Правительство предложило продлить нерабочую неделю, на карантине в России — 3,3 млн человек. Главное о Covid-19 за день Материал редакции

Дайджест от 1 апреля.

В закладки
Аудио

Последние новости о распространении и последствиях пандемии коронавирусной инфекции.

Оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в России отчитался о 440 новых случаях заражения, общее число инфицированных в стране достигло 2 777 человек. За весь период от Covid-19 умерли 24 россиянина, 190 — выздоровели.

Во всём мире, по последним данным, коронавирусной инфекцией заболело более 905 тысяч человек.

В России:

  • Правительство предложило продлить нерабочую неделю;
  • Путин заявил, что 3,3 миллиона человек находятся в России на карантине, а на самоизоляции — 292 тысячи;
  • Путин ввёл уголовную ответственность за нарушение карантина и фейки о коронавирусе, а также увеличил административные штрафы за нарушение карантина;
  • 79 из 85 российских регионов ввели полный или частичный режим самоизоляции;
  • Минкомсвязи запустит систему слежения за носителями коронавируса и тех, кто контактировал с ними;
  • Вернувшихся из-за границы россиян обяжут вести дневник о своём самочувствии на сайте госуслуг;
  • На борьбу с распространением коронавирусной инфекции и антикризисные меры зарезервировали 1,4 триллиона рублей;

  • Процедуру банкротства физлиц сделают бесплатной на фоне коронавируса;

  • Главный санитарный врач России Анна Попова рассказала, что у 20% пациентов с коронавирусом в России нет симптомов;
  • Главный уролог Минздрава рассказал, что коронавирус может передаваться половым путём, но этот путь заражения не является основным;
  • Все футбольные соревнования приостановили как минимум до 31 мая;
  • Путин перестал здороваться за руку при личных встречах из-за распространения коронавирусной инфекции;

  • Путин впервые провёл совещание с правительством в дистанционном формате;
  • Около 60 добровольцев примут участие в первой фазе клинических испытаний вакцины от коронавируса научного центра «Вектор» в конце июня;
  • Чечню с 5 апреля закроют на въезд и выезд;
  • Суд в Свердловской области провёл заседание по WhatsApp и закрыл кафе, которое работало во время режима самоизоляции;
  • Власти Подмосковья планируют к 6 апреля подготовить платформу по оформлению пропусков для выхода из дома во время самоизоляции;
  • Власти Москвы подтвердили использование QR-кодов для контроля за соблюдением режима изоляции;
  • Мосгордума утвердила штрафы от 4 до 5 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции;
  • В Татарстане утвердили получение спецпропусков по СМС для выхода из дома.
​Фото РИА «Новости»

В мире:

  • Теннисный турнир Уимблдон отменили впервые с 1945 года;
  • Страны Евразийского экономического союза запретят вывоз чеснока, гречихи и риса из-за пандемии Covid-19.

Бонус — подборка мемов, где пользователи соцсетей в двух картинках сравнивают своё состояние в начале и в конце месяца

🦠
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0434\u0430\u0439\u0434\u0436\u0435\u0441\u0442","covidtoday","covid19"], "comments": 72, "likes": 58, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 155489, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 01 Apr 2020 21:48:52 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
72 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
71

Путин заявил, что 3,3 миллиона человек находятся в России на карантине, а на самоизоляции — 292 тысячи;

Бля как он заебал нести хуйню из параллельной реальности. Отсутствие яиц имеет свои последствия в виде полной ёбаной путаницы для всей страны.

Ответить

Субъективный корабль

Bad
28

Я вообще не поняла, откуда эти цифры

Ответить
17

Оттуда же, откуда и 146% в своё время были. 

Ответить

Рациональный калькулятор

Bad
16

Это я так понимаю прилетевшие туристы. А 292 тысячи - родственники госпитализированных. Наверно. Хуй знает. Заебался думать.

Ответить
0

3,3 млн туристов за две недели?

Ответить

Рациональный калькулятор

Евгений
1

Может посадили и тех, кто раньше приехал. А также семьи путешественников (не всегда же вся семья путешествует).

Хотя да. Дохрена что-то. С таким инфополем пора на кофейной гуще гадать. 

Ответить
0

Это не только те, кто прилетели, это все кто "под подозрением". Например у нас на карантине все кто контактировал с инфицированным и те кто контактировали близко с тему кто в прямом подозрении. Из-за одного на карантине 60 человек. Цифры действительно должны быть большими.
А вот по поводу самоизоляции не понятно почему такая цифра. По идеи должна быть 140млн.

Ответить
35

банкет хоть за счёт Банкетного? А то без денег людям сидеть как-то западло

Ответить
7

Бармен, всем самый лучший виски за их счёт!

Ответить
35

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Мне кажется все IT компании потом осознав, что могут дистанционно работать отлично, позакрывают офисы нахер.

В сфере столько разговоров уже лет 5 на эту тему было, столько стратегий и тестов... но решил всё форс-мажор. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Денег бы дали ещё :)

Ответить
2

Сказали же: банкротство бесплатно :)

Ответить

Умный дым

17

 Главный санитарный врач России Анна Попова рассказала, что у 20% пациентов с коронавирусом в России нет симптомов;

То есть можно смело утверждать что эта херота уже тупо везде. Всё идёт к тому что в течении года им все переболеют, так, или иначе. Кому-то повезёт, кому-то не очень.

Ответить
4

Всё к этому и шло.

Ответить

Умный дым

Михаил
20

Пиздец, что за ебаный год 🤦‍♂️ Оч волнуюсь за свою маман, у неё с лёгкими и так жопа. Как бы он не стал ещё более ебаным...

Ответить

Медный Женя

Умный
6

Понимаю, держись. Бабушке 76, у неё за спиной два инсульта, живёт с кардиостимулятором. Из близких кого ни возьми, обязательно есть хрень какая-нибудь по здоровью. У меня врождённый порок сердца, лёгкий правда. Короче, песда

Ответить
0

Закупитесь масками FPP3 и ходите более аккуратно по улицам

Ответить

Умный дым

Sergey
3

Она никуда не ходит, сидит на глухой самоизоляции уже неделю. Надеемся хотя бы ближайший пик пересидеть. При наплыве ведь даже откачивать может некому быть. 

Ответить
4

Берегите себя, у меня тоже все не очень хорошо с легкими, сижу дома уже неделю, продукты через онлайн доставку

Ответить

Умный дым

Sergey
1

Взаимно. Если что я сам ей доставлять буду, у нас тут не оч с курьерами, мягко говоря)  

Ответить
2

И где их купить? Нигде нет

Ответить
2

Я заказал тут https://vostok.ru
у них в Нижнем Новгороде респираторы еще остались

Ответить
0

а на счет Москвы не знаю

Ответить
0

бгг

Ответить
–5

Естественная иммунизация населения, этот процесс неизбежен. Тем более, судя по тому, что "первый" заболевший итальянец не бывал в Китае и не контактировал ни с кем, кто приезжал оттуда, - вирус давно ходил по планете под видом обычной пневмонии или иных заболеваний.

Ответить
11

не контактировал ни с кем, кто приезжал оттуда

Как такое вообще можно утверждать? Он сидел дома и ни с кем не встречался?

Ответить
17

Никак нельзя, народ хуйню несёт.
 По моим данным тот итальянец был вовсе не итальянец, а мандалорец и подхватил он вирус от одной космической шлюхи,будь она трижды не ладна. Поговаривают правда, что и вирус тот был не совсем корона, а какой то экзотический вид плутоневовского сифилиса, подцепить который можно лишь от тамошних обитателей, внешне похожих то ли на кита, то ли на жирафа.

Ответить
0

Ну и как известно мандалорцы это организация правительственная, что само собой исключает, то что бедолага бы дома отсиживался, когда галактика в опасности 

Ответить
0

ходил по планете под видом обычной пневмонии

facepalm.jpg

Ответить

Американский щит

9

Ахуеть, из 145 миллионов на карантине только 3.

Ответить
20

ну так карантин официальный только для приезжих, для контактирующих с ними и для заболевших.
А вот почему на самоизоляции 292 тыс... а все остальные на "полной самоизоляции" тогда кто? 

Ответить
3

Все работают в регионах, это только московская хипстота чтобы быть в тренде мировом, выёбуется с работой на дому и фоточки в инсте. Мужики работают.

Ответить
1

Это не так - я из Красноярского края. Неделя карантина идёт с понедельника. Со вчерашнего дня был объявлен режим самоизоляции. В сфере услуг ничего не работает, кроме продуктовых магазинов - если штаны прорвутся, непонятно где их купить.
Однако производства работают - всех офисников отправили домой, а работники на заводах остались работать. Налоговая работает, но они практически перестали принимать посетителей.

Ответить

Проектный Мурод

Американский
4

По-моему чистый пиздёж, типа 88% за едро. Вот 90% всех друзей и знакомых сидят по домам неделю безвылазно

Ответить
10

Сижу дома уже третью неделю, просыпаюсь и не могу избавится от чувства, что это словно стихийное бедствие, и типа сегодня погода будет окей и можно будет поехать в уютный офис, взять кофе, пойти поесть в обед, прогуляться по центру.

А потом понимаешь, что по сигналу это наверное не закончится и даже там где снимут ограничения в масках стоит ходить ещё полгода небось :( А потом экономика, опять пизда будет тоже небось :(

Ответить

Принципиальный ключ

плюшевый
7

Забавно наблюдать за собой, да и за другими людьми привыкшими к комфорту - мы все начали изнываться, хотя только-только все началось. Думаю, что этот период многому нас научит, сплочённости, смирению и пониманию, что когда-нибудь хорошее кончится и снова когда-нибудь начнется с полным осознанием...

Ответить
16

Это вы речи для чиновников пишите?

Ответить
1

И все мы будем под старость с искаженной психикой, а внуки будут не понимать, почему дед так помешан на чистоте, хранит запас масок и санитайзера и при любой возможности хочет нагуляться.

Ответить
0

Так это было понятно сразу. Уровень изоляции Китая позволил справиться с этим делом за 3 месяца примерно. В России это займёт месяца 3-5, чтобы все пошло на спад

Ответить
11

20% пациентов с коронавирусом в России нет симптомов

цифра взять с потолка? 
Откуда информация про 20%, если нет всеобщего тестирования и тестируют только с симптомами (в абсолютном большинстве случаев)? 

Ответить
0

20% это те кто на карантине. У них берут анализы на тест. Цифры нормальные. На карантине для подстраховки садят большое количество тех кто контактировал, заражаются в разы меньше.

Ответить

Замкнутый томагавк_два

Евгений
–1

Тестируют всех контактных, и далеко не у всех симптомы.

Ответить
6

значит больны миллион человек из семи миллиардов? в обратном пересчёте поделить на население, 1/7000 умножить на 145 миллионов. Правдоподобная цифра 20714 примерно. То есть, НАМ ВРУТ??? КАКОЙ УЖАС???!!!!

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Изоляху прорвало 😅

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

неплохо отэрегировал

Починил.

Ответить
0

значит больны миллион человек из семи миллиардов?

Справедливости ради - уже почти восьми: worldometers.info

Ответить
1

теперь понятно, что происходит. Планета саморегулируется

Ответить
0

Какая-то примитивная модель. Попробуйте провалидировать на других примерах. Возьмите Исландию и Бразилию

Ответить
0

это неважно. берёшь общую статистику. конечно есть bias, но тут можно минимум и максимум взять. А вдруг в России bias в плюс? Не будем говорить какой болезни, а то посадят

Ответить
0

например, есть фотка с рабочего места белорусского врача. Там ясно видно, что к нему поступило 2 человека с СД 2 типа. Эпидемия СД 2 типа началась блин)

Ответить

Сердечный Данила

1

Главный уролог Минздрава рассказал, что коронавирус может передаваться половым путём

Да ладна

Ответить
11

Нет блин, если у тебя член длиной 1 м 10 см, то можно сохранять дистанцию в 1 м. Тогда не передаётся конечно. Но совать под коронавирусом или в женщину, у которой 39,8 (в really hot chick) какая-то сомнительная идея.

Ответить

Сердечный Данила

Yuri
1

А что, если я - девственник?

Ответить
0

Посоветовал бы тебе сходить в бордель, но ведь карантин, бордели закрыты на самоизоляцию) Думаю, вызов на дом прокатит)

Ответить

Драматический череп

Сердечный
6

Бля, вот я говорил тебе, надо было сегодня презерватив использовать, а ты нееееет нееееет.

Ответить

Пространственный паук например

4

миллион заражённых завтра

Ответить
0

Ну, не зараженных, а случаев заражения.

Ответить

Крошечный хот-дог

Тайлер
1

выявленных случаев заражения

Ответить

Пространственный паук например

Тайлер
0

Можно отнять выздоровевших, будет ещё меньше

Ответить
2

Как же они заеб*али. "Война всё спишет"? Не прокатит. Их самих страх сожрёт.

Ответить
1

Макарошки по-немножку
По-немножку макарошки
Я уеду по-немножку
Макарошки по чуть-чуть
Я уеду до второго
Я уеду с макароном
Я уеду с макароном в свой любимый дачный дом  

Ответить
0

Макарона от Корона
#макаронаоткорона
макаронаоткорона.рф

Ответить
0

Судебное заседание по WhatsApp? Что?

Ответить
0

Уголовный срок СМС-кой приходить будет. А то и в телеграм.

Ответить
0

И дверь в квартиру через 5 минут забетанируют! 😜

Ответить
0

Когда все дома 

Ответить
0

"Продление нерабочей недели" в нынешнем виде - это пиздец, состоящий из пиздеца, наполненного пиздецом, и ведущий к колоссальному пиздецу.
Я уж молчу, что полстраны и так работает, блядь. 
Выходные получаются у тех, кто работает дистан, блядь, ционно. Нахуя эта бессмысленная бессмысленность? 
Предприятия теряют деньги или нарушают закон, заставляя людей работать. И всё для того, чтобы продавщица косметики осталась дома и на улицах толпилось 100500-1 человек. 
Ну и наши любимые многострадальные поликлиннички под это дело отменяют приём жителей, хотя сука чёрным по белому написано, что больницы работают в штатном режиме.

Ответить
0

ха а в тоже время согнали солдат для тренировки парада
https://sprotyv.info/video/pobedobesie-v-razgar-pandemii-v-rf-sobrali-tysyachi-voennyh-na-podgotovku-k-paradu-video

Ответить