Новости
Сергей Звезда

Путин поговорил с новым Советом по правам человека. Главное — о Голунове, протестах и инстаграм-блогерах на параде 9 мая

Самое любопытное за два часа заседания.

Фото пресс-службы Кремля

10 декабря Владимир Путин впервые встретился с Советом по правам человека при президенте в новом составе. С октября СПЧ руководит бывший ведущий программы «Время» Валерий Фадеев. Из совета в тот же момент исключили политолога Екатерину Шульман, главу правозащитной организации «Агора» Павла Чикова и профессора ВШЭ Илью Шаблинского. Годом ранее организацию покинули журналисты Владимир Познер и Максим Шевченко.

Заседание запомнилось несколькими вопросами о протестах и резонансных делах, а также спорными ответами главы государства, например, о бросках пластиковых стаканчиков в полицейских.

TJ выбрал самое любопытное за два часа заседания Совета.

Новый глава СПЧ назвал произошедшее 27 июля «массовыми беспорядками»

Фадеев во вступительной речи упомянул «несогласованное шествие 27 июля» — акцию протеста по допуску независимых кандидатов в Мосгордуму. По мнению главы совета, шествие привело к «массовым беспорядкам» и «случаям насилия» в отношении полицейских.

Для нас важно, чтобы судебные решения были соразмерны содеянному. Брошенный в сторону полиции пустой бумажный стаканчик не должен приводить к тюремному сроку.

Валерий Фадеев

В августе СПЧ, которым руководил Михаил Федотов, не нашёл в событиях 27 июля признаков массовых беспорядков и оснований для уголовного дела по статье 212 УК РФ. Журналисты и участники акций также отмечали, что доказательств массовых беспорядков в Москве недостаточно.

Путину сказали про сроки невиновным. Но он считает, что если «ясно всей стране», то не ясно никому

Член СПЧ и адвокат Генри Резник заявил о необходимости «искоренить отвратительное явление», говоря о тюремных сроках людям «невиновность которых ясна всей стране». В речи он назвал актёра Павла Устинова, осуждённого на год условно за «призывы к экстремизму». Путин не согласился с Резником и ответил, что на общественность влияют СМИ.

Резник: Невиновность этих людей в эпоху информационных технологий ясна всей стране фактически. И что же получается в этой ситуации? Получается, что всей стране видно, что наше правосудие по такого рода политически мотивированным делам утрачивает фактически остатки независимости [...]

Путин: [...] На мнение общественности влияют средства массовой информации, они работают исходя из разных мотивов, другие соображения влияют и так далее, и тому подобное. Суд должен руководствоваться законом и только им.

Поэтому это не аргумент, когда известно всей стране. Всей стране ‒ значит, никому неизвестно. Известно только следствию, суду как конечной инстанции, принимающей решение [...]

Путин якобы не в курсе ликвидации движения «За права человека». И заявил, что Пономарёву никто работать не мешал

Члены СПЧ спросили Путина о ликвидации правозащитного движения «За права человека» Льва Пономарёва. Сначала о нём упомянул Генри Резник, а затем — Наталия Евдокимова.

Путин дал понять, что не знает о происходящем, а затем пообещал «посмотреть» на ситуацию и заявил, что активистам организации «до сих пор никто особенно не мешал работать».

Я посмотрю, что касается организации, которую возглавляет господин Пономарев, но если мне память не изменяет, то ему никто до сих пор особенно не мешал работать, хотя его позиции по некоторым вопросам далеки от правозащитной деятельности, насколько я себе представляю.

Например, он солидаризировался с позицией правительства США по Крыму, он вел переговоры с японцами по поводу оказания им содействия по передаче островов Курильской гряды. Он что, международник, что ли, это что, правозащитная деятельность?

Владимир Путин

Путина спросили про полицейских, подкинувших наркотики Голунову. Тот проигнорировал

Редактор отдела регионов RT Екатерина Винокурова, помимо многих других вопросов, вспомнила о деле журналиста «Медузы» Ивана Голунова — против него завели дело за сбыт наркотиков, а после резонанса закрыли его за недоказанностью вины. После дела Голунова уволили двух генералов МВД, а также задерживавших его полицейских.

Винокурова: У нас этим летом чуть не посадили моего коллегу Ивана Голунова, журналиста. Стало известно, что полицейские подкинули ему наркотики. Люди, подкинувшие ему наркотики, до сих пор на свободе.

Путин: Что там? Что произошло?

Винокурова: У нас было дело Ивана Голунова. Спасибо, что вовремя разобрались, Голунова отпустили. Человеку подкинули наркотики. Видимо, какая-то разборка в связи с его расследованием. К сожалению, полицейские, подкинувшие ему наркотики, до сих пор ходят на свободе. Владимир Владимирович, пожалуйста, я прошу вас взять на личный контроль расследование этого дела.

Путин ответил на несколько других вопросов Винокуровой, в том числе про помощь пострадавшим в Беслане и нехватку лекарств. Однако про дело Голунова президент ничего не сказал.

Путина спросили про инстаграм-блогеров, приглашённых на Парад Победы. Президент «не обращал внимания»

Винокурова в числе прочего спросила Путина о местах на трибунах московского Парада Победы, которые занимают не ветераны, а другие люди. Она сослалась на скандал вокруг «инстатёлочек», а точнее — блогерши и модели Александры Маркиной, которая похвасталась приглашением на праздник. Путин пообещал «посмотреть повнимательнее», но в в целом увидел в этом только положительные моменты.

Винокурова: Сейчас Парад часто превращается в ярмарку тщеславия каких-то гламурных девиц, которые не пойми как получают билеты, каких-то непонятных крупных бизнесменов или каких-то артистов, которые и так каждый год ходят на парад.

При этом часто обращаются ветераны, которые ещё могут дойти своими ногами, или хотя бы проехать, или хотя бы посидеть на трибуне. А им из-за того, что система распределения непрозрачна, билеты не достаются [...]

Путин: Что касается парада и гостей, мы и так стараемся каждый год приглашать ветеранов. Какой-то гламур там появляется? Я, если честно, никогда не обращал на это внимания, потому что занят тем, что я делаю на параде. Посмотрю повнимательнее. Но вот что в голову пришло: если уж гламурные люди интересуются парадом, то в этом есть что-то положительное.

Сокуров предложил переосмыслить звание Героя России из-за воевавших с РФ чеченцев. Путин отказался

Режиссёр Александр Сокуров заявил о необходимости переосмыслить статус звания Героя России, поскольку ей награждены воевавшие с РФ чеченцы.

Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ними Кадыровы. И как понять, что они, воевавшие с Россией, эти награды воинские принимают?

Александр Сокуров

Путин не согласился с Сокуровым, отметив, что если чеченец «встал на сторону России, работает на неё, защищает, готов отдать за неё жизнь», то он достоин «того, чтобы называться героем Российской Федерации».

#путин #законы #протесты #политика