Интернет
Женя Кузьмин

Почему картинка про орущих женщин и озадаченного кота — лучший мем года уже сейчас

Редактор TJ определился с фаворитом, и у него есть аргументы.

Я уже около двух лет занимаюсь на TJ темами интернета, и, конечно, постоянно слежу за мемами. Со временем они стали для меня своеобразным конвейером: шутки и шаблоны могут быть смешными, но к ним особенно не привяжешься, потому что на подходе уже следующий шаблон. В какой-то момент понимаешь — неизбежно повторяются и ситуации, и персонажи. Ты всё это уже видел и уже просто ждёшь следующих.

Но тут в городе появился новый герой. И он сильно раздражён тем, что вы его в чём-то вините. Картинка с озадаченным котом и орущими на него женщинами не казалась чем-то выдающимся, но превратилась в феномен. Для меня это лучший мем года уже к концу сентября — и теперь я объясню, почему.

Он универсальный и узнаваемый

Историю мема мы уже рассказывали. Если вкратце: на самом деле две части картинки никак не связаны. Кадр слева — отрывок из шоу «Настоящие домохозяйки Беверли-Хиллз». Кадр справа — снимок с Tumblr с котом перед тарелкой с овощами и подписью «он не любит овощи».

И в мае пользователи соцсетей решили, что две картинки идеально сочетаются друг с другом. Они не ошиблись.

Картинка отражает конкретную ситуацию — недовольство необоснованными обвинениями. Жизненная и универсальная сцена роднит мем с популярным до сих пор «неверным парнем». Кто не сталкивался с подобным? Или просто с моментами, где всё будто бы против тебя. Это ситуация, понятная более-менее каждому, а кот — идеальная иллюстрация того, как мы реагируем на несправедливость.

Узнаваемости мему придают ещё и характерные герои. И эмоциональных девушек, и недовольного кота легко запомнить. Уверен, вы без проблем увидите их силуэт в этом фото с обычными батарейками. Как раньше видели во всём Loss, Goatse или девушку с пятью парнями.

Он разнообразный

Поначалу мем использовали стандартно: брали картинку, придумывали подходящую ситуацию, подписывали как-нибудь сверху. Простая конструкция для незамысловатого шаблона. Вот типичный пример.

Я громко мяукаю на кошку, чтобы та мне ответила/ моя кошка

Если бы интернет лишь придумывал варианты подписи для одной и той же картинки, то это бы быстро приелось. И тут в ход пошло «народное творчество» — пользователи Reddit и соцсетей переложили на знакомую сцену любимые фильмы, видеоигры и аниме. Эти арты заметно оживили мем, когда он уже, казалось, уходил на покой.

Добавить к мему немного политики? Без проблем — вот вам Грета Тунберг и Дональд Трамп, спорящие про глобальное потепление.

Всё ещё мало? Покажу ещё версии — от «математической» и «египетской» до хоррор-вариантов и отсылок к знаменитым картинам. И это только малая часть того, что я видел в сентябре.

Блок instagram недоступен

Он стал символом чего-то важного

Недовольный кот стал символом необоснованных обвинений в момент, когда те в очередной раз посыпались на видеоигры. В авусте в США произошло два массовых расстрела в течение суток — и политики, включая Дональда Трампа, назвали причиной в том числе «жестокие видеоигры».

Против этого тезиса выступили и представители индустрии, и СМИ, и обычные пользователи. А озадаченный кот стал героем, который понимает боль геймеров — ведь пока игры обвиняют в жестокости, он старается соблюдать правила вождения в GTA.

Медиа говорят, что видеоигры жестокие/ Я глажу собак в Red Dead Redemption

Медиа говорят, что видеоигры жестокие/ Я строю дом в «Скайриме» для жены и детей

Он вышел в реальную жизнь

В сентябре мем снова переродился (я уже забыл, в который раз) — и теперь он проник в реальную жизнь. Мем стали размещать в магазинах электроники на мониторы, ноутбуки и смартфоны. Почти всегда это была система из нескольких экранов: на одном дисплее злые девушки, а на другом — кот.

Так стало очевидно, что картинка-первоисточник — это ещё и отличные обои для рабочего стола. Встречались и более замороченные варианты.

А если мы говорим про реальную жизнь, то куда тут без косплея на мем.

Блок instagram недоступен

Мем до сих пор остаётся актуальным

Самое важное — к концу сентября мем всё ещё жив. Сложившаяся в соцсетях мем-культура с каждом годом разрастается всё больше, но будто бы теряет «вечных» героев. Ещё несколько лет назад популярным мемом можно было спокойно пользоваться месяцами, тренды редко сменяли друг друга — скорее просто сосуществовали рядом.

К 2019 году хорошо, если популярный мем останется актуальным месяц. Более реалистичные рамки — неделя-две. Потом на его место придёт ещё десять шаблонов, потом ещё десять, и так весь год. Лучшим мемом России в 2018 году признали угандийских наклзов. Я уже рассуждал об этом: они ярко ворвались в интернет в январе, но хоть кто-то использовал их уже в феврале?

На этом фоне картинка с орущими девушками и котов показывает впечатляющую долгожительность — в начале октября мему стукнет пять месяцев. И новых вариаций становится только больше. Какой ещё мем в 2019 году может похвастать подобным? Вот и я не знаю.

Бонус: герой мема — просто красивый кот

Давайте будем честны — без харизматичного кота ничего бы не получилось. Его зовут Смудж, и с июня за ним следят уже более 730 тысяч человек в Инстаграме. Хозяйка продаёт мерч с котом, и, кажется, дела идут в гору: она рассказывала, что Смудж «на деньги с мема смог купить себе отличное кошачье-дерево».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#мемы #мнения #соцсети