TJ
alien Alina

Итоги сообщества-2020: самые заплюсованные комментарии, топ активных лайкеров и поисковая статистика TJ

Показываем, чему пользователи удивлялись, сочувствовали и чаще всего ставили плюсики за целый год.

Конец декабря — время итогов для сообщества TJ. Мы не только собрали самые яркие реакции пользователей на новости и разборы, но и попросили техподдержку «Комитета» поделиться любопытными внутренними цифрами. В прошлом году самый заплюсованный коммент набрал 418 лайков, а в этом году — 1749.

Спойлер: это только первая часть пользовательских итогов!

Самые заплюсованные комментарии

Благодарим пользователя serguun42 за вывод двадцати самых популярных комментариев за год специально для этой подборки.

Про Путина и коронавирус

31 марта у главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко обнаружили коронавирус. За неделю до этого он встречался с президентом Владимиром Путиным, мэром Москвы Сергеем Собяниным и рядом других крупных чиновников. Алексей Дитковский оставил весьма краткий, но ёмкий комментарий, описавший чувства большинства пользователей. За весь год.

Про росгвардейцев

Летом несколько телеграм-каналов опубликовали видео визита росгвардейцев в квартиру москвича. Причиной послужила жалоба соседки на громкую музыку в 17:00. Москвич отказался выключать, соседка позвонила в полицию, но вместо неё приехало двое сотрудников Росгвардии. Один из них пригрозил мужчине подкинуть наркотики и отправить его «на зону на 5 лет просто так». Происходящее записала скрытая видеокамера в углу комнаты. После публикации ролика угрожавшего сотрудника Росгвардии уволили.

Пользователь Андрей Круглов обратил внимание на контраст в физической комплекции росгвардейцев, а Павел Мельников всё логично пояснил.

Про отравление Навального

Одна из первых новостей сразу после того, как глава ФБК Алексей Навальный почувствовал себя плохо на борту авиарейса Москва-Томск. Самолёт экстренно приземлили в Омске, политик впал в кому, а затем его отправили на лечение в Берлин. Главным комментарием в тот момент стало простое пожелание.

Про «перехваченный разговор Варшавы и Берлина»

В начале сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил премьер-министру России Михаилу Мишустину о «перехвате» разговора Варшавы и Берлина. Беседа должна была подтвердить, что отравление Навального сфальсифицировано. Расшифровку даже показали по белорусскому ТВ, но правдоподобность разговора вызвала огромные сомнения практически у всех.

Серия новостей на эту тему собрала сразу три комментария из топ-20 заплюсованных.

А этим комментом можно описать большинство новостей про отравление.

Про обнуление сроков Путина

В марте депутат Госдумы Валентина Терешкова высказалась в поддержку Путина и предложила исключить ограничения по числу президентских сроков из Конституции. По факту — обнулить президентские сроки после принятия поправок. Реакция сообщества была единодушной и отразилась в ответном предложении для Госдумы и Роскосмоса одновременно.

Про редизайн «ВКонтакте»

Самая популярная российская соцсеть изменила логотип, шрифт и облик версии для ПК. Без сравнения с творением Марка Цукерберга не обошлось.

Про чешский тендер и российскую реальность

В Чехии программисты-добровольцы бесплатно создали сайт госуслуг, на которые власти собирались потратить 16 миллионов евро. На разработку сайта потребовались усилия 60 программистов в течение 22 часов. Ответственного за тендер министра уволили, а в комментариях представили аналогичную ситуацию в России.

Про подозрительную военную технику

В середине августа в сети появился ряд видеозаписей с грузовиками, похожих на технику Росгвардии, которые двигались в сторону белорусской границы. Внутри находились люди в чёрной форме без опознавательных знаков. Учитывая размах белорусских протестов, у читателей возникли долгосрочные прогнозы происходящего.

Про обращение Тихановской

В августе провластные белорусские медиа опубликовали видео, на котором кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская с листа зачитала обращение к народу, призвав не выходить на площади и не противостоять милиции. Этот поступок полностью противоречил её принципам, что не осталось незамеченным в комментариях. О том, что Тихановская записала ролик в здании ЦИКа после нескольких часов общения с силовиками, стало известно позднее.

Про признание поправок

Конституционный суд признал законными поправки к Конституции, включающие обнуление президентских сроков Путина, упоминание о боге и сокращение самого себя: в КС вместо 19 останутся 11 судей. В комментариях предложили ребрендинг этого законодательного органа.

Роман Трусов что-то знал

Про звонок Навального предполагаемому отравителю

Несколько изданий узнали о причастности ФСБ к отравлению Навального, а он сам позвонил одному из подозреваемых, представившись помощником бывшего директора ФСБ Николая Патрушева. Тут уже солировал наш редактор Женя Кузьмин.

Про первое <a href="https://tjournal.ru/news/212234-smog-celyi-den-dyshat-sam-navalnyy-vylozhil-pervoe-foto-posle-vyhoda-iz-komy" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">фото</a> после выхода Навального из комы

Про причины не переезжать в Кремниевую долину

Очередной выпуск советов Павла Дурова на этот раз касался «IT-столицы мира», о которой журналист Юрий Дудь снял большой фильм. В нём переехавшие русскоязычные предприниматели рассказывали о стартапах и развитии бизнеса. По мнению Дурова, многие из героев фильма не были до конца честны и не указали недостатки США. Как оказалось, рекомендации основателя Telegram можно воспринять по-разному.

Про владение дома Шерлока Холмса семьёй Назарбаева

Владельца дорогой лондонской недвижимости — четы экс-президента Казахстана — рассекретили британские СМИ, а спецкорреспондент TJ Илюхер ХХХ лично сфотографировал нынешнего жильца знаменитого дома.

Про смерть водителя после ДТП с Ефремовым

В начале июня актёр Михаил Ефремов выехал на полосу встречного движения в центре Москвы и столкнулся с другой машиной. Её водитель получил множество травм и скончался в больнице. Также подтвердилось, что Ефремов был пьян.

После череды разбирательств с адвокатами, когда актёр то признавал вину, то опровергал, ему назначили восемь лет колонии общего режима

Про фейл с критикой видео Навального

В программе «Время покажет» на Первом канале показали видео из номера отеля Навального. Ведущий Артём Шейнин утверждал, что команда политика специально замазала циферблат часов, чтобы скрыть точное время съёмок. Но в оригинале этого не было — блюр добавили на Первом. Позже Шейнин признал ложные обвинения, но порекомендовал сторонникам Навального «работать серьёзнее».

Про снимки тел погибших от коронавируса

«Московский комсомолец» опубликовал фотографии из томского морга с чёрными мешками, отметил, что «в некоторых очевидны человеческие останки». Позже снимки с частями тел и бирками появились на фотохостинге, а оперштаб по борьбе с Covid-19 назвал это фейком. Корреспондента газеты вызвали на допрос, о чём он лично рассказал в комментариях.

Открытия года в нашем сообществе

В 2020 году на TJ появилось множество авторов, которые регулярно пишут лонгриды, цепляющие заметки о жизни или делятся размышлениями. Не все из этих авторов зарегистрировались в этом году — некоторые из них уже давние пользователи, но расцвет их активности пришёлся именно на 2020-й. Всех не перечислить, но мы постарались выделить несколько особенно заметных личностей:

Vitalii Lepeshev

Виталий пришёл на TJ в апреле 2020 года и с тех пор написал более трёх десятков постов про переезд и жизнь в Швеции. IT-специалист подробно описал способы эмиграции, поиск работы, зарплаты, жильё и быт в своём новом скандинавском доме. Пожалуй, это самый прикладной блог о переезде в новую страну. Даже если вы собираетесь не в Швецию, полезно почитать о трудностях миграции — они везде похожи.

Денис Лисовски

Денис зарегистрировался в 2016 году, и раньше большая часть его постов касалась выхода клипов и новостей мира музыки. Но именно в 2020 году Денис выпустил целый ряд больших и заметных лонгридов. Среди них история flash-творчества нулевых, революция YouTube в 2010-х и путь борьбы с mmorpg-зависимостью. Темы блога самые разные, но написаны неизменно увлекательно.

Пальто в коне

Пользователь работает водителем-международником, а в своём блоге показывает дорожные фотографии, пишет большиенебольшие) рассказы о поездках и даже заезжает в гости к другим обитателям TJ. Подписывайтесь, чтобы следить за жизнью одного из самых активных путешественников в коммьюнити.

the art of гепард

Уходящий год стал самым активным и для этой пользовательницы, создавшей аккаунт в 2015. Именно за эти двенадцать месяцев опубликовала сотни постов и тысячи комментариев, подвинув в рейтинге даже завсегдатаев сайта. Как итог — лидерство в рейтинге блогов за три месяца. Гепард рассказывает о своём тотемном животном, справляет день рождения в посте и создаёт длинные обсуждения благодаря личным историям. Она как никто умеет задавать вопросы и собирать пользователей в большие дискуссии. А вот и её лонгрид про триллеры.

Конец

Видеошапка для пользователя serguun42

Конец запомнился тем, что за четыре месяца выпустил семь видеошапок для профилей популярных пользователей, а также создал стикерпак с неофициальным символом комьюнити, не забыв и про персональные стикеры для своей подписчицы. Недавно Конец рассказал, что раньше долгое время сидел на TJ под ником «Мёртвый», но потом сменил деятельность, ушёл в моушен-дизайн и завёл на TJ новый блог. И мы рады, что его творчество снова с нами.

Глеб Клинов

Глеб присоединился к TJ в феврале 2020 года и с тех пор регулярно отмечается в блоге душевными постами про жизнь. У автора прекрасный слог и умение подмечать любопытные детали в коротких заметках. Также он написал большой ироничный обзор на китайский блокбастер, лонгрид про октябрьский Калининград и серию заметок об искусстве уличной фотографии.

fucking-design

Самый первый пост этого пользователя набрал почти 400 лайков и вошёл в подборку лучших текстов за год. В нём он описал свою работу на заводе — почему её стыдится, но считает интересной. Потом вышла не менее колоритная вторая часть, а затем выяснилось, что автор также увлекается мотоспортом. Большой отклик получил его лонгрид про работу админом в «Подслушано»: несколько лет погружения в ненависть, жалобы и странные истории. Мы уверены, что ему точно есть чем поделиться в наступающем году — обязательно подписывайтесь на его блог.

Дитковский

Алексей Дитковский зарегистрировал второй аккаунт в ноябре 2019, решив начать с чистого листа и отойти от микропостинга. Это ему удалось: он выпустил большой рассказ о первых отношениях, лонгрид про работу бариста в Польше в двух частях и множество заметок о своих буднях. За 2020 год он набрал самый большой рейтинг за всю историю личных блогов на TJ. Считай, дал себе предновогоднее обещание и исполнил.

* * *

Есть и более «внутряковые» итоги. Показываем самых активных пользователей, чьи лайки и участие в дискуссиях не остались незамеченными в сообществе.

Самые активные лайкеры постов:

1. SerjD — 31176 лайков

2. Zoibana — 20213 лайков

3. Liquid Porcupine — 16015 лайков

4. Дитковский — 14187 лайков

5. serguun42 — 13118 лайков

Самые активные лайкеры комментариев:

1. Liquid Porcupine — 80898 лайков

2. ouxen — 68709 лайков

3. Дитковский — 61497 лайков

4. Нерв Патолог — 35060 лайков

5. serguun42 — 32891 лайков

Топ-10 пользователей по количеству подписчиков:

Для первых двух пользователей подписчики были вручную перенесены из их подсайтов.

1. Paul Potseluev — 795

2. Oldfag TV — 698

6. Екатерина Кузнецова (редактор TJ) — 283

7. alien inc. — 282

8. serguun42 — 268

10. РК — 236

Топ-5 пользователей, чьи посты больше всего лайкали:

1. Вова А. — 42172 лайков

2. Kir Kirsky — 28020 лайков

3. solawind — 21409 лайков

4. Artem R — 20393 лайков

5. Глеб Горохов — 18557 лайков

Топ-5 пользователей, чьи комментарии больше всего лайкали:

И этот топ не совпадает с рейтингом по карме:

1. alexferman — 91206

2. Liquid Porcupine — 79593

5. Тот самый — 53721

Как находили TJ: популярные запросы и материалы, которые давали больше всего просмотров из Google

Чаще всего люди переходили по запросам «tj» и «tjournal» — это значит, нас знают и гуглят. Далее идёт «directed by robert b weide» — этому мему посвящена подробная статья. В топ-пять входит слово «зумер» — по этому запросу TJ выходит на первую строку с этим материалом.

В 2020 году самыми популярными материалами по переходам из Google стали три статьи прошлого года «Мем: „Глубокомысленные“ цитаты про волков» — 570 тысяч просмотров.

На втором месте — «Бумер, зумер или миллениал: как определить, к какому поколению отнести себя» — 664 тысячи просмотров.

Тройку замыкает лонгрид про «Directed by Robert B. Weide» — 727 тысяч.

По запросу «handwhittner» на первой странице поисковой выдачи также появляется TJ. Handwhittner — сервис по подделыванию и печати рукописного текста, а пост о нём появился от заминусованного автора в 2019 году. Но статья набрала почти сто тысяч просмотров. Удивительный мир интернета.

Трафик стабильно приносят статьи про мемы: «Виталий Наливкин», «стонкс», «пацанские цитаты», «цитаты про волков» и многие другие. На 33-м месте стоит загадочный запрос «неполная блокада правой ножки пучка гиса». Пользователи искали и переходили на этот короткий текст про сердечную патологию. Вот ещё один рекордсмен переходов — набежало 760 тысяч просмотров:

* * *

Пользователи из «Открытий года» получат от нас годовую подписку на TJ Plus. Но это ещё не всё: скоро выйдет вторая часть итогов, из которой мы узнаем, кто находится в наибольшем числе ЧС и кто получил больше всех банов на платформе. Оставайтесь на связи и с наступающим!

Не все данные было просто достать — выражаем огромную благодарность продуктовому аналитику Дарье Хохловой и специалисту техподдержки Александру Хнычкову за помощь со сбором статистики.

#держимвкурсе #tjournal #итоги2020 #tj