Технологии
Дамир Камалетдинов

Huawei сможет использовать технологии Qualcomm, несмотря на санкции США — компании договорились о сотрудничестве

Чуть больше года назад Qualcomm одна из первых прекратила работать с китайской компанией.

Huawei договорилась с Qualcomm об использовании технологий по лицензии. Китайская компания заключила долгосрочную сделку и заплатит 1,8 миллиарда долларов для погашения прошлых неоплаченных платежей. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на заявление Qualcomm.

Как отметили в WSJ, оказалось, что лицензирование технологий не подпадало под санкции. В теории, таким образом к Huawei скоро могут вернуться и другие подрядчики.

Сделка позволит Huawei использовать технологии Qualcomm в мобильных устройствах и 5G-антеннах. Так компания может решить проблему с европейскими и американскими властями, которые не уверены в безопасности чипов собственного производства Huawei.

Qualcomm была одной из первых компаний, прекративших работать с Huawei после того, как США внесли её в «чёрный список» в мае 2019 года. Тогда за месяц от сотрудничества с китайским производителем отказались Google, Intel, ARM и многие другие американские поставщики комплектующих и ПО.

С тех пор Huawei научилась производить смартфоны без американских комплектующих, но не решила проблему отсутствия сервисов Google. Компания заменила магазин приложений Google Play на AppGallery, но в нём до сих пор нет многих официальных приложений крупных сервисов вроде Twitter, Slack или Facebook.

Спустя год после начала блокады, США усилили санкции в отношении Huawei. В мае 2020 года американские власти запретили работать с китайской компанией любому бизнесу, использующему американские технологии или ПО. После этого с Huawei перестал сотрудничать тайваньский производитель полупроводников TSMC, который делает мобильные чипы для Apple, AMD и не только.

В июле британские власти запретили Huawei развивать 5G-сети в стране, хотя до этого долгое время не вводили никаких ограничений. Спецслужбы Великобритании пояснили, что из-за последний санкций США Huawei больше не сможет полагаться на нынешних поставщиков, а альтернативам не стоит доверять по соображениям безопасности.

#новости #huawei #смартфоны #блокадаhuawei