Технологии
Mayya Gavasheli

Bloomberg: от поставок оборудования и ПО для Huawei отказались ведущие американские компании. Среди них Intel и Qualcomm

Накануне Reuters сообщил, что сотрудничество с производителем смартфонов прекратил Google. Собеседники агентства это подтвердили.

Ведущие американские производители чипов приостановили сотрудничество с компанией Huawei, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к ситуации.

По данным агентства, среди отказавшихся компаний Intel Corp., Qualcomm Inc., Xilinx Inc. и Broadcom Inc. — их руководство объяснило своим сотрудникам, что поставка оборудования для Huawei прекращается «до дальнейшего распоряжения», отметил собеседник Bloomberg.

Собеседники Bloomberg также подтвердили, что Google прекратила поставку Huawei оборудования и программного обеспечения.

19 мая Reuters сообщило, что Google остановил сотрудничество с Huawei, связанное с передачей разработок в сфере оборудования и ПО, кроме тех, которые регламентированы открытыми лицензиями. Фактически это означает, что смартфоны Huawei больше не будут получать будущие обновления Android. Следующие поколения смартфонов компании не будут иметь доступ к сервисам Google, включая как приложения вроде Gmail, так и самой платформе приложений Google Play. У Huawei останется доступ к открытой версии Android, которая доступна всем разработчикам, однако сотрудничества Google с китайским производителем больше не будет.

Предположительно, решение Google и других компаний связано с внесением Huawei в чёрный список Министерства торговли США, это произошло 16 мая. В марте представители Huawei рассказывали, что компания разработала собственную ОС на замену Android в случае ухудшений отношений с властями США.

#новости #android #huawei #блокадаhuawei