Новости
Дамир Камалетдинов

Epic и Apple впервые встретились в суде. Он пока не встал ни на чью сторону

Судья выступила в защиту движка Unreal Engine, но поддержала удаление Fortnite.

Apple и Epic Games впервые встретились на судебном онлайн-заседании, которое проходило через Zoom. Слушания касались возможного удаления аккаунта создателей Fortnite из App Store за нарушение правил, суд поддержал обе стороны.

Судья Ивонн Гонсалес Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers) объявила, что не станет выносить решение сразу. Однако в начале заседания она пояснила, что «не склонна предоставлять поблажки» играм, но выступает за защиту движка Unreal Engine. По словам судьи, это не станет «ударом» ни для Epic, ни для Apple.

Главный вопрос, который интересовал Роджерс, насколько большую роль создатели Fortnite сыграли в этой ситуации и могут ли они вернуть себе доступ к App Store, просто восстановив прошлую версию приложения. По словам судьи, пока она «не услышала ничего, что мешало бы им переключить всё в состояние на третье августа».

В ответ юристы Epic Games заявили, что не могут «просто нажать кнопку и вернуться в антиконкурентную среду». По их словам, никаких технических проблем с этим нет, но «закон этого не требует и не должен».

Представители разработчиков также отвергли факт внедрения скрытого кода в Fortnite, который позволил внедрить прямые покупки в обход комиссии. По словам юристов, эта функция проходила проверку. В ответ на это судья призвала Epic быть откровенной и «называть вещи своими именами».

При этом судья Роджерс оказалась более скептически настроена по отношению к Apple. Она назвала возможное удаление аккаунтов Epic Games в App Store «возмездием»: по её словам, ограничение Unreal Engine не наносит вреда Apple, поэтому компания может обойтись и без этой меры.

Юрист Apple Ричард Дорен пояснил, что это стандартная мера, которой Apple придерживается в ответ на нарушение правил. По его словам, так компания поступает со всеми разработчиками.

Когда Apple имеет дело с кем-то, кто нарушает правила, практика заключается в том, чтобы удалить аккаунты всех причастных сторон. Причина, почему Apple это делает, заключается в том, чтобы это не превратилось в игру в напёрстки, а неправомерное поведение не начнётся на другом аккаунте Epic.

Ричард Дорен

В ответ представители Epic заявили, что Unreal Engine перестанет быть работающим движком в случае удаления аккаунтов Epic. По словам юристов, разработчики уже начинают переходить на другие решения и это «не спекуляции».

13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход комиссий App Store и Google Play. После этого игру удалили из обоих магазинов за нарушение правил, а создатели Fortnite подали на обе компании в суд.

В иске к Apple представители Epic Games потребовали дать им возможность выпустить свой магазин приложений на iOS, пожаловались на слишком сильную привязку пользователей к экосистеме и потребовали снижения комиссий.

После этого Apple пригрозила компании удалением всех её аккаунтов и продуктов из магазина App Store. Epic Games дали время до 28 августа, чтобы исправить нарушения — в этом случае конфликт был бы исчерпан, а Fortnite могли вернуть на платформу.

Однако разработчики отказались и подали второй иск — с требованием запретить Apple удалять аккаунт Epic до окончания разбирательств. В ответ на него компания из Купертино показала переписку с гендиректором Epic Games Тимом Суини, в которой говорилось, что разработчики просили для себя особых условий ещё до конфликта.

#новости #epicпротивapple #apple #ios