Интернет
Женя Кузьмин

«Наташ, мы всё уронили. Мы уронили вообще всё, честно»: мем с котами как символ последних новостей в России

Требовательные коты, уговаривающие хозяйку встать, подходят к любой ситуации — мем остаётся актуальным и в апреле.

На фоне новостей об обвале рубля и обнулении президентских сроков для Владимира Путина (это позволит ему сохранить пост до 2036 года) в рунете набрала популярность картинка с несколькими котами. Они будто смотрят на пользователя и говорят: «Наташ, мы всё уронили. Мы уронили вообще всё, честно».

Обновлено 19 апреля:
Мем <a href="#1">не теряет актуальности</a> даже спустя месяц. Правда, инфоповоды теперь другие — победа над печенегами, карантин и цифровые пропуска, а также Пасха.

Мем стал своеобразным символом недели в России: в случае с рублём «уронили» менялось на «обвалили», с Путиным — на «обнулили». Картинка отлично подходит и к другим ситуациям, а нетерпеливые коты стали вестниками не очень приятных событий.

Оригинальный мем выглядит чуть иначе — он появился в декабре 2019 года в паблике «Котизм». Авторы сообщества взяли фото с девушкой, которая укрывается одеялом, и двумя котами рядом с ней. В комиксе животные сообщали, что «уронили вообще всё», и просили хозяйку не притворяться спящей, а покормить их.

«Наташа» — абстрактный персонаж, к которому обращаются герои «Котизма». Её часто можно встретить в комиксах сообщества.

Мем про «мы всё уронили» разошёлся по соцсетям, но со временем шестипанельный комикс сократили до одной картинки, уже с другими котами. Но смысл остался неизменным.

Впервые в контексте новостей о меме вспомнили в конце февраля, когда произошёл масштабный обвал мировых рынков из-за коронавируса Covid-19.

Окончательно мем оформился с рекордным падением рубля, произошедшим 9 марта после обвала цен на нефть. На следующий день Путин согласился с обнулением президентских сроков — поправкой в Конституцию, которую уже приняла Госдума вместе с остальными. В обоих случаях картинка про котов оказалась актуальной.

При этом мем используют не только в политических новостях, но и в бытовых ситуациях. Не обошлось без отсылок к поп-культуре — вселенной Warhammer 40 000 и аниме.

Фраза «Вставай, мы всё уронили» уже зажила своей жизнью — она стала понятна и без картинок с котами.

Даже спустя месяц после публикации этого материала коты по-прежнему достают Наташу. По самым разным поводам!

При победе над половцами и печенегами.

Закон о переносе Дня окончания Второй мировой войны.

Первые дни работы цифровых пропусков.

#мемы #соцсети #конституция #обвалрубля