Новости
Дамир Камалетдинов

Huawei анонсировала три новых смартфона на фоне конфликта с властями США

Внешне они похожи на Honor 20 и пока будут продаваться только в Китае.

Huawei Nova 5 Фото Huawei

Huawei представила новый процессор Kirin 810 с техпроцессом 7нм и три новых смартфона — Nova 5, Nova 5 Pro и Nova 5i. Пока неясно, будут ли они работать на Android и получат ли поддержку сервисов Google.

Nova 5 и Nova 5 Pro во многом похожи по характеристикам. Оба смартфона получили 6,39-дюймовый OLED-экран с небольшим «вырезом» и четыре камеры — основную с разрешением 48 Мп, широкоугольную на 16 Мп, сенсор глубины на 2 Мп и макро-сенсор на 2 Мп. Устройства также оснащены датчиком отпечатков пальцев под экраном и аккумуляторами на 3500 мА•ч.

Huawei Nova 5 Pro Фото Huawei

Смартфоны отличаются объёмом оперативной и встроенной памяти: Nova 5 получил 6 и 128 ГБ, а Nova 5 Pro 8 и 256 ГБ соответственно. Кроме того, «младшая» версия оснащена новым процессором Kirin 810, а «старшая» — Kirin 980 как у флагманских P30 Pro и Mate 20.

И Nova 5 и Nova 5 Pro визуально похожи на Honor 20, который представили 21 мая. Обе линейки также получили одинаковые камеры, вплоть до расстановки на корпусе, однако в флагмане Honor датчик отпечатков пальцев расположен сбоку, обе его версии работают на Kirin 980, а в экране не «вырез», а «отверстие» под селфи-камеру.

Третий смартфон из линейки — Nova 5i, который представляет собой ребрендинг-версию P20 Lite, которую показывали в Европе. Он отличается «отверстием» для селфи-камеры в экране, более медленным процессором Kirin 710, вдвое более слабой камерой и LCD экраном вместо OLED.

Huawei Nova 5i Фото Huawei

Как отметили на The Verge, пока неясно, станет ли новый процессор Kirin 810 последним собственным процессором компании, созданном в ARM. Известный разработчик чипов разорвал сотрудничество с Huawei, когда её внесли в «чёрный список» Министерства торговли США. ARM базируется в Великобритании, но, как выяснилось, архитектуру Kirin разрабатывали в США.

Журналисты издания также обратили внимание, что Nova 5 и 5 Pro получили разъём microSD, несмотря на исключение Huawei из ассоциации SD, регулирующей стандарт. При этом Huawei уже несколько лет переходит на собственную разработку NanoMemory и успешно внедряла его во все предыдущие смартфоны, даже если речь шла о подбренде Honor.

Продавать все три смартфона Huawei намерена пока только в Китае. Устройства появятся в магазинах до конца июня по цене от 2799 юаней за Nova 5, 2999 юаней за Nova 5 Pro и 2199 юаней за Nova 5i. В компании не уточнили, появятся ли смартфоны в других странах и сколько будут стоить.

В июне 2019 года стало известно, что Huawei изменила заказ на производство смартфонов, а её подрядчик по сборке Foxconn остановил несколько сборочных линий. Huawei также продала бизнес подводных интернет-кабелей, отказалась от запуска новой модели MateBook, отложила выпуск смартфона с гибким экраном Mate X и рассказала о снижении прогноза по выручке на 30 миллиардов долларов.

#блокадаhuawei #huawei #новости