«Цензура не должна влиять на искусство»: Покрас Лампас раскрыл послание, зашифрованное в «Супрематическом кресте» Материал редакции

Художник пожаловался на то, что «зрителям и критикам было лень декодировать текст».

В закладки
Покрас Лампас

Художник Покрас Лампас рассказал в Твиттере, что в его работе «Супрематический крест» в Екатеринбурге зашифрована фраза «Товарищ, помни: цензура не должна влиять на искусство».

ТОВАРИЩ, ПОМНИ: ЦЕНЗУРА НЕ ДОЛЖНА ВЛИЯТЬ НА ИСКУССТВО — настоящий текст исправленного «Метасупрематического Креста» на площади Первой Пятилетки в Екатеринбурге.

Год эти фото во всех СМИ и соцсетях, но зрителям и критикам было лень декодировать текст.

Скоро снова прилечу в Екб. https://t.co/1cZwpe8ocb

Художник пожаловался, что надпись целый год не смогли декодировать, хотя фотографии работы были во всех СМИ и соцсетях. Он также пообещал скоро снова прилететь в Екатеринбург.

Покрас Лампас представил «Супрематический крест» 18 июля 2019 года в рамках фестиваля «Стенограффия». На следующий день коммунальные службы частично закатали работу в гудрон. В конце августа художник собирался приехать и восстановить арт-объект, но против высказались православные активисты, которым не понравился крест, потому что «по святыне нельзя топтаться ногами».

Покрас Лампас изменил эскиз и убрал из него элементы, которые могли бы оскорбить чувства верующих. В октябре 2019 года он восстановил работу.

Спасибо за наводку FOX
но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "FOX", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 69, "likes": 34, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 194328, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 03 Aug 2020 20:22:53 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
133

Да похуй всем было, об этом креста узнали только тогда, когда верующие начали вякать

Ответить

Универсальный теркин30см

Павел
34

Всё чётко сказал, братуха, йопта бля

Ответить
52

Вау! Написал говно, что не прочитать! Искусство!

Ответить

Таинственный Денис

A
3

Он художник, он так видит!

А вы все - быдло неотёсанное! 

Ответить

Виноватый ключ

A
1

Держи

Ответить
15

Смог прочитать только слова Товарищ

Ответить

Виноватый ключ

Асрор
57

Держи

Ответить
43

Где-то до сих пор грустит автор этого полотна

Ответить
17

Зашифровано: ковид, вдв, ад яиц.

Ответить
1

Ликвидация одежды 🧐

Ответить

Пермский парфюмер

Виноватый
7

бля

Ответить

Виноватый ключ

Константин
2

т
ь

Ответить
4

Рахмат!

Ответить
0

Рахмат - сила!

Ответить
0

Ну хотя да. Вот так как-то очень легко зашифровано

Ответить
0

Я даже с твоей помощью не могу это прочитать.

Ответить
1

А остальное зацензурено

Ответить
0

Может кто-нибудь потрудиться и выделить слова на отдельные цвета? 🙏

Ответить
31

Это примерно так же, как объяснять шутку. Если до этого дошло, то либо она плохо рассказана, либо это несмешная шутка.

Ответить
27

Лампас проснись ты обосрался всем похуй на твои каракули

Ответить

Контрольный Женя

убер
–9
Ответить
7

Мы без конца ругаем товарища Цыплухина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов???

Ответить

Прикладной паук например

Великомученик
0

Вахтёр очень часто банит и без призывов. Гладкий, неожиданный криминал

Ответить
0

@Вахтер объяснись

Ответить
1

Ты заебал, крыса

Ответить
0

Ему нужно было спрятать слиток золота, а в своей мазне "зашифровать" где он лежит. Вот после подобного люди задрачивали бы на каждую его работу.
Хотя более вероятно, подобного нужно ожидать от Моргенштерна какого-нить.

Ответить

Естественный парфюмер

23

Как Голунов. Круто, но никто не читал

Ответить

Пермский парфюмер

20

Цензура не должна влиять на искусство

уффф, какая глубина, какая новизна мысли, как остро бьёт по проблемам нашего поколения. вот взял и написал, молодец, искусство!

Ответить
1

Я думаю, автор немного глубиннее написал бы, однако, глубины мыслей местных пользователей может быть недостаточно. 

Ответить
18

Какая интересная загадка. Надеюсь, художник сможет разгадать, что закодировано на этой картинке?

Ответить

Внимательный чайник

14
Ответить
8

надпись целый год не смогли декодировать

У меня так одногруппницы брали лекции переписывать

Ответить
7

критикам было лень

не знаю как вам, но как по мне между ленью и похуй большая разница

Ответить
2

Почему то лампас решил что людям ебать как нужно его декодить) удивительно что это в новость попало

Ответить
8

Сука проклятая. Не ценишь супрематизм, да? Сука проклятая.

Ответить
0

Неужели здесь кроме меня его кто-то знает!

Ответить
5

Чувак на Цукерберга похож.

Ответить
3

Нет что ты ты один такой уникальный

Ответить
0

Супрематизм круто! Но покрас никак с ним не связан) 
Вообще представляю как он сидел в предвкушении, что так переиграл и уничтожил, ща прочтут и хайпанет ещё, а всем пох

Ответить
0

Вообще представляю как он сидел в предвкушении

Проецируешь. Найс комплексы палишь.

Супрематизм круто! Но покрас никак с ним не связан)

Покрас Лампас раскрыл послание, зашифрованное в «Супрематическом кресте»

Ответить
0

а нахуя тогда он пишет пост что вот как же так никто за год не декодировал его текст?
название у работы другое - «Метасуприматический крест». потому что он знает что супрематизм это давно и уважаемо - а он как дизайнер, никак не связанный с русским авангардом, может только отсылочки накидывать

Ответить

Комментарий удален

4

Удивительно

Ответить
4

но зрителям и критикам было лень декодировать текст

Потому что твоё "творчество" хуйня

Ответить

Звездный холод

4

Думал всегда это скейтборд

Ответить

Лунный мангал

4

Стоило столько лет заниматься каллиграфией, чтобы никто не мог прочитать твои надписи

Ответить
3

Очень хорошо его понимаю! Всю школу приходилось расшифровывать свои письмена, очень обескураживало..

Ответить
2

А, теперь вижу.
Пойду декодировать лампасы которые он нам оставил в городе.
Пиздец зануды в треде.

Ответить
2

Тред тошнил и говнососов)

Ответить
1

Какие милые комментаторы, всегда готовы поддержать артистов <3

Ответить
1

Е6ать он шифратор-дешифратор.

Ответить
1

Чудинов бы оценил.

Ответить
0

Это ведь он написал во втором варианте, на который повлияла цензура, да? А в первоначальном этого не было. 

Ответить
0

Иисус Христос Господь... 🤦‍♂️

Ответить
0

Я уж было представил, что у него на кресте был некий шифр и нужно было его декодировать..
Какой смысл он подразумевает под словом "декодировать"?

Ответить
0

Рисует своими карякулями, а потом ноет что не декорируют надпись.

Ответить
0

нахер пусть идет, трутень

Ответить
0

«зрителям и критикам было лень декодировать текст»

Как он зашифровал "всех похуй".

Ответить
0

Ахахахахахаххахахаха что не поняли каракули?! Там сос мыслом!

Ответить

Церковный спрей

0
Ответить
0

Что-то вроде «Товарищ помни не всякое говно искусство, иди уже работай»?

Ответить
0

Хотел поиграть в Бэнкси, но не получилось.

Ответить
0

Надо было не перерисовывать- вот это было бы послание!

Ответить
0

Да всем похуй! 

Ответить
0

Эти вещи друг друга и дополняют, и уничтожают, к сожалению 

Ответить