Кино и сериалы
Николай Чумаков

Ничего изменить нельзя: чем закончилась «Игра престолов»

Кратко о событиях финальной серии и впечатлениях от них.

Каждый понедельник TJ обсуждает новый эпизод последнего сезона «Игры престолов». Это последний выпуск, в нём: краткий пересказ основных событий, а также мнение о том, что будет дальше.

Осторожно:
в материале присутствуют спойлеры. Если не смотрели шестую серию, не листайте ниже.

Краткий пересказ шестой серии: серия начинается с того, что Тирион и Джон Сноу смотрят на последствия действий Дейнерис: она сожгла целый город и тысячи его жителей. Тирион находит под завалами тела Серсеи и Джейме, а Джон пытается остановить казни пленных, устроенные Серым Червём. Новая королева проходит своеобразную инаугурацию вместе с самыми верными своими воинами — дотракийцами и безупречными. Арья, Тирион и Джон Сноу явно недовольны её действиями и думают о том, как это исправить.

На возвышение, где стоит Дейнерис, Серый Червь и Джон Сноу, приходит Тирион. Королева обвиняет его в измене из-за помощи брату, он обвиняет её в уничтожении невинных людей. Он сбрасывает знак десницы королевы, его отправляют в тюрьму. Когда Дейнерис уходит, Джон разговаривает с Арьей, которая предупреждает его, что королева не даст ему спокойно жить, потому что он угроза её правлению. Затем он говорит с Тирионом: тот просит его остановить Дейнерис любыми способами и заверяет, что война не окончена и она будет продолжать сжигать всех, кто с ней не согласен.

Джон приходит к Дейнерис и пытается убедить её прекратить войну — она отвечает, что сеет добро и справедливость, а те, кто не согласен, не имеют права голоса. Он целует королеву и во время поцелуя пронзает своим клинком. Джон плачет, Дейнерис смотрит на него и умирает. Прилетает дракон, который в ярости расплавляет железный трон, после чего забирает мёртвую королеву и улетает.

В Королевской гавани собирается совет влиятельных людей Вестероса: Санса, Арья, Бриенна, Сэм, Гендри, Бран, Яра и другие главы своих домов. Туда приводят Тириона как пленника — вместе они решают будущее Семи Королевств. После переговоров и голосования им приходит решение: сделать королём Брана, как человека, знающего историю, видящего будущего и неспособного иметь наследников. Он также соглашается с этим, но с условием, что советником станет Тирион.

Джона Сноу в качестве наказания отправляют в Ночной дозор, Арья плывет исследовать то, что западнее Вестероса, Санса сохраняет корону и независимость Винтерфелла, Тирион собирает новых советников короля. Серый червь с безупречными уплывают, а Джон Сноу, Призрак и Тормунд уходят на север.

* * *

Вот и всё. Теперь уж точно можно говорить, что сценаристы «Игры престолов» оставили многих зрителей без ответов на ключевые вопросы. Из недавних — почему люди, столько лет живущие в монархии, приходят к демократии за один эмоциональный разговор? Почему Джейме вернулся к Серсее, хотя говорил об искуплении? Как так вышло, что Тирион стал гораздо глупее, чем в первых сезонах? Если Бран равнодушный и не совсем человек, как он будет править людьми? Из вечных — для чего нужны были Дети леса? Почему безликие так и не отомстили Арье за предательство? Что там с Королём Ночи? Зачем было возрождать Джона, если он вернулся туда, откуда пришёл? И так далее.

Итог финального эпизода «Игры престолов» не в том, кто сел на железный трон и кто остался в живых. Не в том, что заранее попавшие в интернет детали сюжета совпали почти на 100% с вышедшими сериями. Не в том, что фанаты собрали более миллиона подписей за переделывание финала и другую концовку. Не в том, что у последних серий настолько низкие оценки, что поклонники начали искать намёки на провал сериала в интервью актёров. Не в том, что «Амедиатека» снова всех подвела. И не в том, что сценаристы Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс меньше, чем за месяц стали самыми ненавистными людьми в интернете. Итог один — со всем этим придётся смириться и ничего изменить нельзя.

В начале года конец весны воспринимался как напряжённый момент в современной развлекательной культуре — завершались главный телесериал «Игра престолов» и крупнейшая серия блокбастеров «Мстители». Когда оба этих события случились, оказалось, что правильно подвести к концу серию из 22 фильмов про супергероев гораздо легче, чем закончить сериал, завоевавший телевидение более чем на восемь лет. Серию Marvel закрыли поэтапно, спокойно, проводив каждого героя в свой путь и уделив его сюжетной арке чуть-чуть времени. Из-за того, что у последнего сезона «Игры престолов» было только шесть серий (две из которых оказались вступительными), фанаты испытали разочарование: увлекательные, сложносочинённые и подробные линии из первых сезонов закрыли на раз-два, дав очевидные и предсказуемые ответы.

Произошедшее больше всего напоминает то, что случилось с серией игр Mass Effect от Bioware. Первая часть была медитативной и перегруженной диалогами, вторая стала балансом между экшеном и продвижениями сюжета, а финальная третья — праздником для тех, кто любит перестрелки и взрывы, и разочарованием для фанатов вселенной. Одну из крупнейших игровых франшиз закрыли, дав поклонникам на выбор три очевидных варианта концовки. Разработчики угодили в такой же скандал, в момент превратившись из кумиров во врагов. Фанаты также подписали многотысячную петицию за передел финала Mass Effect — знаете, к чему это привело? Bioware выпустили слегка расширенную концовку, где показали то же самое, но на несколько минут дольше и с большим количеством планов. Никаких ответов не дали, ничего не изменили, альтернативу не предоставили.

Смирение — вот к чему приходишь в финальной серии. Последние два сезона настолько стремительно и безальтернативно развивали историю «Игры престолов», что она не оставляет после себя никаких эмоций. Насколько бы ужасные или важные события не происходили в шестом, пятом или третьем эпизодах — нет ничего, кроме равнодушия. С героями могло произойти что угодно, злодеем мог оказаться любой, каждая история из сериала могла закончиться ничем. Сериал оттолкнул от себя лояльных зрителей тем, что стал придумываться как будто на ходу. Зачем чего-то ждать, если твои ожидания не оправдаются. Зачем на что-то надеяться, если всё равно не получишь удовлетворения. Ты настолько разочаровался, что просто рад, что наконец-то это закончилось.

Разбирать по деталям, что сценаристы «Игры престолов» сделали не так, будут ещё долго. Мне ближе всего мнение автора DTF, который пояснил, почему поклонники знают о фильмах, книгах и сериалах гораздо больше, чем авторы. И никакие петиции, комментарии, низкие оценки на это не повлияют. С этим придётся жить. Ничего изменить нельзя.

Если вы пропустили наши тексты про предыдущие эпизоды 8 сезона «Игры престолов»: первый, второй, третий, четвёртый, пятый.

#играпрестолов #спойлеры #сериалы