Технологии
Николай Чумаков

Топ-менеджер Google заявила о создании ИИ с целью не допустить повторения «ситуации с Трампом». И стала отрицать это

Джен Дженнаи уверяет, что запись на скрытую камеру смонтировали.

Джен Дженнаи Кадр из ролика, снятого на скрытую камеру

Издание Project Veritas (созданное консерватором и активистом Джеймсом О'Кифом) опубликовало разговор с главой отдела инноваций Google Джен Дженнаи (Jen Gennai). В ролике топ-менеджер рассказала, что компания работает над ИИ, который «не допустит повторения ситуации с Трампом», имея в виду победу на выборах в 2016 году. Дженнаи заявила, что её беседу смонтировали и её слова «неправильно поняли».

Дженнаи отвечает за оценку и мониторинг введения технологий искусственного интеллекта. Опубликованный Project Veritas ролик — это 25-минутный разговор с топ-менеджером Google о будущем компании и политической ситуации в США.

Наиболее важная часть беседы касается победы Дональда Трампа на выборах, нежелания повторения этой ситуации на выборах 2020 года и того, как в этом участвуют IT-компании.

Элизабет Уоррен [сенатор США, предлагавшая разделить техкорпорации] говорит, что Google следует распустить. Я люблю её, но она очень заблуждается, ведь от этого всё станет не лучше, а хуже. Все эти мелкие компании, у которых нет наших ресурсов, должны будут предотвратить следующую ситуацию с Трампом. Кажется, мелким компаниями не дадут этого сделать.

[...]

Мы все облажались в 2016 году. Не только мы, а вообще все люди облажались, СМИ облажались. Когда это случилось, мы быстро поняли, что произошло и как предотвратить повторение этого. Мы также тренируем наши алгоритмы на случай, если 2016 год повторится.

Джен Дженнаи

Источник Project Veritas предоставил документацию Google, согласно которой компания действительно работает над алгоритмом по управлению политической повесткой. Анонимный собеседник в компании назвал этот принцип «справедливым машинным обучением», которое подправит часть результатов в поисковой выдаче. Например, о возможностях и обязанностях мужчин и женщин — карьерных, семейных или личных.

Также Project Veritas утверждает, со ссылкой на документы, что Google будет показывать новости с низким приоритетом для консервативных изданий. Например, в Google News упоминается формулировка «единая точка зрения», то есть созданная только из достоверных и прошедших проверку источников. В документах указано, что сотрудники смогут вмешиваться и редактировать поисковые результаты.

Дженнаи выпустила ответ Project Veritas: она рассказала, что ей поступили сотни писем, звонков и SMS-сообщений с угрозами от людей, которые ей незнакомы. По словам топ-менеджера Google, запись сделали во время ужина несколько месяцев назад с людьми, представившимися сотрудниками компании 2 Step Tech Solutions. Дженнаи заверила, что Google не работает над проектами, влияющими на политическую повестку, а она не занимается подобными продуктами в компании.

Project Veritas отредактировал видео, чтобы создать впечатление, будто я одна из главных руководителей, которая подтверждает работу Google над вмешательством в выборы 2020 года. В обоих случаях, это полная чушь. В непринуждённой обстановке ресторана я рассказала, как команда безопасности Google помогает предотвратить несколько типов онлайн-вмешательства. Все они имели место в 2016 году.

Джен Дженнаи

Google и Facebook подверглись жёсткой критике СМИ и части политиков после победы Трампа на выборах в 2016 году. Компании обвинили в распространении фейковых новостей и неправильной работе алгоритмов. После этого поисковик начал вводить инструменты для проверки достоверности и лишил доходов с рекламы часть источников.

#новости #google #fakenews #трамп