TJ
Роман Персианинов

Возвращаемся к истокам — TJ ищет авторов лонгридов о технологиях и интернете

Мы создали и развили богатую на темы Лигу авторов. Теперь пора усилить направления, за которые TJ любят больше всего.

Последние два года у TJ существует Лига авторов — сообщество писателей лонгридов при поддержке редакции. С момента появления участниками проекта стали десятки людей (от начинающих до опытных авторов), а суммарно количество выпущенных текстов Лиги перевалило за 300 штук.

Но пора меняться. TJ всегда был местом, куда приходят узнавать об удивительных историях в области интернета и технологий. Мы хотим значительно усилить эти направления работы с внештатными авторами, и хотя весной от редакции уже выходил подобный пост, в этот раз мы настроены на более кардинальные перемены.

С октября TJ меняет условия работы с внештатниками. В приоритет мы ставим материалы об интернете и технологиях — это наши ведущие области, по которым необходимо наращивать мускулы.

Значит ли это, что внештатных текстов по другим темам станет меньше? Например, исторических, социальных или политических. Да. За два года существования Лиги мы значительно прокачали эти области, а теперь хотим усилить те сферы, что всегда превыше всего ценились на TJ. Вот примеры таких текстов от внештатных авторов для большей ясности:

Каких же текстов тогда станет меньше? Несколько примеров для ясности:

Важно — мы по-прежнему считаем эти материалы хорошими (а их авторов — классными). Мы не хотим прерывать работу ни с кем из нынешних авторов Лиги, а одна из целей сообщества, помогать начинающим научиться лучше писать, сохраняется. Но теперь мы хотим направлять энергию авторов в русла наших главных интересов.

Что это значит? Если простыми словами, то мы хотим вместе с авторами искать небанальные и свежие подходы к интернету и технологиям. Если к редакторам придёт автор, у которого есть идея для текста, которая изначально не связана с этими сферами, мы ему не откажем. Напротив — поможем докрутить идею, чтобы она устраивала обе стороны.

Ответы на главные вопросы о переменах

Получается, Лига авторов и работа редакции с внештатниками переходит на режим работы «Только тексты про интернет и технологии»?

Нет. Мы по-прежнему будем выпускать материалы про важные исторические события, кинематограф, интересных людей, научные и социальные эксперименты, международные успехи и трагедии. Глупо отказываться от таких тем, ведь они также пользуются на TJ спросом.

Зачем всё менять, ведь наверняка некоторые авторы предпочтут уйти, и текстов может стать меньше?

Мы хотим видеть впереди чёткий курс и двигаться по нему, а не плыть по течению и наугад. Перемены устроят не всех, ведь для кого-то внештатная работа с TJ — это хобби, способ выразить свои интересы в материалах. Мы готовы к компромиссам — если идея автора не касается наших главных тем, но при этом всё равно кажется интересной и значимой для нас, она пойдёт в работу.

Может ли автор работать по темам интернета/технологий, но периодически писать о чём-то другом? Либо не писать о первом вовсе, сконцентрировавшись только на интересных ему областях?

Да, если темы, что он предлагает, подходят TJ. Но избежать изменений не получится — редакционный фильтр к материалам станет строже.

Технологии — это же когда обзоры на смартфоны, ноутбуки и прочие устройства?

Не в нашем случае. Обзоры мы умеем делать силами редакции, а о технологиях хотим писать глобально, чтобы после прочтения статьи человек понял, как та или иная тема, связанная с технологиями, повлияла на человечество. Примеры таких текстов есть выше.

А какой подход к темам интернета? Писать про мемы и резонансы?

Нет, с этим тоже справляется редакция. В рамках работы с внештатниками мы хотим смотреть на тему интернета гораздо шире, изучая, как события в нём влияют на реальный мир, или наоборот. Это не должны быть тексты, значимость которых затухнет так же быстро, как повседневный мем.

Будет ли редакция чаще предлагать темы про интернет/технологии внештатникам, или помогать им сформулировать идею для материала в этих рамках?

Да. Редакция будет значительно чаще предлагать авторам свежие идеи, но инициативность и наблюдательность поощряется.

Будут ли гонорары за материалы про интернет/технологии выше, чем за другие?

Первое время, пока мы набираем обороты, да, но не во всех случаях. Опытный автор, написавший текст о сложной теме, не связанной с интернетом/технологиями, всё равно может получить более высокий гонорар, чем начинающий автор с простой интернет-темой.

Что ещё поменяется?

Редактура материалов станет проще. Редакторы (их двое) будут чаще брать на себя косметические правки черновиков — правильное оформление, исправление опечаток, мелкие корректировки текста и прочее. Это избавит авторов от необходимости идеально подстраиваться под стандарты TJ и сэкономит им время.

Уверены, что перемены к лучшему?

Определённо. За два года внештатные авторы принесли TJ множество отличных текстов на самые различные темы. Их отлично читали, их принимала аудитория. Мы хотим и дальше помогать создавать такие материалы, но при этом вкладывать как можно больше сил в те темы, за которые TJ всегда ценили больше всего.

Как стать внештатником TJ

Если вы опытный автор, который писал для других изданий, уверен в своих силах и сходу готов брать в работу темы — просто напишите macon42 в телеграмме.

В остальных случаях мы принимаем заявки на вступление в клуб внештатников (Лигу авторов) в любое время на почту [email protected]. Дедлайна нет, но если уровень вашей работы с лонгридами нулевой или начинающий, то перед заявкой в Лигу лучше попробовать написать что-то на TJ как обычный пользователь.

Что должно быть в заявке в клуб внештатников:

  • Тема письма — «Лига авторов TJ. Заявка»;
  • Расскажите о себе: имя, возраст, город, чем занимаетесь, когда не бороздите интернет;
  • Расскажите, чем вы увлекаетесь в свободное время;
  • Ссылки на ваши лучшие лонгриды, если такие есть;
  • Предложите три темы для материалов, которые лично вы могли бы написать на TJ (любых — интервью, статей, разборов). В таком формате: заголовок, подзаголовок, подробности;
  • Укажите ссылки на соцсети, почту, а также телефон или юзернейм в телеграме для добавления в чат Лиги авторов.

Дополнительную информацию о Лиге авторов можно прочитать здесь:

#лигаавторов #лонгриды #tj