиграть в очередную идиотскую игру с высасыванием денег.

Ответить
4

Ещё раз повторю: у пользователей нет проблем (точнее они их не осознают, это просто недополучение альтернатив). Проблемы у сторонних разработчиков. 

Если я хочу создать конкурента _одному из_ сервисов Apple, который будет лучше во всём (что лучше для пользователей), мне придётся столкнуться с тем, что Apple будет у меня забирать часть прибыли (почти треть!), ограничивать в продвижении, показывать ниже своего сервиса и т.д. и т.п. И смириться, либо действовать так, как в сабже.

И странно при этом говорить "иди и создай свою экосистему" — это совершенно разные масштабы  

Ответить
2

Ты же понимаешь, что фортнайту никто не мешал спокойно брать оплату через свой сайт без комиссии эпла? именно так работает спотифай.

Ответить
2

Ты же понимаешь, что это был только повод, сознательный, для всей этой инфошумихи? Обходных путей много можно найти, но они не решают основную проблему, это всё костыли. 

Ответить
0

Крым тоже был лишь поводом для ес, что бы санкции ввести, да?

Ответить
0

Проблемы только у задроченых никому не нужных школьников, которым не поиграть в очередную идиотскую игру с высасыванием денег.

Я рассчитывал на какой-нибудь конструктив.
А персонаж оказался бревном. Обидно.

Ответить
–4

Да какой тебе конструктив. Эпики пришли в ашан и стали там ценники на продукты переклеивать самостоятельно. Так тебе понятно?

Ответить

Комментарий удален

Благоприятный

Alexandr
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Proton mail, охуенная игра для школьников. Всем советую. 

Ответить
2

Да у меня есть аккаунт. Ни разу не пользовался, правда. А чего, protonmail удалили тоже?

Ответить
–1

Тут ситуация, что "жителей" по большей части всё устраивает. Но другие "предприниматели" не могут делать конкуренцию Ашану (потому что у него строгие правила). А  от конкуренции "жители" скорее всего только выиграли бы. 

Конечно, можно поставить вопрос о построении своего острого с блекджеком и шл..  и переманивании туда жителей. Но каждый ли мелкий "предприниматель" сможет это осилить? Вот поэтому и следуют правилам игры, раз альтернатив нету.

Ответить
1

 "жителей" по большей части всё устраивает

Разговор из серии "у меня такая красивая и хорошая жена, все в целом устраивает, но что-то она постоянно внимания требует и денег". Ну так найди злого крокодила, не придется жаловаться.

Ответить
–3

У тебя есть андроид и виндовсфон, не нравится сделай свою систему
Это не их проблема, что никто не лезет на рынок

Ответить
6

Если тебе завтра водокнал сделает цену в 10000 рублей за воду в месяц и скажет — не нравится прокапывай свой водопровод, возможность есть. ты так же утрешься? По своей логике.

Ответить
4

Во-первых, если параллельно есть еще один крупный конкурент и пара мелких, то уйду к ним. Во-вторых, никто цену не повышал.

Ответить
1

Ну в том и дело что у монополий конкурентов нет. А цену никто не повышал, она изначально была неадекватной, это без разницы

Ответить
2

Ну так можно было не публиковать там игру, раз неадекватна цена. или после не поддерживать, раз не выгодно.

Ответить
1

Начнём с того, что это не монополия

Да, кстати, знаешь, у меня в городе раньше была всего одна заправка, а цены самые высокие в стране. Взяли и построили ещё одну
Водоканал урегулирован законом, как и соглашение которое подписывают разработчики. Никто им цену не повышал, они просто хотят дешевле.

Закончим тем, что если не нравится, можешь ходить с кнопочной нокиа, вот там-то никто мешать не будет

Ответить
0

Это не то, заправку построить это не водоканал во всем городе. Про кнопочную нокию — ну так же и водоканал может тебе цену поднять до 10000 и сказать не нравиться , с ведром ходи. И будут правы по твоей логике

Ответить
1

Ну, да! Именно! Будут правы, если в контракте это разрешено. Всё что не противоречит договору — нормально. Не нравится, переезжай. Не понимаю блять просто, объясни мне пожалуйста, не на приколах а на самом деле, какого хуя кто-то имеет право указывать что кому как и по какой цене делать? Не ну серьёзно. Аналогий дохуя. Лень приводить, но вдруг интересно, ты скажи.

Ответить
–1

Ну почитай в Википедии что такое антимонопольное законодательство и зачем оно существует, если не понимаешь

Ответить
2

Красиво сливаешься, иди тоже читай, хули, раз такой умный. Начни с лицензионных соглашений, которые ты принимаешь, пользуясь телефоном.
Если так хочешь выебнуться своими знаниями, то постарайся хотя бы скопировать их с википедии, нахуй мне там искать что-то?

Ответить
–1

Я умный, поэтому уж точно ну буду тратить время на копипаст очевидных вещей из википелии. Не хочешь сам читать — не читай, мне вообще насрать, можешь остаться дураком и кричать "слился" веселя людей

Ответить
0

 Я умный

Нет. Потому что даже судья на заседании по TRO написала в своем заключении, что суд предварительно не был убежден, что яблоко что-то там нарушило в антимонопольном-контексте. Это был сигнал юристам эпика подготовиться с аргументами получше на PI к 28 сентябрю.

Ответить
1

Кто мешает купить хуавей или там мейзу со своим магазином?

Ответить
0

Вот именно!

Ответить
0

а какая адекватная?

Ответить
–1

Для этого нужно купить новый дом а другом районе города, если вообще не в другом городе

Ответить
0

Но вы сами его купили зная обо всех деталях, а теперь жалуетесь?

Ответить
0

А потом удивляются почему в говне в пост совке живут. Город не вакууме существует и подчиняется законам и общественным интересам. Поехавшые атланты вообще границы реальности теряют

Ответить

Пушкинский динозавр

solawind
1

Но ведь эппл занимает всего 15% от всех телефонов. Остальное вертится на андроиде, где все претензии недействительны.
Тут вопрос в другом, что яблодрочеры более привычны платить за каждый чих и пук, в то время, как из пользователей ведроида денежку вытащить куда сложнее.

Ответить

Открытый татарин

Пушкинский
0

Но ведь эппл занимает всего 15% от всех телефонов

Не в США

Ответить
0

Наверное на это есть причины?

Ответить

Интенсивный ГОСТ

Эстонск…
2

Да - продажи по операторским контрактам, и возможность обмена на новые модели с минимальной доплатой или без доплаты.

Ответить
0

В США 46%, это также не монополия и нет нарушений, учитывая, что правила только послаблялись с 2008 года.

Ответить
4

ну если ты создашь достаточно крупную коалицию поставщиков товаров в ашан, то можно, да

Ответить

Медленный корабль

Эдуард
2

Ты как будто на VC не читал жалобы на Озон и Wildberries за конскую комиссию и прочие штуки

Ашан просто на VC не сидит, так что жалобы в оффлайне мимо нас проходят

Ответить
0

Не читал. И чем закончилось?

Ответить
2

Ашан это не дуополия.

Ответить
0

Андроид открытая платформа, значит дуополия вообще с натяжкой.

Ответить

Уличный Валера

25

Судя по комментам Яблоко защищали не атланты, а отбитые фанбои, иначе я не знаю как объяснить такую слепую преданность коммерческой компании, лол.

Ответить
19

Вот это открытие. А то можно было подумать что умный человек будет защищать контору которая кабели чипует, чтобы он на стороне такие же но  дешевле не купил.

Ответить
2

Давно пора раскулачить этих буржуев, да? 

Ответить

Уличный Валера

So
–2

Если ты хотя бы прочтешь заголовок, то увидишь, что это разборки одних буржуев с другими.

Ответить
3

Потрясающе, так почему яблочники в таком случае должны двигаться по прибыли в пользу других буржуев?

Ответить
11

Но создать более крутую экосистему и переманить всех туда не хотят.

Ответить
18

Ты вообще осознаешь насколько тяжело, почти невозможно, создать новую экосистему и переманить туда кого-либо? Напомнить про Майкрософт и других крупных игроков, у которых были ресурсы выйти на рынок, но нихуя не получилось?

Использовать сферические категории рыночка в тех случаях, когда рыночек работает по-особенному и очень сильно зарегулирован патентным правом и лоббированием в угоду олигополий, это не понимать вообще ничего.

Давай ещё какую-нибудь глупость скажи, что мол создайте операционную систему лучше и все к вам перейдут. Ага, это так не работает, чтобы к тебе перешли, тебе нужна экосистема и разработчики. Разработчики к тебе не придут, если у тебя нет пользователей.

Это замкнутый круг, именно поэтому ты можешь сделать бесплатную операционную систему с открытым исходным кодом, которая работает на любом слабом ПК, обновляется в один клик, имеет удобные магазины приложений и максимально настраиваемый интерфейс (и вполне хороший дефолтный), но юзеры все равно будут использовать виндовс потому что там есть игры и Майкрософт офис, который им нужен для школы, универа или работы.

Ответить
7

если создать экосистему настолько тяжело, почему тогда эпл не должен получать вознаграждение за результаты своего многолетнего труда по ее выстраиванию? причем столько, сколько он сам определит?

Ответить
22

Потому что Apple выстраивает экосистему не одна, ее также выстраивают те, с кого она берет 30%. Я больше скажу, без разработчиков, которых Apple обложила таким налогом, ее экосистема ничего бы и не стоила.

Third-party приложения, которые появились вроде в iPhone OS 2, нехило им бустанули продажи телефонов. До этого айфон был просто инновационной звонилкой, которая не выдержала бы конкуренции.

Apple и Google успели на раздел очевидной будущей дуаполии мобильных ОС. Любые ОС на любых платформах не имеют здоровой конкуренции, есть олигополисты и есть те, кто занял свою мелкую нишу (как было с серверным софтом у Линукс). 

За свою экосистему Apple и так получает вознаграждение: она продает свои устройства, делает также софт и сервисы. 

А вот о том, какими способами Apple заняла такое положение на рынке, и какие инструменты она создала, чтобы диктовать любые условия, которые максимально вредны для свободной конкуренции, можно почитать как на сайте этой коалиции, так и из блогов разных разработчиков.

Коротко тебе объясняю на пальцах, что с Apple не так. Они создали систему, заскочив на поезд образования естественной дуаполии вместе с Гуглом. Пригласили разработчиков, которые сделали огромный вклад в то, чем iOS является сегодня. Дальше они начали прессовать разработчиков, усиливать модерацию, бороться с любыми возможностями установки альтернативных сторов (сидию помнишь?), использовать свое положение чтобы получать преимущество для рекламы своих сервисов (подписка на эпл мюзик через пуш уведомления — любого кто отправит рекламное предложение в пуше эпл в лучшем случае забанит), ограничивала функционал других приложений, которые предоставляли конкурентные фичи их сервисам, пытались энфорсить 30% комиссию вообще на все возможные транзакции, которые происходят внутри экосистемы.

Очевидно, что Эпл охуели. Так же как и охуели многие корпорации, которые никогда не играли честно и не соблюдали рыночные принципы. Защищать их — не понимать того, как они функционируют и как они стали теми, кем стали.

Ответить
2

не существует никакой естественной дуаполии на этом рынке. конкурируют не операционные системы, а продукты. вот у эпла свой, такой какой он есть. у самсунга (хуавея, сяоми и т.д.) свой, они пытались пилить свою ось, но потом подумали "а нахуя, если есть готовая бесплатная". что не бесплатно, так это гугловые сервисы, но внезапно - посмотрите на хуавэй в 2020 - они тоже не нужны!
я не вижу смысла защищать одну компанию в борьбе против другой, я вижу смысл защищать рынок, предпринимательство. в этом плане например спотифай может страдать на платформе от эпл мюзика, потому что 30% фора у яблока в доходах - не хуй собачий. туда же гипотетическую конкуренцию с мертворожденным эпловым видеостримингом можно отнести (опять же, всем насрать, там нечего смотреть). но бля, все остальные то тут каким боком? их права никак не ущемлены, они платят за доступ к рынку, считай эпл цифровым рантье
так как же решить вообще проблему свободного распространения приложений? все уже решено в 90-х - W3C и его стандарты. свободное распространение, кроссплатформенность, вот это все. нужен только браузер. почему-то никому не нужно было это с нативными приложениями - получили то что есть. вот если бы этот "комитет против эпла" скинулся на R&D стандарта и дев кита для дивного нового мира - я бы их поддержал. а так пусть идут нахуй

Ответить
3

Потому что всё немного сложнее. Здесь необходимо рассматривать софтовый  и железный бизнес отдельно. Потому что понятие монополии сегодня сложнее, чем 100 лет назад, когда был Standart Oil, но мало кто вспоминает разделение AT&T, которое уже более применительно к данному случаю. История с Internet Explorer и Microsoft сюда же. 

Ответить
3

Кейс Стандарт Ойл как раз тут очень применим. Я напомню, что Стандарт Ойл не была монополистом на рынке добычи нефти, она была монополистом на рынке грузовых ЖД перевозок и перевозила нефть других по заградительным тарифам, либо вовсе отказывалась это делать.

Ответить
0

Я скорее именно о временном промежутке и за это время стало сложнее строить цепочки понимания монополии. Хотя и тогда можно было сказать также, стройте свои железные дороги и возите.

Ответить
0

эпл в отличие от винды не продает софт, а продает устройства по принципу "включил и пользуйся", поэтому как разделить софтвер и хардвер?

Ответить
1

Apple продаёт устройство, на которое предустановлено их собственное ПО. Включил и пользуйся относится же к любому смарфтону на любом ПО. Разделить же на самом деле легко. Одна кампания создаёт железо, другая делает софт.

Ответить
1

смотри. в мире пк это решается так - ты можешь купить комп пустой или с виндой, доплатив за лицензию. я так понимаю, надо раскулачить эпл (да и производителей под андроид), чтобы они продавали либо кирпич, либо нормальный рабочий аппарат. вариант нормальный, с таким согласен. но кому это нахуй нужно из потребителей?

Ответить
2

Некорректно.

Вообще не важно, какая ОС установлена. Это если бы в случае с Виндой все приложения можно было бы ставить только через Marketplace и все платежи проходили бы только через их платёжную систему. 

В случае же с Andriod есть простейшая возможность установить другой магазин. При желании в любом приложении есть возможность настроить оплату и не проводить её через Play Market. 

Ответить
1

что-то то ли ты путаешься, то ли я. андроид не продукт. исходники опубликованы, лицензия открыта. гугл получает деньги за использование своих сервисов, вот с ними появляется конечный продукт

винда это продукт. стоит деньги, лицензия закрыта. распространяется на любое устройство, куда поставится, хоть на терминал бургер кинга. но вот виндовая мобильная ось без люмий не жила, значит ее тоже как самостоятельный продукт рассматривать нельзя

айось не продукт. ты ее не можешь получить никак, кроме как в комплекте с айфоном. наверное там тоже есть какая-то eula, но по сути никто не покупает айось

три очень разных случая. сравнивать их почти всегда некорректно. айось не конкурирует с андроидом, конкурирует айфон и другие смартфоны. поэтому я без понятия, как разделить хард и софт, как ты предлагаешь. сравнение с виндой имхо некорректно, ведь

Ответить
1

Виндовая мобильная ОС прекрасно ставилась на телефоны сторонних кампаний. Сходу HTC и Acer вспоминаются.  Но в любом случае тут вопрос не в том, что продукт, а что нет. Вопрос в способе распространения приложений и оплаты внутри этих приложений.

Ответить
0

потому что гугл не получает? 

Ответить
1

В числе претензий невозможность установки на иосе приложений вне стора. За платные приложения они тоже берут деньги, да. 

Ответить
3

с одной стороны, как пользователю (никогда не пользовался ничем кроме мака если что) мне выгодно иметь возможность ставить что хочу на свой девайс. с другой, это вмешательство в то, как компания видит продукт - как-то не очень по-рыночному. тогда уж надо обязать всех производителей консолей например разрешать ставить сторонний софт в обход их маркетов. да и на эпловую приставку и часы тоже разрешать

Ответить
3

Так надо разрешать, кто с этим спорит-то

Ответить
0

Почему на маке можно, а на иос нельзя? А я и не говорил, что мне нравятся приставки. Я за свободное распространение. 

Ответить