Технологии
Дамир Камалетдинов

Залезть в скафандр: обзор AirPods Pro — первых наушников Apple с активным шумоподавлением

Редактор TJ делится впечатлениями о нескольких днях с Pro-версией AirPods.

​AirPods Pro и зарядный кейс Фото здесь и далее — TJ 

28 октября Apple представила AirPods Pro — первое серьёзное обновление в линейке беспроводных наушников с выхода первых AirPods. Основное отличие устройства от предшественника — внутриканальный форм-фактор и функция активного шумоподавления. Редактор TJ разобрался, как работают наушники, в чём отличия от первых AirPods и почему они могут серьёзно изменить повседневную жизнь.

Три уровня шума — как устроено шумоподавление

Активное шумоподавление в AirPods Pro включено не постоянно по умолчанию, а работает в зависимости от выбранного режима. Всего их три: с шумоподавлением, без шумоподавления и «проницаемость».

Между режимами можно переключаться на самих наушниках или на устройствах, к которым они подключены. На айфонах и айпадах достаточно длинного тапа по громкости в «Центре управления».

В режиме шумоподавления наушники задействуют два типа микрофонов: внешний и внутренний, чтобы избавиться от окружающих звуков. Звуковой сигнал снаружи компенсируется обратной волной той же амплитуды, а оставшиеся шумы улавливает направленный к уху микрофон, и AirPods Pro избавляются от них повторно.

В Apple утверждают, что технология анализирует окружение с частотой 200 раз в секунду. Однако наушники хоть и убирают существенную долю шума, но не избавляют от него полностью.

Сложнее всего обстоят дела с басами и высокими звуками. AirPods Pro не могут эффективно компенсировать очень резкие и громкие звуки вроде падения тяжёлого предмета или криков людей — но это и не самые частые ситуации в ежедневном использовании.

Лучше всего AirPods Pro справляются со средними частотами. Шум дороги, разговоры людей на фоне и другие распространённые раздражители они убирают без проблем.

Для работы активного шумоподавления критически важно, чтобы наушники сидели в ушах максимально плотно. Только так можно избавиться от шумов с улицы — иначе они будут попадать в уши через оставшиеся отверстия. Кроме того, если между ушами и наушниками останется расстояние, то звук будет не таким качественным.

Поэтому при первом подключении AirPods Pro к айфону или айпаду стоит зайти в Настройки — Bluetooth — AirPods Pro, и пройти специальный тест. Система включит небольшой отрезок с музыкой и замерит качество звука и эффективность шумоподавления.

В конце проверки устройство может предложить сменить насадку или поправить наушник. В комплекте с AirPods Pro идут три насадки разных размеров: маленькие, средние и большие.

Но даже если тест не выявил проблем, а по первым ощущениям наушники сидят комфортно, не стоит далеко убирать коробочку с насадками. Правое и левое ухо внутри могут оказаться разными по диаметру, а понять, удобно ли сидят наушники, можно только проведя с ними какое-то время.

​AirPods Pro с насадками трёх размеров

Коробочку с насадками AirPods Pro лучше сразу вытащить из комплекта и держать неподалёку в первые недели

Спустя неделю использования я так и не нашёл оптимальный вариант насадок, хотя тест показывал, что мне подходят все размеры. На правом ухе M сидел неплохо, L оказался идеальным, а на левом я перепробовал все три насадки и с каждой пока какой-то дискомфорт.

Использование шумоподавления напоминает моменты из кино: чувствуешь себя героем фильма, который идёт куда-то под музыку без посторонних звуков. Несмотря на небольшой размер, AirPods Pro отлично справляются с оживлённым движением и типичным «шумом города».

Включение шумоподавления — как залезть в скафандр. Ты почти ничего не слышишь, но продолжаешь чувствовать некоторые вибрации через тело.

Помимо активного шумоподавления, в AirPods Pro есть ещё и «пассивное». Как и многие другие вакуумные наушники, они избавляют от части шума только за счёт внутриканального типа.

В системе это выглядит как «без шумоподавления», но на самом деле во многих случаях опции хватит для комфортного прослушивания музыки в общественных местах. У меня этот режим быстро стал одним из самых любимых, потому что с ним ты не так оторван от реальности — более-менее слышишь и окружающий мир и музыку одновременно.

Самым непривычным оказался режим «проницаемости», потому что работает не так, как я представлял себе после изучения материалов на сайте Apple. Сначала казалось, что это что-то среднее между шумоподавлением и его отсутствием, но на самом деле, он устроен совсем по-другому.

«Проницаемость» — антипод шумоподавления. В этом режиме AirPods, напротив, передают в ухо окружающие звуки с внешних микрофонов.

С «проницаемостью» окружающий мир слышен почти как если бы в ушах не было наушников, но иначе по сравнению с невооружённым слухом. Например, в пределах закрытых помещений слышишь больше, а вот в открытых или шумных пространствах, звук как будто размазывается.

В Apple утверждают, что режим позволяет не пропустить остановку в общественном транспорте или услышать приближающийся автомобиль. На самом деле, это правда лишь отчасти: всё зависит от уровня громкости музыки в конкретный момент — на максимуме даже с «проницаемостью» можно не услышать гудки машин. К тому же, громкость режима не привязана к громкости телефона и неизменна в любой момент времени.

В большинстве случаев ощущение, что наушники передают усиленное окружение. Из-за этого использовать режим на постоянной основе очень некомфортно: постоянно отвлекают гипертрофированные звуки извне.

AirPods Pro — не замена обычных AirPods, а спин-офф

Хотя AirPods Pro — первое серьёзное обновление линейки после анонса первых наушников в 2016 году, их не стоит воспринимать как замену базовой версии. Для Apple это скорее новая продуктовая категория «премиальных» наушников — обычные AirPods тоже остались в продаже.

У Pro-версии есть несколько серьёзных отличий от основной, но главное — цена в 21 тысячу рублей. Это почти вдвое выше самой первой версии, которую всё ещё можно найти в магазинах за 9-11 тысяч рублей и больше чем на треть дороже AirPods 2, вышедших в марте.

AirPods Pro (слева) и оригинальные AirPods (справа) в зарядных футлярах

Основные изменения AirPods Pro по сравнению с обычной версией — форм-фактор «вакуумных» наушников и шумоподавление. Если раньше в метро приходилось выкручивать громкость чуть ли не на максимум, а потом снижать её на каждой остановке, чтобы не оглохнуть, то теперь можно просто поставить примерно на уровне 50-60% — всё будет слышно. И хотя наушники не избавят от гула поездов, они позволят не обращать на него особого внимания.

Из-за шумоподавления AirPods Pro стали ещё бесполезнее при использовании с Android, чем обычные AirPods. Если раньше не работала только пауза при вытаскивании из ушей и нельзя было посмотреть заряд наушников, то в случае с Pro к этому добавляется ещё и отсутствие управления шумоподавлением со смартфона. При этом переключать треки и менять режимы работы можно на самих наушниках, но это не всегда удобно.

Одни из самых популярных причин для критики первых AirPods — их форм-фактор и универсальный размер. Pro стали внутриканальными и держатся в ушах лучше, а проблему с размерами отчасти решили разными насадками.

AirPods Pro также первыми в линейке получили влагозащиту по стандарту IPX4. Это означает, что они могут выдержать дождь или пот в зале, но их всё так же нельзя погружать в воду или плавать в бассейне.

Судя по всему, даже первые AirPods достаточно влагостойкие, хотя официально это не афишировалось. Однажды я забыл свою пару наушников в джинсах и постирал их в стиральной машине. Опомнился только через несколько часов после стирки, с ужасом достав их из резиновой подкладки в машинке.

Думал, что AirPods конец, но потом увидел, что всё это время они были подключены к телефону и до сих пор заряжены. На следующий день они высохли и продолжили работать как ни в чём ни бывало — так и работают даже спустя полгода.

AirPods Pro работают на том же чипе H1, что и AirPods 2, но внутри многое изменилось. Наушники получили новый драйвер звука, усилитель с широким динамическим диапазоном и адаптивный эквалайзер.

И хотя объективно измерить разницу в звучании нельзя, по моим ощущениям, стало куда лучше. Это не так заметно при прослушивании музыки, но эффект сразу чувствуешь при просмотре фильма или сериала: звук выходит глубоким, качественным и с ощутимыми басами.

В Pro-версии также впервые появился датчик нажатия для управления наушниками: вместо уже ставших привычными жестов теперь нужно нажимать на область на нижней части наушников. Причиной изменений стало активное шумоподавление: пользователям пришлось бы стучать по внешним микрофонам, а это помешало бы работе технологии и неприятно отдавало бы в ухо.

Из-за появления нового датчика, при первом подключении к айфону или айпаду система покажет краткую инструкцию по новому управлению. В целом всё просто и работает как жесты в AirPods, только теперь их нужно нажимать: одно нажатие — старт или пауза воспроизведения, двойное нажатие — следующий трек, тройное — предыдущий трек.

Датчик нажатия — на самом деле не физическая кнопка, которую можно нажать по-настоящему. Но благодаря едва различимому звуку клика ощущение нажатия на кнопку всё же возникает.

Пожалуй, единственное нововведение заключается в управлении шумоподавлением. Если нажать и удерживать датчик, наушники можно переключить из «проницаемости» в активное шумоподавление и наоборот. В iOS и iPadOS можно также поменять выбор режимов и настроить разные действия на левый и правый наушник. Как и второй моделью, AirPods Pro можно управлять с помощью Siri.

После жестов в AirPods новое управление казалось мне неудобным: я привык тапать интуитивно и опытным путём выяснил, что наушники реагируют даже на стук по самому уху. Но к новому управлению довольно легко приучиться и потом оно не вызывает неудобств.

В отличие от обычных AirPods, Pro-версия работает только с устройствами, которые поддерживают последние версии систем —iOS 13.2, iPadOS 13.2, tvOS 13.2, watchOS 6.1 и macOS Catalina 10.15.1. По времени работы они почти не отличаются от предшественников: с периодической зарядкой в кейсе они могут проработать более суток в режиме прослушивания музыки, до 4,5 часов от одного заряда с шумоподавлением и заряжаются на час за 5 минут в футляре.

Pro-версия также получила небольшие конструктивные улучшения. Apple исправила то, на что жаловались, наверное, все владельцы AirPods — плохой звук микрофонов даже при небольшом ветре. Наружные микрофоны накрыли сеткой, поэтому теперь можно не перекрикивать природу.

Конструкция футляра изменилась — он стал более «хлипким»

Если у обычных AirPods механизм уходил слегка назад

То у Pro он открывается впритык к наушниками

Несмотря на все возможности, AirPods Pro не обесценивает обычные AirPods, это просто продукт другого уровня и для другой аудитории. Многие владельцы AirPods — люди, которые не очень любят внутриканальные наушники, а Pro в этом плане ничем не отличается от конкурентов. В то же время, Apple часто ругали из-за отсутствия «вакуумных» AirPods, и теперь у фанатов такого форм-фактора появился выбор.

Если AirPods у вас уже есть и полностью устраивают в работе, нет смысла покупать более дорогие Pro. Если же AirPods нет, нужны именно вакуумные наушники, или даже при наличиии AirPods хочется большего, то Pro — вероятно, лучший вариант для экосистемы Apple.

Немного футуризма — как шумоподавление изменит повседневную жизнь

Активное шумоподавление — не новая технология. Сначала она появилась в массивных накладных наушниках, а не так давно добралась до компактных «затычек».

Свои варианты наушников с шумоподавлением до Apple в 2019 году успели выпустить как минимум Huawei и Xiaomi. Причём обе компании реализовали технологию в наушниках «открытого» типа — по сути, в обычных AirPods.

Несмотря на это, именно AirPods Pro, вероятно, станут самыми массовыми беспроводными наушниками с активным шумоподавлением. По данным Bloomberg, спрос на устройство оказался выше ожиданий и до конца 2019 года Apple продаст вдвое больше наушников по сравнению с прошлым годом.

До этого компании уже удавалось сделать нечто похожее с обычными AirPods. После выхода в 2016 году они постепенно стали самыми популярными наушниками в мире с долей около 60%, хотя не были самыми первыми беспроводными наушниками на рынке.

Таким образом, активное шумоподавление впервые может стать по-настоящему массовым явлением, а не только уделом аудиофилов и техногиков. Но, как и с любой популярной технологией, вышедшей в массы, это, вероятно, приведёт к изменениям в обществе.

Одна из первых вещей, о которых я подумал после перехода на AirPods Pro — безопасно ли в них водить машину. С первого взгляда кажется, что не очень: в режиме активного шумоподавления не слышишь даже шума своей машины, не то что окружающие звуки вне салона.

Конечно, на такие случаи есть режим «проницаемости», но я даже за неделю использования часто забывал их переключать. Вряд ли стоит рассчитывать, что всё ответственно отнесутся к переключению режимов — вероятно, стоит ждать аварий из-за забывшихся водителей. Хотя AirPods Pro тут вряд ли можно считать каким-то ключевым фактором — всё-таки многие включают музыку на полную и в салоне и в обычных наушниках, и ничего не слышат.

Скорее всего AirPods Pro повлияет и на обычных пешеходов на улице. С шумоподавлением не услышишь шагов людей позади себя или шум колёс приближающейся машины за спиной.

Другой возможной проблемой может стать работа в офисе. С этим я столкнулся в первые же дни с новыми AirPods: включил шумоподавление, чтобы сконцентрироваться, и не услышал, когда ко мне обратились коллеги.

Уверен, что из-за AirPods Pro новый мем про «миллениалов» не заставит себя долго ждать. Недавно интернет на два лагеря разделила тема звонков, а теперь — личное общение в офисе.

Пока совершенно непонятно, как решить эту этическую дилемму. Очевидно, что в офисе не станешь сидеть с режимом «Прозрачности»: так только больше отвлечёшься на раздражающие звуки коллег, потому что их будет громче слышно.

С другой стороны, и с шумоподавлением не поработаешь. Это очень комфортно в оупенспейсе, когда вокруг куча людей и хочется немного приватности. Но чаще всего за день приходится хотя бы парой слов перекинуться с коллегами, а с шумоподавлением не услышишь, что к тебе кто-то обратился.

У человека останется не самый приятный выбор: одёрнуть коллегу физически или забыть то, что хотел сказать. В первом случае дискомфортно, вероятно, будет обоим собеседникам.

Ещё страшнее представить целый офис людей с AirPods Pro. В обстановке, когда никто не знает, активировано ли у другого шумоподавление и стоит ли звать коллегу голосом, привычная коммуникация может стать не самой комфортной.

Интересное влияние активное шумоподавление может оказать и на личную жизнь. Возможность «замьютить» собеседника в любой момент слишком заманчива, чтобы не воспользоваться ей в повседневной жизни.

При этом у наушников нет внешних индикаторов переключения режимов, поэтому собеседник до определённого момента может даже не подозревать, что его не слышно. Конечно, вряд ли кто-то будет пользоваться этим на постоянной основе, но незаметно избавиться от раздражающего разговора стало чуточку проще — больше не нужно выкручивать громкость на полную или куда-то уходить.

Активное шумоподавление — безусловно полезная технология. Как минимум для себя я вижу плюсы в повышении концентрации во время работы и снижении стресса от лишнего шума в общественных местах. В то же время с повсеместным распространением шумоподавления обществу в любом случае придётся негласно договориться, как их можно и нельзя использовать.

#apple #airpods #airpodspro #наушники #обзоры #мнения #лонгриды