Новости
Алексей Боржонов

Главврач омской больницы назвал основным диагнозом Навального нарушение обмена веществ

Основатель ФБК находится в коме.

Александр Мураховский

Главный врач больницы скорой помощи № 1 Омска Александр Мураховский, где находится Алексей Навальный, назвал его основным диагнозом нарушение обмена веществ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Мураховского.

На сегодняшний день у нас есть рабочие диагнозы. Основной из них, к которому мы склоняемся, — нарушение углеводного баланса, то есть нарушение обмена веществ. Вызвано это может быть резким понижением уровня сахара в крови, что вызвало потерю сознания.

Александр Мураховский

Также Мураховский прокомментировал информацию об «опасном веществе», которое обнаружили на одежде и коже Навального. Как утверждал директор ФБК Иван Жданов, именно этим ядом якобы отравили Навального. Главврач больницы же заявил, что это «обычная промышленная химия», которую используют, например, в пластиковых стаканчиках.

Врачи расценивают состояние Навального как нестабильно тяжёлое и считают его транспортировку в другую больницу рискованной: «При взлёте и посадке нестабильность может увеличиться в виде гемодинамических нарушений [нарушение кровотока — прим. TJ], так и судорожного синдрома».

Иван Жданов так отреагировал на новость: «Из-за нарушения обмена веществ и падения сахара Алексея не дают транспортировать?!» Лечащий врач Навального Анастасия Васильева заявила, что озвученные сведения не объясняют, почему основатель ФБК впал в кому.

Нарушение обмена веществ может быть при огромном количестве заболеваний. Это состояние, а не диагноз. Ну и падение сахара не диагноз. Кстати, вчера сахар был нормальным. Опять держат нас за идиотов: говорят умные общие слова, а причину комы и диагноз установить не в силах.

Анастасия Васильева

Утром 20 августа Алексей Навальный летел из Томска в Москву. Во время полёта ему стало плохо, потому самолёт совершил экстренную посадку в Омске.

Навального госпитализировали, он впал в кому. Как сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш, основателя ФБК могли отравить, помешав ему что-то в чай: «Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость».

При этом врачи больницы в Омске заявили, что Навального не отравляли — ядов или их следов в крови и моче основателя ФБК не выявили.

Сторонники Навального говорили о необходимости перевести его в зарубежную клинику для лечения. В ночь на 21 августа за ним вылетел самолёт из Германии, однако российские врачи считают транспортировку опасной.

#новости #навальный #отравлениенавального