Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

«Ведомости»: финал «Мстителей» отложили из-за фильма «Миллиард». Кинотеатры попросили перенести премьеру обратно

«Мстителей» перенесли, чтобы увеличить сборы боевика с Владимиром Машковым.

Премьеру фильма «Мстители: Финал» перенесли на 29 апреля по требованию Минкульта, чтобы обеспечить высокие сборы ленте «Миллиард». Кинотеатры «Каро», «Киномакс» и «Синема стар» попросили перенести релиз «Мстителей» в премиальных форматах (IMAX, Luxe, Dbox, 4DX, Doldy Atmos) на 25 апреля, когда состоится мировая премьера. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к Минкульту.

Кинотеатры направили письмо в Минкульт и прокатную компанию фильма Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR). В министерстве подтвердили, что получили обращение кинотеатров. В WDSSPR не обращались в Минкульт и не прокомментировали ситуацию.

Премьера боевика «Миллиард» состоялась 19 апреля, по предварительным данным «Бюллетеня кинопрокатчика», в первый уикенд фильм собрал 168–170 миллионов рублей. Лента рассказывает о том, как бывший миллиардер, роль которого исполняет Владимир Машков, вынужден ограбить собственный банк, чтобы вернуть состояние.

1 марта прокатная компания WDSSPR перенесла премьеру «Мстители: Финал» в России с 25 на 29 апреля без объяснения причин. 16 апреля в интернете появились два ролика из фильма, в которых содержатся ключевые моменты сюжета. На следующий день Disney отменила пресс-показы ленты.

18 апреля на интернет-площадках начали перепродавать приглашения на закрытый предпоказ финала «Мстителей», который состоится на Московском международном кинофестивале 23 апреля. Организаторы ММКФ заявили, что все билеты являются фейком.

#новости #мстители