Технологии
Дамир Камалетдинов

СМИ: Foxconn остановила несколько линий сборки смартфонов Huawei

Это может быть и не связано с конфликтом компании с властями США.

Фото Getty

Foxconn закрыла несколько линий сборки смартфонов Huawei на фоне конфликта компании с США. Причиной стало уменьшение заказа со стороны китайской компании. Об этом сообщило издание The South China Morning Post со ссылкой на неназванные источники, близкие к ситуации.

Собеседники журналистов пояснили, что производители смартфонов обычно работают по гибкому графику и могут увеличивать или уменьшать заказы, чтобы соответствовать меняющимся условиям. По словам источников издания, пока неясно, является ли сокращение производства временным явлением.

При этом по данным другого собеседника SCMP, в начале 2019 года Foxconn пришлось нанять больше сотрудников, чтобы справиться с растущими продажами Huawei. В обеих компаниях отказались от комментариев.

Сокращение заказа на сборку Huawei у Foxconn также может быть связано с переносом производств к другому подрядчику или отсутствием необходимости. Флагман 2019 года Huawei представила ещё в марте, а флагман бренда Honor показала 21 мая.

По данным СМИ, Huawei заранее произвела устройств с запасом от нескольких месяцев до года. Следующий смартфон Huawei должна представить только в ноябре с обновлением линейки Mate.

Foxconn — один из крупнейших подрядчиков почти всех крупных производителей смартфонов, включая Apple и Xiaomi. Компания занимается сборкой, а также производством компонентов для устройств.

16 мая Министерство торговли США внесло Huawei в «чёрный список». Таким образом американским компаниям запретили сотрудничать с Huawei, которая может лишиться обновлений Android, сервисов Google, чипов от Intel, модемов от Qualcomm и не только. 21 мая американские власти продлили лицензию Huawei на 90 дней, а в Google уточнили, что ограничения коснутся только новых смартфонов.

23 мая стало известно, что под угрозой оказались собственные процессоры Huawei Kirin. Как выяснилось, их разработала британская ARM, а частично архитектуру придумали в США.

25 мая Huawei исключили из ассоциации SD, которая контролирует стандарты SD-карт в индустрии. Таким образом компания лишилась возможности использовать карты памяти SD в своих смартфонах. Однако Huawei заранее начала создавать и внедрять альтернативу: все последние флагманы поддерживают карты стандарты NanoMemory.

#блокадаhuawei #huawei #смартфоны #новости