Михаил Подивилов

Пришло время прощаться

Последняя заметка для моих подписчиков и всех-всех-всех.

Это я

Как это было

Вкратце: это было круто. С вами было круто. С вами было интересно. Небольшой таймлайн с моими избранными заметками и комментариями к ним.

22 февраля

Подсознательно чувствую, что грядёт трындец мирового масштаба и впервые в жизни иду пикетировать к зданию администрации в своём городе. На следующий день после длительного отсутствия возвращаюсь на TJ и публично заявляю о своей позиции.

https://tjournal.ru/post/540710

24 февраля

Я до последнего не верил в то, что война будет. Что война в нашем веке в принципе возможна. Тем не менее, это произошло.

Утром меня разбудила подруга с ужасными новостями: война началась. Недолго думая, я сообразил новый плакат «Путин, прекрати войну с Украиной» и отправился в Москву к Администрации Президента.

Прямой автобус до Москвы отменили, поэтому мне пришлось быстро придумать новый маршрут — к шести часам вечера я уже был на месте. Спустя семь минут меня задержали.

https://tjournal.ru/post/565039

10 марта

Впервые обратился обратился в генеральную прокуратуру с жалобой на Путина за распространение им фейков (мол, срочников на войне не было).

https://tjournal.ru/post/559146

15 марта

Меня впервые в жизни посетил товарищ майор с личным визитом домой.

https://tjournal.ru/post/564403

28 марта

Пикетировал с карточкой «Мир» в Москве. Было холодно и интересно.

https://tjournal.ru/post/575720

16 апреля

Подаю на Путина в суд за кражу моего будущего.

https://tjournal.ru/post/592555

9 мая

Проходят обыски у моих друзей с последующим заведением уголовных дел на них.

https://tjournal.ru/post/615621

16 мая

Впервые выступаю в качестве защитника в суде.

https://tjournal.ru/post/622482

22 мая

Наблюдаю на выборах в Рыбинске. Удалось взять интервью у председателей двух территориальных избирательных комиссий.

https://tjournal.ru/post/635639
https://tjournal.ru/post/663412

31 мая

Публикую свою официальную позицию по поводу войны России с Украиной.

https://tjournal.ru/post/638767

10 июня

Меня во второй раз навещает полиция. Полицейского домой не пустил, но как только он ушёл — сам приехал в участок и пару часов выяснял, что же они меня так достают. Очень сильно им надоел. Результат есть: с тех пор ко мне больше никто не приезжал.

https://tjournal.ru/post/647380

21 июня

Небольшая победа: суд отменил моей подруге, от имени которой я выступал в суде, штраф в 30 000 ₽.

https://tjournal.ru/post/658291

29 июня

Администрация Коломны настучала на меня в полицию за этот абзац:

Дополнительно сообщаю, что я считаю незаконными действия Президента Российской Федерации В. В. Путина по ведению агрессивной захватнической войны с Украиной, а выражение любой поддержки «спецоперации» — предательством.

https://tjournal.ru/post/664728

Конец?

Впервые за долгое время не могу подобрать нужные слова, чтобы описать свои эмоции относительно происходящего. Думаю, это и оттого, что за полгода войны эмоции в принципе притупились, поэтому формулировать что-либо относительно этого стало в разы сложнее.

Знаете, TJ не умрёт.

TJ — это идея. Идеи не умирают. Десятого числа прекратит существование лишь сайт, но не идея, не авторы, не аудитория, не сообщество.

Спасибо вам за эти замечательные полгода: больно осознавать, что из-за имперских амбиций одного кремлёвского мудака приходится прощаться с таким замечательным коммьюнити.

Спасибо, что читали меня. Спасибо за поддержку в комментариях и личных сообщениях. Спасибо просто за то, что всё это время вы просто были здесь.

Я не прощаюсь: бóльшая часть подписчиков уже подписана на меня в Телеграме и вы тоже можете подписаться, чтобы не теряться.

До новых скорых встреч.

Нет войне!