Новости
Ольга Щербинина

Суд запретил Apple удалять аккаунты Epic Games и ограничивать использование Unreal Engine

Но возвращать Fortnite в App Store пока что не будут.

Судья Ивонн Гонзалес Роджерс по итогам первого заседания выдала Apple временный судебный запрет удаление аккаунтов разработчиков игрового движка Unreal Engine с платформ iOS и Mac. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на решение суда.

При этом Apple избавили от необходимости немедленно восстанавливать Fortnite в App Store. Ещё в начале заседания судья пояснила, что «не склонна предоставлять поблажки» играм, но выступает за защиту движка Unreal Engine. По словам судьи, это не станет «ударом» ни для Epic, ни для Apple. Она также подчеркнула, что её временный запретительный ордер не повлияет на окончательный исход судебного разбирательства.

«Epic Games и Apple вправе судиться друг с другом, но их споры не должны создавать неприятности для посторонних», — заявила Роджерс. Следующее слушание по делу пройдёт 28 сентября.

13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход комиссий App Store и Google Play. В итоге игру удалили из обоих магазинов за нарушение правил, а её создатели подали на компании в суд.

В иске к Apple представители Epic Games потребовали дать им возможность выпустить свой магазин приложений на iOS, пожаловались на слишком сильную привязку пользователей к экосистеме и потребовали снижения комиссий.

После этого Apple пригрозила компании удалением всех её аккаунтов и продуктов из магазина App Store. Epic Games дали время до 28 августа, чтобы исправить нарушения — в этом случае конфликт был бы исчерпан, а Fortnite могли вернуть на платформу. Однако разработчики отказались и подали второй иск — с требованием запретить Apple удалять аккаунт Epic до окончания разбирательств.