Интернет
Даша Лейзаренко

«Мемный Оскар-2019»: открытое голосование за лучшие мемы года

Отдаём выбор в руки пользователей TJ.

2019 год оказался богатым на мемы. Одни пропали также быстро, как появились — сейчас редко можно встретить «Lvl 1 Crook, Lvl 35 Boss». Другие используются до сих пор, например, орущие на озадаченного кота женщины. Выбирать лучшие мемы непросто, поэтому мы отдаём это решение в руки пользователей TJ.

Редакция внутренним голосованием определила шорт-листы в десяти категориях и теперь предлагает выбрать лауреатов.

  • «Лучшая мем-персона года»;
  • «Лучший мемный вымышленный персонаж года»;
  • «Лучший флешмоб года»;
  • «Лучшее мем-событие года»;
  • «Лучший снимок для фотожаб»;
  • «Лучший абстрактный мем года»;
  • «Лучший мем из быстро умерших»;
  • «Лучший мем года о поколениях»;
  • «Лучший мем года, который пропустила редакция TJ»;
  • «Лучший мем года».

Голосование продлится до 23:59 по московскому времени 29 декабря

Лучшая мем-персона года

В 2019 году героями шуток становились разнообразные личности — от «одинокого», «потрясающего» и «идущего под любую музыку» актёра Киану Ривза до американского миллиардера Джеффри Эпштейна, который, по мнению авторов мемов, «не убивал себя».

Хидео Кодзима возродил (а интернет убил) прошлогодний мем, гласящий, что геймдизайнер — гений. Американская певица Тесса Вайолет, сама того не зная, стала героиней мемов про русских националистов. Переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков снова набрал популярность благодаря тому, что поиграл с резиновыми свиньями. А другой вернувшийся в мемы интернет-герой Дрю Сканлон, известный по гифке Blinking Guy, стал персонажем сразу двух шаблонов.

Мемом стала и эмоциональная речь эко-активистки Грета Тунберг. А турецкий повар Бурак Оздемир прославился благодаря приготовлению «гигантских» блюд, пока блогер Илья Варламов «воевал» с многоэтажками.

Блок quiz недоступен

Лучший мемный вымышленный персонаж года

Герои сериалов, мультфильмов и кино тоже периодически мелькали в мемах. Единственным богом, с которым смогли ассоциировать себя пользователи соцсетей, стал располневший Тор из финала «Мстителей». Другим олицетворением любого из нас оказался Калыван из абстрактного мема.

Майк Вазовски из «Корпорации монстров» сначала увлечённо что-то объяснял, а потом получил лицо Салли. Винни-Пух в смокинге показывал своё превосходство, употребляя высокопарные фразы, сова из приложения Duolingo угрожала убийством за невыполнение заданий, а кот из «Тома и Джерри» беспокоился, когда слышал странные заявления. Тем временем злодеи из «Человека-паука» Носорог, Стервятник, Электро и Зеленый гоблин стали героями шуток о дружбе школьников.

Во второй половине года соцсети захватил Джокер в исполнении Хоакина Феникса — он попадал под машину, танцевал, уменьшался в размерах, приходил на ток-шоу, шутил, смеялся голосами знаменитостей и смотрел в окно машины. Вскоре интернет покорил малыш Йода из «Мандалорца» — персонаж включал музыку, пил суп из чашки и просил своего «космического отца» выстрелить во врагов.

Блок quiz недоступен

Лучший флешмоб года

В начале года пользователи проводили певицу Адель со сцены через флешмоб #AdeleChallenge — под песню «Someone Like You» показывали один предмет, которому «подпевали» множество аналогичных, а также сравнивали вещи из 2009 и 2019 под хештегом #10YearChallenge.

Пользователи также выкладывали фото с мешками мусора в рамках флешмоба #trashtag, просили «получить какой-нибудь подарок» вслед за феминисткой Беллой Рапопорт, меняли пол через фильтр Shapchat, показывали, «на что похож Tinder», и заявляли, что всё в России — «экономически невыгодно». А фраза «Я/Мы» изначально созданная в поддержку Ивана Голунова, сначала всех объединила, а потом неизбежно превратилась в мем.

Под хештегом #учителятожелюди учителя поддерживали коллегу, уволенную за «откровенное» фото. Спортсмены скручивали ногой крышки с бутылок в рамках флешмоба #BottleCapChallenge. А блогеры собирали деньги на посадку 20 миллионов деревьев через кампанию #TeamTrees.

Блок quiz недоступен

Лучшее мем-событие года

В 2019 году пользователям соцсетей выпало множество поводов для обсуждений. Они удивлялись «девятку» яйц, «пересаживались с иглы мужского одобрения», радостно встречали и провожали мемами финальный сезон «Игры престолов», шутили над московскими фестивалями «Шашлык Live» и Meat&Beat, которые власти организовали в дни протестов, ставили дизлайки на клип Тимати и Гуфа про Москву, где рэперы «не ходили на митинги и не втирали дичь», радовались за Post Malone, которому девушка показала грудь на концерте, и перерисовывали футуристический Cybertruck Илона Маска.

Летом два миллиона пользователей собрались штурмовать «Зону 51», где американские власти якобы хранят НЛО и ставят опыты на инопланетянах. В итоге на «самое крупное мем-мероприятие» пришли всего 75 человек и символично пробежались до ворот базы в стиле «Наруто».

Блок quiz недоступен

Лучший снимок для фотожаб

В руки фотошоперов в 2019 году прогуливающийся по Кремлю Квентин Тарантино, Ким Чен Ын на шопинге, Путин на отдыхе в сибирской тайге, кот Хосико в рюкзаке, мускулистый повар из Белого дома, напоминающая Патрика из «Спанч-боба» морская звезда и новое лого Петербурга.

Блок quiz недоступен

Лучший абстрактный мем года

В России особенно любят абстрактные мемы — со странной, часто искажённой картиной и не особо связанной с ней надписью. Поэтому в список кандидатов попало целых четыре шутки из рунета — переосмысленные «пацанские» цитаты про волков, не выступающих в цирке, бессмысленная фраза «Узнали? Согласны?», которую использовали повсюду, фото подростка с дерзкой подписью «Кто нах**» и признание любви к «чипсекам и сухарекам».

С российскими шутками готовы сразиться за первенство иронизирующий над глубокомысленными цитатами подростков S[he] Be[lie]ve[d] и высмеивающий предпринимателей Stonks.

Блок quiz недоступен

Лучший быстро умерший мем года

Некоторые мемы пропадают также быстро, как появляются. Из соцсетей исчезли шутки из рекламы мобильной Mafia City «Lvl 1 Crook, Lvl 35 Boss», Поклонская с микрофонами, результаты поисковой выдачи Bing и Google, видео с российского видеорегистратора, давящая букву «i» лампа из заставки Pixar, «исторические каналы ночью», хакер с игрушечным ноутбуком или дракон и его хозяин из «Как приручить дракона».

Через эту номинацию мы решили почтить память хороших, но быстро забытых шаблонов.

Блок quiz недоступен

Лучший мем года о поколениях

В 2019 году ещё до пренебрежительной фразы по отношению к старшему поколению «Окей, бумер» появилось несколько шуток о конфликтах поколений. Сначала родители отказывались везти детей в «МакДоналдс», потому что «есть еда дома», потом миллениалы стали переизобретать колхозы и общежития. Наконец семья вопреки воле отца завела собаку, только чтобы тот стал лучшим другом питомца.

Блок quiz недоступен

Лучший мем года, который пропустила редакция TJ

В этой категории мы признаём свои ошибки. Редакция пропустила проклятую картинку со злым котом, утверждающим невыговариваемое «ЪУЪ съука», абстрактный мем с овцой из Minecraft с радостной подписью «чикибамбони», постироничный шаблон с гримом Джокера и шутку, основанную на анекдоте «говорю мужу, ответ убил» из «Одноклассников».

Мы проигнорировали обезьяну по кличке Ержан, которую пользователи пытались разбудить на работу, Германа из «Даёшь Молодёжь», спрашивающего у Данилы, «крейзи» ли он, и движение «Шизофренический уклад един» (ШУЕ), связанное с абдуловерой. А с мемами «либераху порвало» и «Как же я люблю BTS» нам помогли пользователи.

Блок quiz недоступен

Лучший мем года

Мемы из этой категории либо используют до сих пор, либо они были очень популярны в своё время. Часть шуток подходит под оба критерия. Среди уже упоминавшихся в других категориях за звание лучшей шутки 2019 года сразятся «Окей, бумер», «чипсеки», «Варламов с многоэтажками», «S[he] Be[lie]ve[d]», «Мы с пацанами» и «глубокомысленные» цитаты про волков.

Среди ещё не упомянутых на звание «лучшего мема» номинирована женщина, орущая на озадаченного кота за столом. На первый взгляд непримечательный шаблон оказался практически бессмертным благодаря своему разнообразию, универсальности и актуальности. Он даже породил комикс с выдуманной бэк-стори своего происхождения.

Первый кадр из игры GTA: San Andreas, где Сиджей говорит «Ah Shit, Here We Go Again» стал шуткой о неизбежности и необходимости начинать всё заново. Пользователи пересказывали спойлеры популярных фильмов без контекста — так, чтобы никто ничего не понял. А в рунете нашли «самую грустную картинку» с котом, который говорил «Помнишь, как ты в детстве любил плюшки? Я тебе ещё напеку. Ты только приезжай. Хоть иногда».

В соцсетях набрали популярность мемы о разнице между парнями и девушками — их поведение сравнивали в раздевалке, на ночёвках, во время полового созревания, в Photoshop. Новые варианты продолжают придумывать до сих пор.

Блок quiz недоступен

#мемы #итоги2019 #соцсети #флешмобы