Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: производителей устройств с eSim планируют обязать хранить в России данные абонентов и криптографические ключи

ФСБ, Минкомсвязи и операторы считают, что иначе нельзя гарантировать сохранность тайны российских абонентов.

В докладе по итогам совещаний с представителями ФСБ, Минкомсвязи и операторов сообщается, что власти планируют обязать производителей устройств с поддержкой eSim хранить на территории России персональные данные пользователей и криптографические ключи. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

В документе уточняется, что производство чипов для eSim находится за рубежом, платформы для загрузки профилей также являются иностранными. Из этого следует, что криптографические ключи таких карт хранятся за пределами России, что не может гарантировать их сохранность и влияет на защиту тайны связи.

В докладе указаны требования для корректной работы технологии в России:

  • Инициализация eSim-чипов должна проходить на территории России с исполнением особых условий;
  • Обязательное размещение в России серверов для платформ загрузки профиля;
  • Производителям устройств с eSim и поставщикам платформ нужно иметь российские представительства, хранить данные на территории России и получить необходимые лицензии;
  • Производители должны предоставлять российским операторам связи равный доступ к технологии;
  • Интерфейс смартфона должен быть таким, «чтобы даже косвенно не было возможности предопределить выбор абонентом оператора или платформы».

8 апреля «МегаФон», МТС, «ВымпелКом» (владеет брендом «Билайн») и представитель ФСБ высказались против внедрения технологии eSim. РБК сообщило, что «большая тройка» обеспокоена возможным обострением конкуренции и последующим сокращением выручки. 15 апреля «Ведомости» рассказали, что «Ростелеком», работающий как виртуальный сотовый оператор (MVNO), и Tele2 протестировали технологию eSim.

29 апреля Tele2 первым среди операторов начал использование технологии eSim. На следующий день журналисты сообщили, что не смогли приобрести специальные SIM-карты из-за их дефицита. 14 мая журналисты рассказали, что оператор по просьбе Минкомсвязи приостановил выдачу eSim.

#новости #esim