Интернет
Дамир Камалетдинов

Итоги-2018: Провалы года

Иногда все ошибаются — даже Илон Маск и Intel.

В 2018 году некоторые знаменитые люди и компании совершили ошибки и стали жертвами громких скандалов. Это привело к увольнениям, массовым бойкотам и не только. TJ собрал список из 10 самых провальных ситуаций года и разобрался, как так вышло.

Илон Маск — потеря должности из-за Твиттера и штраф

Илон Маск Фото Getty 

В чём провал

В 2018 году Илон Маск стал как никогда активно использовать Твиттер: его высказывания и ответы на комментарии зачастую становились главными темами многих новостных изданий, включая TJ. Профиль предпринимателя превратился в своеобразный канал коммуникации, через который можно было узнать новости о его проектах или просто посмеяться.

Некоторые делают причёску, чтобы себя выразить. Я использую Твиттер.

Илон Маск

Из-за публикаций в Твиттере за 2018 год Маск как минимум дважды угодил в крупные скандалы. В июле он назвал педофилом дайвера, спасшего детей в Таиланде — это закончилось судебным иском против бизнесмена.

Однако роковым для Маска стал твит от 7 августа. Предприниматель написал, что намерен выкупить Tesla с биржи и сделать частной компанией, когда цена акций достигнет 420 долларов за штуку. После этого ценные бумаги компании выросли на 7% за несколько минут, а биржам пришлось остановить торги, чтобы не допустить спекуляций.

Последствия

Маск не предупредил о планах по приватизации Tesla регуляторов и биржи, хотя обычно компании должны приостанавливать торги перед важными анонсами. Анонс в Твиттере предпринимателя вызвал бурную реакцию рынка и стал поводом для расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (КЦБ).

27 сентября ведомство выдвинуло против Маска обвинения в мошенничестве и обмане инвесторов. По версии КЦБ он знал, что не сможет профинансировать выкуп Tesla. Регулятор потребовал отстранить Маска от управления компанией и запретить занимать места в совете директоров других предприятий.

30 сентября Маск пошёл на сделку с КЦБ. Предприниматель согласился выплатить штраф в размере 40 миллионов долларов и уйти с поста председателя совета директоров Tesla минимум на три года. Кроме того, Маска пообещали ограничить в использовании соцсетей, однако он остался гендиректором компании.

Журналист Der Spiegel — потеря карьеры из-за фейков

Клаас Релотиус Фото Eventpress

В чём провал

Клаас Релотиус работал журналистом в Der Spiegel с 2011 года и за семь лет написал для издания более 60 материалов. За свои репортажи он получил несколько наград по журналистике в том числе от CNN, Deutscher Reporterpreis и European Press Prize. Релотиуса считали одним из лучших немецких представителей профессии.

21 декабря мужчина признался, что выдумал как минимум 14 историй. Среди них репортаж об американце, который присутствует на чужой казни, материал об иракских детях, которых похитило и перевоспитало «Исламское государство» и история о возможных заключённых в тюрьме Гуантанамо.

В Der Spiegel считают, что поддельных материалов больше. Расследование пока не завершено. Свои действия Релотиус объяснил страхом раскрытия правды. По его словам, чем дальше он заходил, тем отчётливее понимал, что не может провалиться.

Последствия

Журналиста уволили из Der Spiegel и лишили всех наград. Теперь он вряд ли вернётся в профессию. Двух редакторов Der Spiegel отстранили от работы на время расследования. По данным New York Post, они могли осознавать, что истории журналиста выдуманы.

Редакция Der Spiegel назвала ситуацию «низшей точкой» в своей истории. Издание пообещало изменить процедуры проверки материалов и опубликовало на сайте ответы на вопросы о деле, а также пояснение о факт-чекинге.

Bethesda — «сырая» Fallout 76 и отказ возвращать игрокам деньги

Скриншот DTF

В чём провал

Издательство Bethesda представило Fallout 76 во время конференции E3 в мае 2018 года. Об игре почти ничего не рассказывали до октября, когда впервые показали журналистам. В прессе тогда отмечали, что за полтора месяца до релиза у игры нет сформировавшегося образа.

В конце октября Bethesda запустила закрытый бета-тест Fallout 76, который игроки назвали «самой странной бетой в жизни». В бета-версии нашли баг, удалявший все 50 Гб файлов игры, из-за чего её приходилось скачивать заново.

Кроме того, игроки столкнулись с проблемами движка: например, скорость бега оказалась привязана к количеству кадров в секунду. Многим, кто купил бета-версию, не стали возвращать деньги, объяснив это тем, что пользователь уже «загрузил игру».

14 ноября Fallout 76 вышла в продажу и столкнулась с критикой игроков и журналистов. Bethesda обвинили в продаже бета-версии игры за полную стоимость и наплевательском отношении к игрокам. Кроме того, компания сэкономила на материалах сумки из коллекционного издания, заменив её в последний момент, и положила картонный диск вместо обещанного физического.

Последствия

Fallout 76 стала одним из самых низкооценённых крупных игровых релизов. Её рейтинг на Metacritic на момент написания материала составляет 51/100 . Многочисленные проблемы игры и поведение Bethesda превратились в мем.

Выход Fallout 76 стал одним из самых громких провалов в игровой индустрии последних лет. Всего через 8 дней после выхода стоимость игры снизили на 50%.

Intel — уязвимости в процессорах

В чём провал

3 января СМИ сообщили, что в чипах Intel обнаружили критические уязвимости Spectre и Meltdown, из-за которых разработчикам систем пришлось перестраивать их ядро. Используя уязвимости, злоумышленники могли получить доступ к защищённой части памяти процессоров, где хранятся пароли и ключи к программам.

4 января Intel заявила, что проблема присутствует не только в её процессорах, а Microsoft выпустила экстренное обновление Windows. 9 января компании пришлось отозвать его из-за проблем у владельцев процессоров AMD.

Через несколько дней после этого проблемы начались и у владельцев Intel: системы на некоторых компьютерах постоянно перезагружались. Несмотря на это, компания призвала не отказываться от обновлений.

Последствия

По данным исследователей, обновления понизили производительность систем на 5-30% в зависимости от задач. Эту информацию подтвердили в Intel, но отметили, что для обычных пользователей изменения будут незначительными.

Несколько владельцев процессоров Intel подали на компанию в американский суд. Истцы обвинили Intel в том, что компания недостаточно адекватно отреагировала на проблему и слишком долго скрывала уязвимость. Владельцы процессоров считают, что обновления систем снизили производительность их компьютеров, а ошибка в архитектуре процессоров делает их дефектными.

«Единая Россия» — выборы в регионах

В чём провал

9 сентября в России прошёл единый день голосования, на котором выбирали глав 26 субъектов федерации, депутатов региональных дум и губернаторов. По данным «Ведомостей», власти специально не допустили до выборов оппозиционные партии из-за боязни конкуренции.

10 сентября стало известно, что кандидаты от «Единой России» проиграли КПРФ в Хакасии, Иркутской и Ульяновской областях. Самая странная ситуация сложилась в Приморье, в котором после первого тура победителя определить не вышло, а результаты второго — отменили из-за фальсификаций.

Последствия

Во Владимирской области, Хакасии и Хабаровском крае впервые в истории провели второй тур выборов. В Хакасии во втором туре победил единственный кандидат от КПРФ, у которого не было соперников. В Приморском крае губернатором стал исполняющий обязанности главы региона Олег Кожемяко, его основной противник от ЛДПР набрал 25% голосов.

По данным «Ведомостей», в Кремле решили тщательнее следить за отбором оппозиционных кандидатов, чтобы они смогли справиться с управлением регионом в случае победы. Как отметил собеседник издания, все обыгравшие «Единую Россию» кандидаты были «техническими».

Роскосмос — аварии на Земле и реакция на проблемы в космосе

В чём провал

В 2018 году с Роскосмосом было связано сразу два крупных скандала. 30 августа на МКС произошла утечка воздуха из-за отверстия в бытовом отсеке «Союза». В качестве версий, по данным СМИ, рассматривали вмешательство американских астронавтов и халатность при сборке аппарата на Земле.

После этого в РКК «Энергия», собравшей аппарат, после проверки не нашли доказательств ошибки при сборке. Командир МКС заявил, что экипаж не имеет отношения к появлению отверстия.

Внутри корабля не обнаружили следов герметика, который понадобился бы при сверлении на Земле. Поэтому российские космонавты провели незапланированный выход в открытый космос, осмотрели бытовой отсек снаружи и взяли образцы обшивки при возвращении на Землю. Эти данные пока не публиковали и могут засекретить.

Другим провалом Роскосмоса стала авария ракеты «Союз-ФГ» с экипажем МКС на борту. Космонавты спаслись благодаря аварийной системе, однако ракета и груз для станции были разрушены. NASA сообщило об аварии сразу во время прямой трансляции, пока соцсети Роскосмоса молчали на протяжении получаса.

Последствия

Основной версией аварии стала нештатная работа датчиков разделения первой и второй ступеней. По данным государственной комиссии, во время сборки ракеты на «Байконуре» неправильно установили устройство. Поиском виновника аварии занялись правоохранительные органы.

Во время пресс-конференции в Москве глава NASA Джим Брайденстайн заявил, что агентство продолжит использовать «Союзы». Однако он отметил, что необходимо придумать альтернативные способы запусков на МКС.

Из-за аварии Роскосмос не стал отменять запуски к МКС, а ускорил подготовку: миссию «Союз МС-11» запустили раньше почти на три недели. Также сдвинулся план полётов: космонавтов Алексея Овчинина и Ника Хейга, которые не добрались до станции из-за аварии, попробуют отправить снова 1 марта.

Видеоблогеры — политическая реклама

В чём провал

Перед выборами президента в марте 2018 года «Лента.ру» запустила спецпроект «Кто твой кандидат» с российскими видеоблогерами. В клипах с призывами голосовать участвовали Лиззка, Юрий Хованский, Данила Кашин, Кузьма, Даня Комков и Стас Ёрник, а также Юлий Онешко и не только.

В описании роликов было указано, что они либо являются пародией на агитационные видео от реальных кандидатов, либо шуткой. Некоторые блогеры заранее отвергли своё участие в спецпроекте «Ленты», однако потом ролики с ними всё равно вышли.

Последствия

Блогеров, участвовавших в спецпроекте, раскритиковали как зрители, так и многие коллеги по цеху. Сначала их роликам массово ставили дизлайки, однако после выборов цифры быстро вернулись к обычным показателям, а серьёзного оттока подписчиков не произошло.

Летом на российский YouTube пришла вторая волна политической рекламы. На этот раз ролики посвятили московским паркам и Сергею Собянину.

«ВКонтакте» — дела за репосты

В чём провал

В 2018 году благодаря истории Марии Мотузной и другим фигурантам уголовные дела об экстремистских мемах и репостах приобрели широкий резонанс. Фигурантам большинства дел обвинения предъявили на основе информации, которую предоставила «ВКонтакте», поэтому пользователи решили, что соцсеть помогает полиции.

Mail.Ru Group (владеет «ВКонтакте») отреагировала на скандала только спустя две недели после того, как дело Мотузной разошлось в соцсетях. В компании выступили против уголовных дел за репосты, однако сразу не обозначили никаких конкретных действий.

В компании не смогли оперативно успокоить пользователей и объяснить, как взаимодействуют с правоохранительными органами. Из-за этого появились теории, что сотрудники «ВКонтакте» обмениваются информацией со следователями по неформальным каналам связи.

Последствия

13 августа «ВКонтакте» анонсировала полную приватность профилей, которую Павел Дуров убрал из соцсети на заре её роста. Компания запустила «закрытые профили» 31 августа.

Кроме того, 14 августа «ВКонтакте» анонсировала появление раздела о работе с госорганами. Его запустили 5 октября и включили туда только справочную информацию без статистики запросов данных пользователей.

В августе Mail.Ru Group обратилась в Госдуму с просьбой внести законопроект о декриминализации репостов. В каком статусе осталась просьба компании — неизвестно, однако 3 октября Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о частичной декриминализации 282 статьи УК РФ об экстремизме.

В ноябре «Вконтакте» также открыла пользователям возможность скачать все данные, которые о них собирает. До этого соцсеть выдавала эту информацию только правоохранительным органам и жителям Евросоюза по GDPR.

28 декабря президент подписал собственные поправки после одобрения депутатами. Теперь ответственность за репосты и публикацию экстремистских материалов будет наступать только после повторного нарушения.

Bloomberg — чипы в китайских серверах, которые никто не нашёл

В чём провал

4 октября агентство Bloomberg сообщило, что китайская военная разведка устанавливала шпионские микрочипы в материнские платы и серверы, производимые компанией Supermicro. По данным издания, их поставляли в 30 крупных американских компаний: отдельно были упомянуты Apple и Amazon.

В Bloomberg утверждали, что получили информацию от 17 разных источников, включая анонимных собеседников среди американских чиновников. По информации журналистов, впервые шпионские чипы нашли ещё в 2015 году: в офисах Apple и Amazon. И с тех пор ФБР якобы ведёт секретное расследование. Однако в компаниях отрицали уязвимости как в своих системах, так и продуктах Supermicro.

Apple пошла на беспрецедентный для себя шаг и выпустила на своём сайте резкое опровержение информации СМИ. Apple назвала информацию о вредоносных чипах неверной и отметила, что не раз пыталась объяснить это Bloomberg. Незадолго до публикации Apple даже отдельно обратилась в издание и сообщила, что после проверок оборудования не нашла никаких жучков.

Последствия

После публикации Bloomberg акции Supermicro упали на 60% за несколько часов. Компания выпустила несколько опровержений и даже провела независимый аудит собственного оборудования, однако не смогла переубедить рынок.

Спустя три месяца после публикации акции компании так и не смогли вернуться к прежним цифрам. Не помогло даже заявление одного из немногих упомянутых источников в материале Bloomberg о том, что журналисты исказили его слова.

Биткоин — потерял 80% стоимости за год

В чём провал

В декабре 2017 года биткоин устанавливал новый рекорд чуть ли не каждую неделю. Эксперты строили позитивные прогнозы о будущем криптовалюты, которая выросла за год в 20 раз.

Однако уже зимой 2018 года рынок криптовалют начал схлопываться. И биткоин это стороной не обошло. К декабрю он потерял 80% своей стоимости, а те, кто купил её на пиковых значениях — ушли в минус.

Последствия

Как рассказали участники рынка, многие брали кредиты и продавали имущество ради покупки майнингового оборудования и криптовалюты. Однако с проблемами столкнулись не только рядовые криптоинвесторы, но и те, кто добывал криптовалюту в домашних условиях или пытался создать бизнес из продажи оборудования. В попытках пережить падение курса многие инвесторы публиковали мемы на Reddit. По ним можно отследить весь путь криптовалюты — от роста к падению.

#итоги2018 #провалы #вконтакте #соцсети #бизнес