Технологии
Даша Лейзаренко

YouTube начнёт убирать с главной страницы вредоносный и шокирующий контент

Из-за угроз рекламодателей покинуть сервис, считают сотрудники Google.

Google запустила программу, которая находит и блокирует ролики с вредоносным контентом на главной странице сайта и приложения YouTube без помощи модераторов. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на три источника, знакомых с проектом.

Компания начала тестировать программу, работающую на основе искусственного интеллекта, ещё в 2015 году, но запустила её только спустя два года после того, как на платформе появились видео для детей, содержащие сцены насилия. Тогда несколько крупных рекламодателей, включая P&G, L’Oreal, Domino’s Pizza, Toyota и Subway отказались от рекламы на сервисе.

Представитель Google подтвердила изданию, что у компании действительно есть программа, которая наблюдает за домашней страницей и рекомендациями на платформе. Система анализирует жалобы пользователей на вводящие в заблуждение или шокирующие ролики. Программа также подсчитывает другие данные, включая количество лайков и дизлайков.

В Bloomberg отметили, что запуск такой программы показывает, что сервис способен регулировать вредоносный контент. Однако сотрудники компании отмечают, что Google начинает действовать только тогда, когда над финансами корпорации нависает угроза ухода рекламодателей.

В феврале 2019 года на YouTube распространились видео антипрививочников, появилось сообщество педофилов и развязалась паника из-за флешмоба, который якобы склонял детей к суициду. В марте сервис стал местом, откуда разошлась запись прямой трансляции теракта в Новой Зеландии.

#новости #youtube #google