Новости
Дамир Камалетдинов

«Они первые начали»: чайные промоутеры о конфликте с уличными художниками в Петербурге

Подростки рассказали, как ситуация выглядит с их стороны.

Уличные художники возле базилики Святой Екатерины Александрийской Фото «Собака.ру»

6 мая «Фонтанка» и «Бумага» сообщили, что чайные промоутеры на Невском проспекте применили газовые баллончики против уличных художников, которые там работают. После этого полиция задержала 13 человек, включая нескольких несовершеннолетних.

Одна из сотрудниц чайного магазина Hangetsu Tea связалась с TJ и на условиях анонимности рассказала о произошедшем со стороны промоутеров. По словам девушки, промоутеры использовали баллончики для самообороны, потому что художники напали на 17-летнюю девушку и молодого человека.

Собеседница TJ утверждает, что причиной стала несостоявшаяся продажа картин возле базилики Святой Екатерины Александрийской. Художники решили, что один из промоутеров сорвал сделку, сказав что-то покупателям.

Мальчик Денис (наш сотрудник) подошёл к людям, с которыми была сделка, что-то им сказал, и якобы сорвал сделку. Один «художник» ударил его в лицо, и потом подошли ещё трое и начали бить пацана ногами, когда он лежал. Вскоре подбежали наши ребята, они начали бить художников, ну как бы чтобы заступиться за нашего сотрудника.

промоутер чая Hangetsu Tea

По словам девушки, в какой-то момент во время драки один из промоутеров в качестве самообороны «залил» перцовкой нескольких художников. Тогда кто-то вызвал полицию, которая всех разняла: нескольких промоутеров забрали в отделение, а конфликт вроде бы сошёл на нет.

Приехал наш начальник, поговорил с «художниками» и всё вроде было норм. Но потом оказалось, что художники подошли и назвали девочку из нашей компании «шлюхой». За неё вступился её молодой человек (тоже наш сотрудник), и они пробили ему голову ключами.

промоутер чая Hangetsu Tea

Промоутер утверждает, что после этого произошла вторая драка, в которой участвовало ещё больше подростков. Эту часть конфликта засняли прохожие и опубликовали в соцсетях.

По словам собеседницы TJ, в результате второго конфликта сотрудники Hangetsu Tea получили «много ранений» [в распоряжении TJ имеется фото пострадавшего подростка]. Также пострадала 17-летняя девочка, за которую заступились промоутеры.

Девочку, за которую вступился парень, тоже начали бить и порвали ей куртку [в распоряжении TJ имеется видео с рассказом пострадавшей], приезжала скорая. Женщина «художница», увидев драку, вызвала полицию.

промоутер чая Hangetsu Tea

Девушка-промоутер утверждает, что полицейские забрали в отделение обе стороны конфликта. При этом в МВД сообщили «Бумаге» лишь о 13 подростках, включая нескольких несовершеннолетних. Также в полиции рассказали о госпитализации мужчины 1969 года рождения и возбуждении уголовного дела по статье «Побои».

Собеседница TJ пояснила, что некоторых промоутеров уже отпустили, но их начальство всё ещё находится в полиции, поэтому 7 мая сотрудники не работают. Девушка также опровергла информацию «Фонтанки», что причиной конфликта стали плевки в клумбу.

Плевка не было, один мальчик (не из наших сотрудников, но мы его знаем) стоял с нами и поставил ногу на клумбу, чтобы завязать шнурки. Художники снова начали конфликт, что это их клумба, мы будем за неё платить и т.д.

промоутер чая Hangetsu Tea

По словам работницы Hangetsu Tea, конфликты с уличными художниками случались у промоутеров и до ситуации с баллончиками. Она отметила, что причиной чаще всего была «территория».

Частые конфликты происходят из-за того, что якобы мы заходим на их территорию и мешаем им работать. Баллончики носятся на крайний случай агрессивных людей и так далее, но их обычно не применяют: мы стараемся решить конфликты мирным путём. Но во вчерашнем инциденте это была самооборона.

промоутер чая Hangetsu Tea

Петербуржцы больше года периодически жалуются на назойливых промоутеров в центре города. В сентябре 2018 года читательница TJ рассказала, как ей пришлось отбиваться кулаками, чтобы пройти по Невскому проспекту на встречу с подругой.

25 апреля 2019 года один из петербуржцев запустил флешмоб против чайных промоутеров в соцсетях после того, как его другу сломали нос. Жители города начали массово публиковать свои истории под хештегом «мынебудемчай», а история привлекла внимание федерального телевидения.

На следующий день один из пользователей «Пикабу» заснял задержание людей, похожих на чайных промоутеров. Однако позже выяснилось, что в магазине Hangetsu Tea произошла драка и полиция задержала всех участников конфликта.

29 апреля пользователь Инстаграма рассказал, что полиция изъяла продукцию из чайного магазина, однако само заведение продолжило работать. В разговоре с очевидцем полицейские отметили, что продукция «опасна для здоровья и запрещена в РФ».

#чайныепромоутеры #интервью #петербург