Интернет
Даша Лейзаренко

«Сейчас настал предел»: почему российские аполитичные художники всё чаще стали создавать арт о ситуации в стране

О задержаниях и митингах высказываются Дюран, Чилик, «Утиная благотворительность» и даже эко-активисты.

Если у вас не отображаются посты из «ВКонтакте», обновите страницу.

За лето и осень 2019 года произошло несколько громких акций протеста. В июне прошли митинги в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, против которого возбудили дело о сбыте наркотиков. В июле в Сибири начались лесные пожары, но их не тушили, потому что это «экономически невыгодно».

В конце июля прошёл митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. На нём арестовали больше тысячи человек, некоторым предъявили обвинение в массовых беспорядках. Павла Устинова приговорили к 3,5 годам колонии за причинение вреда нацгвардейцу, хотя он не сопротивлялся при аресте. Вскоре начались акции в поддержку фигурантов «московского дела».

Тем временем обычно аполитичные российские художники стали намного чаще реагировать на происходящее — рисовать комиксы в поддержку Голунова и Устинова, создавать арт-проекты о лесных пожарах. TJ поговорил с авторами о том, почему они всё-таки обратили внимание на политическую ситуацию в стране.

Дюран

Выпустил комиксы о делах Голунова и Устинова, пожарах в Сибири.

Наверное, раньше я меньше внимания обращал на политику. Например, про Украину у меня не было ни одного комикса. Но беспредел силовиков и абсурдность вынесенных приговоров в отношении митингующих в последние годы достигли того уровня, когда остальные вопросы стали постепенно меркнуть на их фоне.

Дюран

Дюран

То, что в Сибири люди сидят в дыму от горящей тайги и смотрят через приложения на уровень загрязнения воздуха, — это мне друзья рассказали.

Возможно, мы катимся в тёмные века. Там, где уровень абсурда растёт, становится больше материала для шуток. Думаю, поэтому так весело следить за всем этим — появляется много хороших арт-проектов. Впрочем, все бы были довольны, если бы общественный протест принёс плоды, а мы вернулись к стёбу над более мирными вещами типа трех камер iPhone или интерсекционального феминизма.

Анатолий Чилик

Выпустил комикс о деле Голунова.

Дело не столько в Голунове, сколько в существовании статьи, по которой любому можно засунуть в карман «неправильное» сушёное растение и отправить на 15 лет за решётку. Ни один другой закон не позволяет так просто и массово ломать жизни.

«Чилик»

Надеюсь, резонанс не утихнет и удастся как-то ослабить репрессивность антинаркотических статей, от которых вреда в разы больше, чем пользы. Комикс нарисовал, чтобы от себя добавить каплю в волну этого народного гнева. По поводу последних событий выскажусь так: мирные протесты хорошо, репрессии плохо.

Автор «Утиной благотворительности» Илья Горюч

Выпустил комикс о деле Голунова и «московском деле».

У обоих комиксов была такая цель: чтобы информация об этом п****це лишний раз попала в поле зрение человека в развлекательной форме. А там уже как пойдет.

Если человек не поделился бы твитом о Голунове, то репостнул бы этот комикс, потому что он в другой форме. Те, кто не интересуется политикой, именно через картинку и узнают об этом. У других просто глаз замылился от текстовой информации. Комикс им лишний раз напомнит.

«Утиная благотворительность»

С помощью комикса «И у нас получится» я хотел привлечь людей к акции Оксимирона #СядьЗаТекст. Понимаю, что влияние у картинки минимальное. И о Голунове, и о «московском деле» именно от меня узнало максимум человек 20-30. Но узнало всё-таки.

«Утиная благотворительность»

Митинги, аресты — всё это п****ц. Но в этом п****це очень круто видеть, как люди самоорганизовываются для помощи друг другу. На своём опыте задержания на митинге 27 августа я почувствовал, как «ОВД-Инфо», «Апология протеста», «Агора», ФБК очень слаженно и круто работали. Напротив, всё, что касалось властных структур, работало антислаженно и антикруто, местами нелепо. Такой уровень организации общества в противовес кривоработающим госструктурам воодушевляет.

Круто, что «московское дело», считай, развалилось. Некруто, что кому-то вместо обвинений в массовых беспорядках сейчас старательно подыскивают другую причину испортить лет пять жизни сроком. Чтобы по-дебильному и неэффективно запугать протестующих. Круто, что общество отвоевало Устинова. Некруто, что ещё не отвоевало остальных. Надеюсь, отвоюет.

Участник арт-группы «MXD» Лев Переулков

Выпустил арт-проекты про пожары в Сибири, дело Голунова, аресты на митингах.

Больше двух лет назад я делал работы с одним правилом — никакой политики. Но затем я понял, что нельзя плохо относиться к власти, иметь аудиторию и молчать. Окончательно я к этому пришёл после «барнаульских дел» (уголовные дела за репосты во «Вконтакте», — прим. TJ).

Этим летом я не мог отвлечься и затронуть другие темы — слишком уж много политических громких событий, которые в каком-то смысле стали переломными для России. Даже экологические акции стали протестами против власти. Я бы себе не простил пост на весёлую тему, когда в Москве забирают людей в автозаки.

Последние события — недопуск кандидатов, митинги, «московское дело» — выглядят кафкианскими, но радуют тем, как реагирует общество. Теперь меньше кажется, что в России всё останется как прежде. Появилась надежда, что моя молодость выпадет не только на путинскую стабильность. Возвращается ощущение 2011 года, когда все вокруг говорили о политике.

Видно, что правительство идёт на уступки по Павлу Устинову, но по многим другим фигурантам «московского дела» — нет. Я надеюсь, что общество не отступит, а запал не пропадёт. Мы наконец-то приблизились к ситуации, когда по-настоящему влияем на то, что происходит в стране.

Художник Айдар Бекчинтаев

Выпустил рисунки про дело Голунова и пожары в Сибири.

Изначально я не хотел рисовать ничего подобного. Несколько лет назад я уже сделал серию картинок про абсурдность российской полиции и больше не планировал возвращаться к этой теме.

Блок instagram недоступен

Но так получилось, что дело Голунова совпало по времени с прочтением «Мы» Евгения Замятина и тридцатилетием событий на площади Тяньаньмэнь (сейчас я живу в Пекине). И несколько дней подряд я испытывал чистую ярость по отношению с тем, как государство ущемляет свободу слова.

Поэтому не удержался и нарисовал про чемпионат по подбрасыванию наркотиков. И ещё сделал пару картинок по инерции. Там силовики тушат дубинками сибирские пожары и таскают в автозаки ведрами воду из Байкала.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Карикатурист Вячеслав Шилов

Выпустил рисунок о жестокости омоновцев.

Карикатуры рождаются как реакция на событие или атмосферу в обществе. Рисунку, про который вы спрашиваете, года полтора (в соцсетях он распространился после митинга 27 июля, — прим. TJ). Это добрая ламповая карикатура, исполненная когнитивного диссонанса.

Вячеслав Шилов

По поводу происходящего в стране я думаю так: небожители зачем-то провоцируют народ на противостояние с властью. Я очень большой противник революций и других кровопролитий. И мне не нравится то, что вытворяет сейчас российская вертикаль.

Надменность, злость и демонстрация силы могут привести к встречной надменности, злобе и бесконтрольной агрессии со стороны части народа, которая безуспешно пытается найти мирные точки соприкосновения со стремительно теряющим адекватность начальством. Не будет диалога — будет взаимная агрессия. И виноваты в ней будут именно наши «выдающиеся» государственные мужи.

Эко-активистка katya.derzay

Выпустила картинку о деле Устинова.

Политика представляется мне огромной машиной, которая давит своими колёсищами всех на пути. Я не была уверена, что группа людей может что-то изменить. О ходе дела Голунова я рассказывала в историях, но картинок не рисовала.

Его арест — возмутителен, но такая журналистика ходит по острию бритвы. Есть те, кто поплатился жизнью за такую работу. Поэтому я была возмущена, но не удивлена. Не было рьяного позыва к действию, скорее, бессильная грусть.

С Павлом не так. Я поддалась коллективной шумихе по поводу выборов, но глубоко не лезла — я аполитична. Но всё-таки следила мельком. А дальше вода начала точить камень. Информация и эмоции внутри меня копились. Есть какая-то точка кипения, предел. Мне кажется, он настал сейчас.

@katya.derzay

Я решила сделать пост об Устинове, потому что душой я не только иду по улицам. Меня ещё волокут в автозак, я ещё лежу на месте безоружных прохожих, которых дубасит Росгвардия с таким остервенением. У меня есть маркер — если из-за чего у меня встает ком в горле, слёзы наворачиваются, значит это важно. Мне хочется плакать, когда бьют людей, когда ломают их судьбы.

У меня в блоге читатели из разных уголков России. Они вообще не понимают: «А чё это там у вас в Москве? Что за митинги? Бьют кого-то?». Вообще не в курсе, что у нас происходит, за что идёт борьба. Им хочется рассказать, мы же все одна страна. Нужно говорить об этом, чем больше, тем лучше. Чувствуется, как голос народа крепнет. На этот раз я решила не оставаться в стороне. Это уже слишком, так нельзя.

#арт #соцсети #московскоедело #делоустинова #делоголунова