Технологии
Женя Кузьмин

Разработчики создали SearchFace — рабочий аналог закрытого FindFace с поиском пользователей «ВКонтакте» по фотографии

Сервис в большинстве случаев точно находит человека, попавшего на фото.

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/tech/87841-kak-rabotaet-i-zachem-sozdali-searchface-servis-po-poisku-polzovateley-vkontakte-po-fotografii" rel="nofollow noopener" target="_blank">Как работает и зачем создали SearchFace — сервис по поиску пользователей «ВКонтакте» по фотографии</a>.

11 февраля пользователи «Хабрахабра» и «Двача» обратили внимание на сервис searchface.ru. По функциональности приложение повторяет FindFace: пользователи могут загрузить фото и найти похожих пользователей «ВКонтакте». Однако разработчики FindFace закрыли поиск по снимкам осенью 2018 года, так что SearchFace окрестили «первым рабочим аналогом» популярного сервиса.

О создателях нового приложения почти ничего не известно. На «Хабре» выяснили, что домен был зарегистрирован в ноябре 2018 года, но все контакты скрыты. Также в соцсетях появились ссылки на «чаты разработчиков» в Telegram, где обсуждали функциональность сервиса по поиску людей ещё с осени 2018 года. Согласно чату, SearchFace запустился 8 февраля.

Редактор TJ протестировал SearchFace: алгоритм точно отыскал настоящую страницу во «ВКонтакте» в большинстве случаев. Тесты читателей TJ тоже показали высокую точность поиска. Сервис предлагает сразу несколько страниц с примерами фотографий, похожих на загруженную. При этом SearchFace справляется с «помехами» вроде шапки или очков.

Пример фото, загруженного в SearchFace, 2019 год

Результаты: все фото (2013-2015 годы) найдены верно, несмотря на другую причёску и очки. Один из предложенных вариантов — неизвестный пользователь, взявший аватарку редактора TJ из Твиттера

Нет никакой информации о том, какой базой фото пользуются разработчики SearchFace. По данным пользователей «Хабра», сервис находит даже закрытые профили.

Краткая инструкция, как пользоваться SearchFace:

  • Начальный экран состоит исключительно из поля, куда нужно загрузить фото;
  • После загрузки сервис предлагает несколько страниц из «ВКонтакте» с примерами совпадающих лиц. У каждого профиля есть оценка совпадения. По словам разработчиков, если оценка выше 0.67, то это «полное совпадение»;
  • Чтобы повторить поиск, страницу нужно обновить — без этого не сработает кнопка загрузки нового фото.

FindFace, принадлежащий компании NtechLab, запустился в 2016 году и с тех пор поучаствовал сразу в нескольких историй, связанных с точным поиском по фото из лифта или снимкам, сделанным в метро. Затем разработчики стали сотрудничать с властями Москвы: например, они подключили систему распознавания лиц к камерам видеонаблюдения.

С 1 сентября 2018 года NtechLab не оказывает услуги открытого поиска людей по профилям «ВКонтакте». Причина — разработчики «сфокусировались на специализированных решениях для государства и бизнеса на базе технологии распознавания лиц».

#технологии #соцсети #новости #searchface