Технологии
Roman Slobodyanyuk

Mail.Ru Group на встрече с Медведевым впервые показала голосового помощника «Маруся»

Голосовой помощник начал общение с премьер-министром с шутки «Подвёл итоги года, себя и коллектив».

Дмитрий Медведев в Mail.Ru Group Фото пресс-службы правительства РФ

29 марта на встрече руководства Mail.Ru Group (MRG) с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым компания показала своего голосового помощника «Марусю» и «умную» колонку собственной разработки со встроенным помощником, передаёт РИА «Новости». Представители MRG рассказали TJ о помощнике подробнее.

По команде одного из сотрудников Mail.ru голосовой помощник «Маруся» сообщила Медведеву о своих возможностях, а также рассказала шутку: «Подвёл итоги года, себя и коллектив». Разработчики заявили, что у голосового помощника «специфический юмор». Премьер-министр с улыбкой ответил, что шутка «не относится к присутствующим», но уточнил, что помощник «выбрал такую шутку не случайно». В Mail.Ru TJ подтвердили, что шутка не была заготовленной — помощник выбрал её сам.

Медведев также протестировал возможности «умной» колонки. Он попросил её включить шум прибоя. В ответ колонка включила звук морской волны, разбивающейся о берег.

Вице-президент MRG Анна Артамонова рассказала TJ, что голосовой помощник «будет помогать людям в повседневной жизни: расписание транспорта, рецепты, афиша кинотеатров, результаты спортивных матчей».

Компания не прокомментировала, на каком этапе разработки находится «умная» колонка с «Марусей», которую показали Медведеву.

По словам Артамоновой, на устройствах с «Марусей», будут доступна музыка, радио, подкасты, аудиокниги, детские сказки и песни вместе с «удобной навигацией» и персональными рекомендациями.

Кроме того, «Маруся» как ассистент сможет находить в интернете ответы на вопросы пользователей, рассказывать про ближайшие дела и события, напоминать о письмах, поездках и покупках. Искусственный интеллект «Маруси» будет постоянно учиться новому и развиваться.

Анна Артамонова

В конце ноября 2018 года «Ведомости» узнали, что Mail.Ru начал разрабатывать собственного голосового помощника и колонку. Тогда в компании заявили, что планируют интегрировать помощника во все продукты, где это будет иметь смысл, и не только в продукты Mail.ru.

В октябре 2017 года Яндекс запустил первого голосового помощника в России – «Алису». В мае 2018 компания представила «Яндекс.Станцию» – «умную» колонку со встроенным помощником. Как сообщает компания, «Алиса» работает на базе нейронной сети, обученной на массиве текстов.

29 марта Медведев проводил в офисе Mail.Ru Group встречу с руководителями крупнейших российских IT-компаний. Среди прочего, на встрече Mail.Ru Group предложила премьер-министру создать онлайн-платформу для школьников за счёт компании. Медведев согласился помочь, но для начала попросил показать проект.

#новости #mailrugroup #медведев #маруся