Новости
Артём Мазанов

Хронология: Навальный всё же улетит из Омска в Германию, но за это пришлось бороться

Санитарная авиация ждала сутки, пока российские медики разрешат отправить основателя ФБК в немецкую клинику.

Утром 20 августа Навальному стало плохо во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в тяжёлом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Через несколько часов после этого Кремль пообещал помочь политику с выездом за границу на лечение. Но омские врачи больше суток не разрешали транспортировку политика. Как это происходило:

  • 1:00 — из Германии в Омск за Навальным направили самолёт;

  • 7:53 — ФБК заявил, что по данным врачей в Омске, Навальный нетранспортабелен;
  • 8:41: — ФБК рассказал, что обратится в ЕСПЧ с требованием запретить властям РФ препятствовать транспортировке Навального в медицинское учреждение;
  • 8:45 — российские врачи официально сообщили, что говорить о транспортировке Навального пока рано, потому что его состояние нестабильное;
  • 9:14 — самолёт из Германии для транспортировки Навального приземлился в Омске;
  • 10:40 — заместитель главврача омской больницы рассказал, что состояние Навального нестабильно, его нельзя перевозить;
  • 13:10 — в Кремле заявили, что не видят препятствий для транспортировки Навального для лечения за рубеж, кроме врачебного решения;
  • 14:25 — Жена Навального обратилась к Путину с «требованием» разрешить транспортировку её мужа в Германию;
  • 17:00 — омские врачи ещё раз заявили, что Навального пока оставят лечиться в Омске, до стабилизации состояния;
  • 19:00 — российские врачи всё же разрешили транспортировку Навального в Германию — под ответственность жены политика.

За Навальным отправили самолёт из немецкой клиники, где лечили Верзилова. Уже после стало известно, что врачи не разрешат транспортировку политика

Немецкая некоммерческая организация Cinema for Peace Foundation в ночь на 21 августа отправила за Навальным самолёт, чтобы доставить его на лечение в Германию. Лайнер вылетел по просьбе издателя «Медиазоны» и участника Pussy Riot Петра Верзилова, который после отравления в 2018 году лечился в клинике Charite. В это же медучреждение должны доставить и Навального.

Ещё до того, как самолёт из Германии приземлился в Омске, главврач больницы, где находится Навальный, заявил, что состояние политика улучшилось, но оно нестабильно и не позволяет его транспортировать. По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, ранее российские медики были готовы отправить главу ФБК в немецкую клинику.

ФБК рассказал, что обратится в ЕСПЧ с требованием запретить властям РФ препятствовать транспортировке Навального в медицинское учреждение.

Самолёт из Германии приземлился в аэропорту Омска в 9:14 по московскому времени. Его фотографию опубликовали в сообществе «Споттинг в Омске» во «ВКонтакте».

Первый консилиум врачей решил, что вопрос транспортировки Навального преждевременен

Утром 21 августа консилиум врачей в Омске решил, что вопрос транспортировки Навального преждевременен — «необходимо добиться полной стабилизации пациента». Главврач больницы заявил, что не может отправить Навального в Германию под ответственность родственников.

Решение о запрете транспортировки Навального омские врачи приняли на консилиуме с московскими специалистами, прилетевшими ночью — туда прибыли анестезиологи-реаниматологи и нейрофизиологи НМХЦ имени Н.И. Пирогова, МНИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко.

Жена Навального Юлия заявила, что «ещё два часа назад ситуация развивалась так, что готовили документы на транспортировку».

Мы считаем, конечно, что это сделано [отказ в транспортировке] для того, чтобы то химическое вещество, которое находится в организме у Алексея, исчезло. Поэтому его, конечно, не выдают, чтобы остатки этого вещества исчезли.

Юлия Навальная

Главврач больницы объяснил, что врачи не могут позволить транспортировку Навального даже под ответственность родственников, так как при перелёте «может случиться все что угодно, даже самое печальное».

Омские врачи не обнаружили ядов в организме Навального и решили оставить его лечиться в Омске до стабилизации состояния

В 10:40 по московскому времени замглавврача больницы Анатолий Калиниченко заявил, что медики не обнаружили ядов в крови и моче Навального. «Мы не считаем, что пациент перенёс отравление. Практически имеем полный диагноз с осложнениями. К сожалению, его не могу озвучить», — рассказал он. Врачи ещё раз заявили, что состояние политика нестабильно.

В 13:00 по московскому времени главврач омской больницы назвал основным диагнозом Навального нарушение обмена веществ. Он снова сообщил, что врачи считают транспортировку политику в другую больницу рискованной: «При взлёте и посадке нестабильность может увеличиться в виде гемодинамических нарушений [нарушение кровотока — прим. TJ], так и судорожного синдрома». В это же время в Кремле заявили, что не видят препятствий для транспортировки Навального для лечения за рубеж, кроме врачебного решения.

Через час после этого жена Навального обратилась к Путину с «требованием» разрешить транспортировку её мужа в Германию. Она рассказала, что политику «квалифицированная помощь», а у неё имеются «все возможности» для транспортировки мужа под надзором врачей.

В 17:00 омские врачи ещё раз заявили, что Навального оставят лечиться в Омске, пока его состояние не стабилизируется. Они добавили, что немецкие медики с ними согласны. По данным ФБК и журналиста Би-би-си, немецкие врачи, напротив, назвали политика готовым к перелёту. Напрямую медики из Германии таких заявлений не давали — их увезли из больницы в неизвестном направлении. Жена Навального рассказала, что ей так и не дали поговорить с врачами. По её словам, когда она пыталась пройти в реанимацию для консультации с врачами, её «выгнали в грубой форме с применением силы».

Омские врачи всё же разрешили транспортировку Навального в Германию — под ответственной жены политика

Примерно в 19:00 по московскому времени омские врачи согласились отправить Навального в Германию, они уточнили, что самолёт вылетит уже 21 августа. Российские медики окончательно исключили отравление Навального и рассказали, что в его состоянии есть положительная динамика. Врачи из Германии дали гарантии, что довезут политика в Берлин живым.

Пациент демонстрирует позитивную динамику. Он достаточно стабилен. По просьбе родственников, брат и жена полностью погружены, берут риски на себя. Мы не возрождаем против перевозки в другой стационар.

Анатолий Калиниченко

Национальный представитель Европейской ассоциации медицинского права в России Алексей Горяинов рассказал Русской службе Би-би-си, что по действующим российским законам врачи омска имели полное право оставить Навального в их больнице — «если пациент находится без сознания, у родственников фактически нет никаких законных рычагов, позволяющих принимать решения о его лечении».

В итоге омские врачи не нашли яда в организме Навального и не поставили окончательный диагноз

Навальный потерял сознание во время полёта, по данным ФБК, перед вылетом политик выпил только чай, больше ничего не ел и не пил. За время обследования российские врачи не нашли ядов или следов их пребывания в крови и моче Навального. Точный диагноз они не поставили, заявив, что склоняются к диагнозу «нарушение углеводного баланса, то есть нарушение обмена веществ».

В ФБК также сообщили, что транспортная полиция нашла у Навального опасное вещество. Позже в МВД подтвердили, что в пробах с кожи и одежды политика нашли промышленное химическое вещество, которое используется для изготовления пластиковой посуды, но не имеет сильных токсических эффектов.

Поскольку это вещество как пластификатор добавляется в полимеры для повышения эластичности, то не исключено, что в поверхностных смывах оно могло оказаться через контакт Навального с подобными предметами, например, через пластиковый стаканчик.

МВД

#отравлениенавального #навальный