Технологии
Артём Мазанов

«Ведомости»: Tele2 по просьбе Минкомсвязи приостановил выдачу eSim

«До разрешения всех вопросов, касающихся безопасности».

Минкомсвязи попросило Tele2 приостановить выдачу eSim «до разрешения всех вопросов, касающихся безопасности». Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства и сотрудника Tele2.

Ведомство создало рабочую группу с участием всех операторов связи и представителей силовых структур. В течение месяца Минкомсвязи планирует оценить риски и возможные проблемы при использовании eSim. В ведомстве уточнили, что Tele2 «тестирует не классический eSim, а использует обычную идентификацию пользователя по паспорту».

Мы провели консультации с Tele2, оператор продемонстрировал, что технология работает, позволяет реализовать все вопросы идентификации пользователей и в целом отвечает требованиям к безопасности. Тем не менее нужны дополнительные консультации перед тем, как продолжить тестирование.

29 апреля Tele2 первым среди операторов начал использование технологии eSim. На следующий день журналисты сообщили, что не смогли приобрести специальные SIM-карты из-за их дефицита.

8 апреля «МегаФон», МТС, «ВымпелКом» (владеет брендом «Билайн») и представитель ФСБ высказались против внедрения технологии eSim. РБК сообщило, что «большая тройка» обеспокоена возможным обострением конкуренции и последующим сокращением выручки. 15 апреля «Ведомости» рассказали, что «Ростелеком», работающий как виртуальный сотовый оператор (MVNO), и Tele2 протестировали технологию eSim.

Виртуальная карта позволяет отказаться от физического аналога и переключаться между операторами без посещения салона связи, подписания письменных договоров и сверки паспорта. Технология работает в 24 странах. Apple добавила её в iPhone XR, iPhone XS и iPhone XS Max. Также она внедрена в Google Pixel, «умные» часы Apple, Samsung и Huawei и в планшеты Apple и Microsoft Surface.

#новости #операторы #esim