Разборы
Сергей Звезда

Евросоюз не признаёт выборы в Белорусcии, выделяет 53 млн евро и вводит персональные санкции: итоги экстренного саммита

Меркель пыталась организовать телефонный разговор с Лукашенко, но тот отказался.

Глава Евросовета Шарль Мишель на саммите по Белоруссии @eucopresident

19 августа лидеры 27 стран Евросоюза провели первый чрезвычайный саммит о ситуации в Белоруссии. В итоге ЕС не признал президентские выборы, на которых по официальным данным победил Александр Лукашенко, заявил о вводе персональных санкций и заметил, что вмешательства извне быть не должно.

Почему саммит созвали именно сейчас

Протесты в Белоруссии ежедневно продолжаются со дня президентских выборов, 9 августа. В первые дни после закрытия участков многие протестующие обвиняли другие страны в игнорировании происходящего, но затем первые лица всё же начали высказываться и говорить об угрозе санкций. Евросоюз практически сразу не признал выборы, назвав их результаты сфальсифицированными, а страны-члены ЕС призвали остановить насилие и провести новое голосование.

17 августа глава Евросовета, бельгиец Шарль Мишель объявил о проведении чрезвычайного саммита ЕС по Белоруссии. Поскольку на это наложилась пандемия, встречу решили провести по видеосвязи.

ЕС не выступал с требованием отправить Лукашенко в отставку, но настойчиво предлагал ему выйти на диалог. Чтобы принять решение о таком призыве, потребовалось бы согласие всех государств-членов Евросоюза.

В СМИ предполагалось, что на саммите решат, на кого именно накладывать новые санкции (их предлагается сделать персональными, чтобы не затрагивать простых людей), какую помощь оказывать Белоруссии (например, финансировать ли независимые медиа или делать ли фонд имени жертв насилия), облегчать ли белорусам доступ к Евросоюзу и расширять ли студенческий обмен.

Ни Тихановская, ни Лукашенко не хотят внешнего вмешательства в дела Белоруссии

Утром 19 августа кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала видеообращение к Европейскому совету и призвала не признавать выборы, рассказала о создании координационного совета по мирной передаче власти и попросила «уважать суверенитет» республики.

Лукашенко в телефонном разговоре с Путиным попросил передать канцлеру Германии Ангеле Меркель просьбу не вмешиваться в дела Белоруссии, заявила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт в эфире «России 1». «Главное, чего мы хотим, это чтобы Запад не поддерживал тех, кто дестабилизирует ситуацию в Белоруссии», — сказала она.

Что заявила Россия перед началом саммита, в котором она не участвует

Перед тем, как страны ЕС начали саммит, глава МИД России Сергей Лавров в эфире «России 1» сделал заявление о позиции РФ:

  • Россия «встревожена» попытками «не просто вмешиваться, а вмешиваться с целью навязать белорусам те порядки, которые внешние игроки считают для себя выгодными»;
  • Власти России и Белоруссии признают, что «выборы были не идеальными», чему есть «немало свидетельств»;
  • Белорусские власти «пытаются вступить в диалог c протестующими против того, что они считают ущемлением своих прав».

Ранее 19 августа пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал журналистам, что Россия не видит потребности Белоруссии в оказании военной помощи. Этому предшествовали телефонные разговоры Лукашенко с Путиным о «совместном реагировании» в случае «внешних угроз» на основе ОДКБ, а также сообщения о передвижении российской военной техники в сторону границы с Белоруссией.

К чему пришёл Евросоюз

После саммита с журналистами пообщались глава Евросовета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

  • Главы стран ЕС не признали президентские выборы в Белоруссии и настаивают на проведении новых. Евросоюз готов сопровождать мирный переход власти;
  • Лидеры европейских стран сочли, что вмешательства в ситуацию в Белоруссии извне быть не должно;
  • ЕС решил ввести персональные санкции против тех, кого сочтёт ответственным за насилие и фальсификации в Белоруссии. Конкретного списка пока нет, но ранее представители европейских стран обещали, что меры не должны затронуть обычных граждан. Включение Лукашенко в список рассматривается;
  • Еврокомиссия перенаправит 53 миллиона евро белорусам на развитие гражданского общества, поддержку репрессированных и борьбу с коронавирусом. Как подчеркнула фон дер Ляйен, деньги должны пойти «не власти, а народу»;
  • «Белорусский народ хочет изменений и хочет их прямо сейчас», – заявила фон дер Ляйен. «Мы впечатлены мужеством белорусов. Десять дней с момента выборов жители страны выходят на улицы в беспрецедентном количестве. Они хотят демократии и новых президентских выборов, поскольку эти не были ни справедливыми, ни свободными», – отметила она;
  • Меркель рассказала, что пыталась организовать телефонный разговор с Лукашенко, но тот отказался. Канцлер ФРГ заметила, что по этой причине она не смогла стать посредником при разбирательстве в ситуации.

#белоруссия #евросоюз #политика #протесты