TJ
Александр Хнычков

«Материал не читай, комментарий пиши»: лучшие комментарии пользователей TJ за 2019 год

Про видеоигры, цирк, курс рубля и сразу два комментария про Никиту Лихачёва.

Все на TJ знают, что иногда намного интереснее прочитать комментарии к новости, чем читать сам материал. Да и многие пришли сюда именно из-за тех трёх комментов под статьями, со временем превратившись в полноценных участников сообщества, начав писать и оставлять комментарии, за что вам большое спасибо.

Мы проанализировали все комментарии пользователей за этот год и выбрали 20 самых лучших по мнению сообщества TJ, о которых отдельно поговорим в этих итогах года и поздравим пользователей, попавших в топ.

Ну что ж, перейдём сразу к комментариям, как вы любите.

Про цепи

Рейтинг: 252

В августе после протестных движений в столице жительница Москвы сказала в интервью YouTube-каналу «Мордор», что готова избивать цепями либералов, если те выйдут на улицу в очередной раз. После интервью с TJ женщина заявила, что её слова исказили и вообще это всё ложь либералов. На что и получила логичный ответ в одном из комментариев, который открывает наш сегодняшний список.

Про пенсионера и цветущий сад

Рейтинг: 256

В апреле этого года коммунальщики Екатеринбурга уничтожили цветущий сад на крыше многоэтажки, за которым 18 лет ухаживал пенсионер. Где, как не под таким материалом, порассуждать о теории малых дел.

Кстати, попадание комментария в подборку лучших еще в апреле предсказал Михаил Фоменков: «Поздравляю со входом в топ самых заплюсованных комментов!».

Ну что ж, That cat, теперь официально поздравляем!

Про курс рубля

Рейтинг: 257

Под небольшой заметкой пользователя TJ «На следующий день после жёсткого разгона протестной акции» со сравнением двух соседних стран, развернулось очередное обсуждение всего на свете. Но у этой беседы хотя бы есть результат: один из комментариев попал в подборку лучших за 2019 год.

Про Владимира Зеленского

Рейтинг: 265

Вступивший в конце мая в должность президента Владимир Зеленский во время выступления после принесения присяги объявил о роспуске Верховной Рады, поручил отменить закон о депутатской неприкосновенности и выразил готовность к урегулированию конфликта на Донбассе.

Как говорится,

Про Екатеринбург, парк и пиццу

Рейтинг: 277

Во время одной из акций против строительства храма святой Екатерины на месте сквера, «Додо Пицца» приехала на место проведения и бесплатно раздала участникам тёплую пиццу. После чего в соцсетях одни пользователи начали заказывать пиццу в знак поддержки и делиться этим в соцсетях, а другие объявляли бойкот компании.

Доходило до совсем абсурдных претензий с приплетанием всего и вся, поэтому некоторые пользователи TJ не выдерживали такой глупости и делились этим в комментариях к новости.

Про Cybertruck

Рейтинг: 285

Через три недели после презентации Tesla электрический пикап Cybertruck впервые появился на дорогах Лос-Анджелеса.

Взяв за основу одну из фотографий автомобиля от таблоида TMZ и знаменитое видео c Джимом Керри (на всякий случай 10-часовая версия), Руслан Свиридов применил немного магии и теперь у нас есть замечательная гифка, которая собрала в комментариях 285 лайков.

Про Rambler и блокировку Twitch

Рейтинг: 286

Казалось бы, о Rambler уже все забыли и тут..бац-бац-бац-бац-бац. Последние недели уходящего года были посвящены новостям про Rambler и их претензиям буквально ко всему. Например, компания через суд потребовала заблокировать Twitch и выплатить рекордные 180 млрд рублей за «пиратские» трансляции футбольных матчей Английской премьер-лиги.

Производство по иску уже было прекращено, но вот что думают по этому поводу пользователи TJ и Паша Красников с самым популярным комментарием треда про Rambler.

Про московский «Макдоналдс»

Рейтинг: 292

Репортёр Business Insider сходила в московский «Макдоналдс» и пришла к выводу, что он на голову выше нью-йоркских. Журналистка отметила, что в России чище, вкуснее и дешевле, чем в американских ресторанах сети.

Ну не чудо ли? Вот и Тимур Петров, и еще 292 человека считают так же.

Про видеоигры

Рейтинг: 301

Не так давно глава общественной ветеранской организации «Офицеры России» назвал жестокие видеоигры ответственными за расстрел восьми солдат-срочников в Забайкальском крае. В ответ один из пользователей TJ придумал отличное решение проблемы, которое может устроить всех.

Про цирк

Рейтинг: 305

Конец октября. В Карелии медведь нападает на артиста цирка во время выступления. Животное в наморднике сразу после нападения бьют ногой и электрошокером. Все это на глазах и в непосредственной близости от зрителей с детьми.

Всю боль противников цирка и самого медведя выразил в комментариях Василий Лебедев, удивляясь как в 21 веке до сих пор можно ходить на такие представления.

Про Юрия Дудя

Рейтинг: 306

В первой половине сентября СМИ развернули целую кампанию против Юрия Дудя. Его критиковали за речь на премии GQ, фильм о Беслане и высказывания о митингах. В комментариях с подозрением отнеслись к словам различных СМИ и писали своё личное мнение о Дуде. Один из таких комментариев от Жени Яночкина набрал больше 300 плюсов.

Про съеденное произведение искусства

Рейтинг: 309

На художественной ярмарке в Майами Маурицио Каттелан прикрепил с помощью скотча обыкновенный банан к стене и назвал это произведением искусства. Ранее эту инсталляцию приобрёл французский коллекционер, заплативший за неё 120 тысяч долларов. Дэвид Датуна, ещё один художник и коллекционер пришел на ярмарку, оторвал его от стены и просто съел, назвав это «перфомансом голодного художника».

Тоже непонятно что происходит? Андрей Коршев смог одним коротким комментарием описать всё происходящее.

Про двух курьеров

Рейтинг: 311

В соцсетях заметили на улице влюблённых курьеров из «Яндекс.Еды» и Delivery Club. Компании пообещали оплатить им поездку в Париж и все расходы на культурную программу, а в комментариях пользователи TJ начали рассуждать какая судьба ждёт их дальше.

Про Pornhub и VR-очки

Рейтинг: 312

На чёрную пятницу Pornhub запустил пожизненную подписку LifePlan, которая открывает доступ ко всем премиум-видео. Пользователь Роман Белоус очень заинтересовался таким предложением и решил уточнить в комментариях про покупку VR-шлема для просмотра видео. Тут же пришёл главный эксперт TJ по превращениям из отличниц в удовлетворительницы и рассказал про, вероятно, собственный опыт использования шлема.

Спасибо, Сергей, что продолжаешь из года в год радовать нас такими комментариями!

Про Аскер-заде

Рейтинг: 313

В начале декабря Алексей Навальный выложил у себя на канале расследование про журналистку Аскер-заде, у которой нашёл недвижимость на 340 миллионов от ВТБ и памятную табличку Андрею Костину в Нью-Йорке.

Пользователь Григорий Мизин, не иначе как от собственной боли и зависти, придумал вот такой остроумный комментарий, который набрал целых 313 плюсов.

Про логотип ВК

Рейтинг: 331

«Кусок беспросветного позора»: так Артемий Лебедев назвал итоговый набросок логотипа «ВКонтакте», сделанный её основателем Павлом Дуровым в 2011 году. По его словам в студии перебрали все возможности и подготовили «красивые и разнообразные» варианты, но Дуров их не оценил.

Большинство пользователей TJ встали на сторону Дурова и немного поубавили пыл Артемия своими комментариями, один из которых смог попасть в число лучших за 2019 год.

Про уход Никиты Лихачёва из TJ

Рейтинг: 347

В начале сентября главный редактор TJ объявил о своём уходе. Новость на сайте быстро набрала огромное количество комментариев, в которых собрались все от старичков до ридонли аудитории, чтобы выразить слова благодарности за участие в создании TJ. Самым удачным сообщением того треда признали коммент от Насти Ивановой, который попадает в топ на 4 место.

Про потерянные деньги

Рейтинг: 361

Kristina Gileva написала на TJ как из-за приезда Владимира Путина в Санкт-Петербург она попала в пробку и опоздала на регистрацию в аэропорт, в результате потеряв свои последние деньги. В комментариях Mikhail Lukup решил напомнить Кристине, что сумма её личных потерь от текущего президента не ограничивается суммой в 3180 рублей.

Про отжимания Давидыча

Рейтинг: 416

В интервью Дудю после освобождения автоблогер Давидыч рассказал, что в СИЗО отжимался по полторы тысячи раз за три с половиной часа. Спортсмены-блогеры попытались повторить этот «челлендж», а Влад Макаров собрал на TJ подборку из их попыток.

В комментариях Московский выложил популярный скриншот из… комментариев YouTube. Таким нехитрым способом он и собрал свои 416 плюсов в копилку профиля.

Никита Лихачёв устраивается в Mail.ru Group

Рейтинг: 418

Старые добрые фотожабы. В комментариях к новости про переход Никиты в Mail.ru Group пользователи не смогли пройти мимо фотожабы Александра Пестова, который изобразил бывшего главного редактора TJ в форме доставщика Delivery Club. Получилось настолько идеально, что комментарий набрал свои 418 плюсов и стал лучшим комментарием года на TJ! Поздравляем!

Alexander Pestov

* * *

Призы

Спасибо, что каждый день заходите в комментарии делиться своим мнением, дискутировать на разные темы, ну и конечно отлично шутить (что доказывают комментарии из итогов года).

Мы поздравляем каждого пользователя, чей комментарий попал в эту подборку, и хотим подарить вам бесплатную подписку на TJ на весь 2020 год (очень скоро она действительно что-то будет значить, честно).

В этом году золотой фонд фотожаб TJ пополнился еще одной действительно достойной работой от Александра Пестова, которая собрала больше всего лайков за год. Мы отдельно поздравляем Сашу и хотим подарить специальный приз, о котором расскажем в личных сообщениях на сайте.

* * *

Делитесь под этими итогами своими любимыми комментариями года, а кто-то ещё может попробовать ворваться в этот топ и побороться с лучшими за год. Всех с наступающим!

#итоги2019