Главврач омской больницы назвал основным диагнозом Навального нарушение обмена веществ Материал редакции

Основатель ФБК находится в коме.

В закладки
Слушать
Александр Мураховский

Главный врач больницы скорой помощи № 1 Омска Александр Мураховский, где находится Алексей Навальный, назвал его основным диагнозом нарушение обмена веществ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Мураховского.

На сегодняшний день у нас есть рабочие диагнозы. Основной из них, к которому мы склоняемся, — нарушение углеводного баланса, то есть нарушение обмена веществ. Вызвано это может быть резким понижением уровня сахара в крови, что вызвало потерю сознания.

Александр Мураховский
главврач больницы

Также Мураховский прокомментировал информацию об «опасном веществе», которое обнаружили на одежде и коже Навального. Как утверждал директор ФБК Иван Жданов, именно этим ядом якобы отравили Навального. Главврач больницы же заявил, что это «обычная промышленная химия», которую используют, например, в пластиковых стаканчиках.

Врачи расценивают состояние Навального как нестабильно тяжёлое и считают его транспортировку в другую больницу рискованной: «При взлёте и посадке нестабильность может увеличиться в виде гемодинамических нарушений [нарушение кровотока — прим. TJ], так и судорожного синдрома».

Иван Жданов так отреагировал на новость: «Из-за нарушения обмена веществ и падения сахара Алексея не дают транспортировать?!» Лечащий врач Навального Анастасия Васильева заявила, что озвученные сведения не объясняют, почему основатель ФБК впал в кому.

Нарушение обмена веществ может быть при огромном количестве заболеваний. Это состояние, а не диагноз. Ну и падение сахара не диагноз. Кстати, вчера сахар был нормальным. Опять держат нас за идиотов: говорят умные общие слова, а причину комы и диагноз установить не в силах.

Анастасия Васильева
лечащий врач Навального

Утром 20 августа Алексей Навальный летел из Томска в Москву. Во время полёта ему стало плохо, потому самолёт совершил экстренную посадку в Омске.

Навального госпитализировали, он впал в кому. Как сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш, основателя ФБК могли отравить, помешав ему что-то в чай: «Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость».

При этом врачи больницы в Омске заявили, что Навального не отравляли — ядов или их следов в крови и моче основателя ФБК не выявили.

Сторонники Навального говорили о необходимости перевести его в зарубежную клинику для лечения. В ночь на 21 августа за ним вылетел самолёт из Германии, однако российские врачи считают транспортировку опасной.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 270, "likes": 85, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 201620, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 21 Aug 2020 13:08:52 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
270 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ранний Мика

270

нарушение обмена веществ

я думал от этого толстеют, а не орут на весь самолет

Ответить
34

Теперь надо орать и падать всем, у кого нарушается обмен веществ. 🙈

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2 комментария
29

Он просто очень быстро начал толстеть вот и испугался

Ответить
4

а кто бы не испугался

Ответить
1 комментарий
2

я видел это видео он кричал мама я не хочу толстеть

Ответить
–1

 - АААА Я ТОЛСТЕЮ!!
 - Дурак, это стены сдвигаются!

Ответить

Зарубежный нос

Ранний
10

По версии следствия крики в самолете случились из-за скоротечного пополнения и давления подлокотников кресла на тело

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ответственный кран

Ранний
3

Некоторые толстые орут 

Ответить
2

хера се Дрю Бэрримор разнесло

Ответить
1

Сразу видно человека, у которого в семье нет диабетиков

Ответить

Казенный утюг

Феликс
4

Он шутканул. Не воспринимай всерьез.
Думаешь, у Навального случилась, например, диабетическая кома? 

Ответить
6 комментариев

Ранний Мика

Феликс
3

У меня как раз в семье есть диабетик, именно поэтому этот диагноз вызывает недоумение. Я видел, что такое диабетическая кома, люди туда проваливаются без каких либо криков

Ответить
9 комментариев
0

вот да, и никогда не видел что такое диабетический криз у человека, когда он мутнеет, плывёт и просто молча падает без сознания. 

Ответить
1 комментарий

Определенный паук например

Ранний
3

Нужно не думать, а слушать экспертов же.

Ответить
0

а не орут на весь самолет

и впадают в кому

Ответить
0

А вот если бы не орал так, то в кому бы не впал бы

Ответить

Ответственный кран

133

нарушение обмена веществ

Актимельку попьет и заебись будет

Ответить

Ответственный кран

Ответственный
51

Самый кек, если народ будет штурмом брать больницу, чтобы вызволить оттуда Алексея, потом под покровом ночи нести в медицинский борт, взлетать без огней и радио и уворачиваться от российских истребителей до самой границы с Евросоюзом

Ответить
88

В ГТА онлайн есть похожая миссия, песец тяжёлая.Если будете мутить , то только вчетвером, и один должен школу полетов окончить

Ответить
7 комментариев
2

пропукаться надо

Ответить
0

фенхелем

Ответить

Положительный Гоша

Ответственный
0

Проорал

Ответить

Ледяной колос

43

Лады, а причина?

Ответить
213

чай на голодный желудок попил

Ответить

Ледяной колос

schmuck
17

Я однажды перед важными съемками в ебенях сочку апельсинового попил на голодный желудок. Это был непередаваемый опыт.

Ответить
35 комментариев
6

Без шуток - черный кофе утром на голодный желудок хорошо ослабляет стул.

Ответить
4 комментария

Социальный коктейль

schmuck
1

Без сахара

Ответить
1

всё зло от него, проклятого.

Ответить

Казенный утюг

Ледяной
1

Такая реакция на погоду, просто 

Ответить
0

Нервы, два раза с разницей в несколько лет проходил обследование в городской больнице и оба раза проблемы со здоровьем так объяснили. 

Ответить
0

Причина - смешения яда в крови , отсюда и нарушение обмена веществ как одна из побочек

Ответить
88

Главврач омской больницы назвал основным диагнозом Навального нарушение обмена веществ 

"Скажите спасибо, что не вегетососудистая дистония" - резюмировал главврач.

Ответить
0

Или дисбактериоз

Ответить
51

Пхахахах. В КОМУ из-за НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ! Спорим, что его не отдадут на лечение в Германию? 

Ответить
1

Про гипогликемическую кому не слыхал?

Ответить
12

Не знал, что у Навального передоз инсулином.

Ответить
6 комментариев
–1

Так его ввели в искусственную кому специально

Ответить
4

Написано было, что кома естественная.

Ответить
2 комментария
2

Нет, у него естественная кома, а не искусственная

Ответить

Следующий рак

Tanqwer
2

Спорим

Ответить
0

На что спорите? Я разобью руки

Ответить

Серый пришелец

Tanqwer
0

Не истери

Ответить
37

Непереносимость полония или аллегрия на Новичок?

Ответить

Линейный магнит

Денис
5

Не, ну а хули он эт самое?

Ответить

Сырой жар

Линейный
9

..просит не воровать и соблюдать законы*
совсем охуел

Ответить

Определенный паук например

33

многолетняя история отравлений политических оппонентов

чувак сложился пополам и орал от боли

больницу оцепили силовики всех мастей в количестве овер 9000

изолировали пострадавшего от семьи (нарушив законодательство), хотя у него всего лишь "нарушение обмена веществ" и никакого отравления нет и не было

запретили доступ квалифицированных врачей из цивилизованной страны

запретили покидать больницу

запретили выезд из страны, хотя накануне демонстративно обещали (как иначе наплодить побольше заголовков с ключевым словами "навальный" и "европа"?)

всё это - из-за нарушения обмена веществ

Сращивание медицины с силовым блоком закончено, поздравляю.

Ответить

Криминальный Никита

–48

Если челик за полдня выпивает только чашку чая, явно что-то не так уже изначально.

Ответить
78

Сегодня за пол дня ещё только чай с утра выпил, жду комы

Ответить

Криминальный Никита

solawind
–10

Ты только в комментах пиздишь, а он работает, по стране летает, жульё на чистую воду выводит

Ответить
–2

У тебя нет пресс-секретаря.

Ответить

Отрицательный бинокль

Криминальный
19

Говори прямо: спидорак мозга, анорексия и отравление героином

Ответить

Криминальный Никита

Отрицательный
–4

Перепил самогона

Ответить
8

Ну у меня первый прием пищи в 13-14 часов, утром чашка кофе, всю взрослую жизнь не завтракаю, просто не хочется, здоровье при этом в порядке. Полдня  и только чашка чая – это ни о чем не говорит в плане проблем со здоровьем.

Ответить

Ледяной колос

KeeF3ar
2

Такая же хуйня. Всё жду, когда накроет.

Ответить
1

с универа еще пошло, никогда не завтракаю. максимум кофе и то не всегда

Ответить

Криминальный Никита

KeeF3ar
0

Ск лет?

Ответить
1 комментарий
6

привет, это моя жизнь

Ответить

Тактический турник

Сергей
0

О привет

Ответить

Комментарий удален

23

Почему до сих пор никто не вспомнил, как Политковскую отравили чаем. Тоже дело было связано с самолётом. Тоже сначала сказали, что отравление токсинами, а потом в анализах ничего не нашли. И Политковская рассказывала про 12-ю лабораторию КГБ, которая до сих пор занимается разработкой ядов.

Ответить
0

Да уже во всех газетах это, кажется только ленивый не написал статью про то кого как травили в России

Ответить

Экспертный алмаз

14

Основным диагнозом пациента является повышенная температура тела.
Есть медики в треде? Это верная аналогия? Как может быть нарушение обмена веществ причиной, а не следствием?

Ответить

Социальный коктейль

Экспертный
27

Есть медики в треде?

Только доктора мемных наук

Ответить

Экспертный алмаз

Социальный
8

Ооо, по этой дисциплине, тут даже профессора иногда встречаются.

Ответить
2 комментария
4

Такого диагноза вроде вообще не существует в МКБ-10

Ответить

Экспертный алмаз

alexferman
2

Вот и у меня много вопросов, но диванно рассуждать не хочу. Реально интересно было бы услышать аргументированный ответ человека с медицинским дипломом.

Ответить

Лекарственный турник

Экспертный
3

Я не медик, но на мой взгляд, "нарушение обмена веществ" это середина в причинно-следственной цепочке. И до причины нарушения обмена еще не докопались.

Ответить

Экспертный алмаз

Лекарственный
1

Вот же. И мне всегда казалось, что под словом «диагноз» должно подразумеваться начало причинно-следственной цепочки.

Ответить
1 комментарий
1

На ТЖ только педики

Ответить
1

Температура - не диагноз, а симптом. Есть "лихорадка неясного генеза". Но в случае с Лешей это "кома неясного генеза", потому что это более преобладающий диагноз, чем гипертермия.

Ответить
0

Есть медики в треде?

Ответить
0

сейчас веганы подойдут

Ответить

Органический Валера

Экспертный
0

Сейчас спрошу девушку (да да, не удивляйтесь, она у меня есть, не то что парень у вас), скоро дам ответ

Ответить
14

Вполне типичная реакция на чай на голодный желудок

Ответить
9

как еще британцы не вымерли

Ответить
5

Каждый шаг Омский врачей в ситуации с Алексеем — закапывание своей репутации.

Ответить

Лекарственный турник

Roman
26

Что мертво, умереть не может.

Ответить
16

закапывание чего?

Ответить
5

Там нет врачей, чуть-ли не с самого начала с ним сидят сотрудники ФСБ и следят, шоб не проснулся.

Ответить

Испанский Влад

11

Витаминов не хватило

Ответить
0

Даже витаминизированный чай не помог

Ответить

Нормальный кубок

9

Судя по комментариям официальных лиц, налицо нарушение обмена веществ с Аргентиной.

Ответить
9

Вот так вбрасывают конечно. Вчера все говорили, что он перепил самогона, потом передознулся оксибутиратом, теперь диабет. Столько разных теорий было разве что в истории с Боингом.

Ответить
7

С ничего у здорового мужика нарушается обмен веществ до комы. Такой лол, это как сказать, что пациент "умер от потери крови", но опустить тот факт, что кровь вылилась из дырочки от ножичка. Окей, из-за диабета действительно может быть такое состояние, и то, что он был голодный вроде тоже подходит под эту теорию. Но разве у него был диабет и у такого здорового мужика с ничего вдруг такой загон организма? Ладно бы Кац так загнулся, я бы еще понял, но НЭВЭЛЬНЫЙ...

Ответить
0

из-за диабета действительно может быть такое состояние, и то, что он был голодный вроде тоже подходит под эту теорию.

это может привести до смерти?

Ответить
0

Ну не к смерти прям, но если сахар в крови резко падает, человек теряет сознание, бьется в судорогах, может стонать, но это можно решить сиропчиком или уколом глюкозы. И тут тогда возникают вопросы к самой больнице, которая выходит даже укольчик глюкозы сделать не может?!

Ответить
3 комментария
0

да. но не в этом случае, т.к. это не нищий, а главный оппозиционный политик рф со своим лечащим врачом и с готовыми полечить у себя меркель и макрон

Ответить
0

Кац ещё моложе и не менее спортивный

Ответить

Задний рак

6

Два часа назад говорили про "токсины опасные не только для Алексея, но и для окружающих", сейчас про нарушение обмена веществ. 

Вот ведь лживые пидорасы. Вообще не стесняются уже. Все врачи соучастники преступления и их нужно судить. 

Ответить
–2

навальнята придумывают оттек мозга, токсины, а потом другие навальнята принимают это как факт. В чем тут вина врачей?

Ответить
0

Сотрудники транспортной полиции были навальнятами? Не знал.

Ответить
1 комментарий
6

Раздался хлопок обмена веществ.

Ответить
5

Ну вот, а вы говорили отравление. Можно самолет обратно отправлять

Ответить
1

Кстати, при нарушении обмена веществ все так кричат?

Ответить
1

только твой батя

Ответить
1 комментарий
3

Упал сахар, не очнулся — кома. Такая логика чтоль? 

Ответить
6

Немцов умер от острой кровопотери, чего вы.

Ответить
2

От острого отравления свинцом.

Ответить

Линейный магнит

4

О ХУ ЕТЬ
я бы на месте родственника втащил врачу за такое

Ответить
4

Нарушения обмена веществ - это следствие, которое вызывается какими либо причинами. Не может здоровый человек, у которого есть личный лечащий врач. Не знать о том, что у него есть проблемы с этим и резко перейти в такое состояние. Нарушить обмен веществ могут и яды или иные инфекционные агенты.

Ответить
0

агенты ФСБ

Ответить
4

нарушение обмена веществ

Ответить
0

Авитаминоз

Ответить
4

Нарушение обмена отравляющих веществ.

Ответить
3

Это прикол какой-то, пранк т.н.?

Ответить
2

это намек на диабет 

Ответить
3

медики TJ, призываю в тред! Реально ли такое?

Ответить

Духовный утюг

Ivan
0

Нет

Ответить

Неверный ящик

3

Обмен веществ нарушился из-за промышленных веществ пластикового стаканчика?

Стаканчик действительно самое страшное оружие в России. Калечит полицейских, отравляет оппозиционеров.

Ответить
3

Если врачи обосрались и не могут поставить диагноз на фоне комы и называют это "потеря сознания", а ядовито вещество, это состав стаканчика, то какого х... они отказываются даже от консультаций с немецкими врачами, ревниво говоря, что у нас в РФ врачи не хуже и консультации нам не нужны.

Сейчас стоит вопрос жизни и смерти, предположим любой из нас врач этой больницы, вы бы не хотели как можно больше враче допустить к консилиуму? Чтобы потом даже в плохом результате вас не обвинили, не сказали, что это ты тут один виноват.

Ну реально же тупняк, ведь как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. У враче даже своя поговорка есть на этой основе, так как медицина не панацея и как раз общий большой опыт дает хороший результат.

Подозрительно, не то слово даже

Ответить
0

Я хз, с чего ты решил, что куча силовиков, понаехавших из Москвы в Омск, заинтересованы в исцелении главного оппозиционера в стране. Не было бы охраны, свободно пустили бы жену, вопросов бы не возникло. Стараются, лечат, все открыто, врачей немецких допустили. Было бы ясно, что это какой-то фанатик с собственной инициативой и голосами в голове. А так, когда все в максимальной секретности, врачи и силовики называют разные причины, причем врач называет ДИАГНОЗ, которого не существует в перечне болезней, лично мне все ясно.

Ответить
0

Я думаю они прихуели сами и паралельно с оцеплением больнички оперативно пытаются выяснить что происходит.

Ответить
0

Я описал ситуацию, которую пытаются преподнести официально для простых людей. О том, что это выглядит совершенно нелогично и их заявления путаются с каждым часом, а главврач вообще сидит нервничает облизывая губы и теребя ручку пальцем на 1000 оборотах в минуту.

Главврач омской больницы назвал основным диагнозом Алексея Навального нарушение обмена веществ. Видео: gorod55. ru

https://mbk-news.appspot.com/news/narushenie-obmena-veshhestv/
Ответить

Симпатичный Слава

2

ОМСК, ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ, НАЙДИТЕ ТЕХ ВРАЧЕЙ, ИХ РОДСТВЕННИКОВ

Ответить
1

Переверните там всё вверх дном!

Ответить

Симпатичный Слава

Симпатичный
0

И ПОДАРИТЕ ИМ ЧАШЕЧКУ ЧАЯ

Ответить
2

Всегда знал, что в росси с врачами в регионах все хуево.

Ответить

Сырой жар

Антон
2

зато с гэбэшниками всё заебись

Ответить
2

Геральт зельем угостил походу

Ответить
1

Он не прошел обряд травами!

Ответить
2

Пиздаболы.

Ответить
2

Однажды наблюдал как чувак впал в кому в самолёте из-за падения уровня сахара. Чувак не стонал - просто уснул и не просыпался даже когда его лупили по щекам. На борту было несколько медиков, насыпали ему сахара в рот и чувак пришёл в себя через пару минут. Но случилось это не с нихуя, само собой, у мужика были проблемы с сахаром.

Ответить

Неверный ящик

Vladimir
0

У меня нечто подобное было. Тоже конфеткой купировал (правда, у меня только начинались проблемы) без призыва врачей и стюардесс

Ответить
0

А как это ощущается? Головокружение и слабость?

Ответить
2 комментария

Коричневый парфюмер

2

Главврач после пресс-конференции 

Ответить
2

Казалось бы, ну признайте отравление, найдите якобы отравителей (себя ж ловить не станешь), которые сделали это из личной неприязни (мало ли дураков из НОД или СЕРБ), торжественно посадите их, сделайте хотя бы вид что законность 

Но нет, даже такое эти деды уже обстряпать неспособны

Ответить
0

Если человек всю жизнь врёт, а враньё - ежедневная рутина, ложь - главная часть работы, даже на самую безобидную тему такой человек все равно будет врать. Даже когда за руку схватят, всё равно будет врать, всё равно кто-то другой, рука не моя, это вы всё врете итд.

Ответить
0

так ведь претензия даже не к этому
а к тому что что так плохо врут-то

Ответить
0

Взять Путина то, как он отвечает на обычные вопросы - это идеальный пример. Это всегда максимально возможный уход от самого вопроса, максимум воды, главное не оставить признака наличия своего мнения, ничего нельзя утверждать, но выражаться всегда максимально общими и расплывчатыми формулировками так, чтобы в случае чего, нельзя было ни в чём обвинить. Это патология.

Ответить
0

Да дичь какая то, не смогли придумать нормальный диагноз.
Когда травили думали что тихонько умрет и никто не заметит?

Ответить

Преступный Гоша

Светский
0

Навального только единоросу и лечить)

Ответить
1

"Лечащий врач Навального Анастасия Васильева заявила, что озвученные сведения не объясняют, почему основатель ФБК впал в кому" - не, ну вот это несерьезно как-то. Гипогликемическая кома, на секундочку, не самое загадочное явление.
Вообще-то это очень опасное состояние, если не путаю чего. Отдельный вопрос - как это так у сравнительно здорового человека внезапно мог сахар упасть? Он же не ставится инсулином, например.

Ответить
1

Ну там кома довольно условное понятие. Мозг без глюкозы долго не живет — тебя либо быстро откачали (или сам организм смог достаточно глюкозы впрыснуть), либо ты труп/овощ.

Теоретически наверное есть какие-то варианты, когда у людей без диабета эндокринная система сходит с ума и сносит сахар вниз вплоть до гипокомы, но результат самой "комы" будет тот же.

Ответить
1

Маразм крепчал...

Ответить
0

омские учёные и врачи ((

Ответить
2

По всей РФ такие, продажные мерзости. Порядочных единицы.

Ответить
1

А я думал чебурек или арбуз не спелый скушал, а тут вон оно как.

Ответить
1

А ну все, расходимся. Это просто диабетическая кома. А мы то думали яд. Пффф... всего то.

Ответить

Внимательный единорожек88

1

Странно что не вегето-сосудистая дистония.

Ответить
1

Диагноз ставили врачи или ФСБшники?

Ответить
1

В комментах парад самых маловероятных версий, инсулинокома у совершенно здорового человека, ага, каждый день с таким сталкиваюсь, люди прям в автобусах с криками сознание теряют. Тактика мразей и преступников работает, к сожалению.

Ответить